Навигация по сайтуНавигация по сайту

Бородавка на стопе

Бородавка на стопе (или подошвенная бородавка) относится к заболеваниям кожи.

Почему появляются бородавки на стопе

Бородавки представляют собой доброкачественные опухоли, разрастающиеся под действием вируса папилломы человека (ВПЧ). Бородавки на стопе чаще всего появляются на подошвах и на внутренней поверхности пальцев ног, поэтому они называются подошвенными. И если обычные бородавки возвышаются над поверхностью кожи, подошвенные растут вглубь тканей.

ВПЧ обитает на поверхности тела многих людей. Для того, чтобы возникла подошвенная бородавка, нужны дополнительные условия в виде снижения иммунитета, повышенной потливости ног, тесной обуви и т.д. – это позволяет ВПЧ внедряться в поверхностные слои кожи и там размножаться.

Как выглядят бородавки на стопе

Бородавки на стопе легко спутать с натоптышами. Это круглые плотные образования, не возвышающиеся над поверхностью кожи. У глубоких подошвенных бородавок посредине имеется небольшое углубление. Если снять слои грубой ороговевшей кожи, то можно увидеть разрастания клеток в виде сосочков с черными и красными точками на поверхности – следами пересохших капилляров.

Как правило, подошвенные бородавки очень болезненны, до них иногда невозможно дотронуться, особенно, если вокруг большой (материнской) бородавки появляются мелкие дочерние.

Как избавиться от бородавок на стопе

Это непросто, так как даже после удаления подошвенные бородавки часто разрастаются вновь. Поэтому лечение бородавок должно включать в себя не только их удаление, но и устранение причин их вызвавших – укрепление иммунитета, устранение повышенной потливости, подбор правильной обуви и т.д.

Удаляют бородавки разными способами. Неглубокую бородавку можно удалить при помощи отшелушивающих средств. Если полностью ее таким образом удалить невозможно, то ее удаляют хирургическим способом. Если подошвенных бородавок много, то выбирают самую большую и удаляют, после чего остальные бородавки проходят самостоятельно.

Внимание! Удалять бородавки самостоятельно нельзя ни в коем случае: при травмировании они могут переродиться в злокачественную опухоль.

Источник: noggiimed.ru
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: