Навигация по сайтуНавигация по сайту

Обморожение пальцев ног

Обморожение пальцев ног случается обычно зимой, причем мороз может поступить с Вашими ногами очень коварно. Дело в том, что другие травмы (а обморожение считается травмой) видны сразу, к тому же они болезненны.

При обморожении же человек может не чувствовать боли совсем. Ведь холод является прекрасным обезболивающим!

Поэтому если Вы идете по улице в мороз, и при этом в узкой и не очень теплой обуви, будьте осторожны, чтобы не допустить обморожения пальцев.

Признаки обморожения


При первой, самой легкой степени, обморожения, в пальцах ног чувствуется зуд, покалывание, онемение или жжение. Кожа в местах поражения бледная, сухая. После попадания в тепло, пальцы отогреваются, цвет кожи меняется на красный или багровый, видна отечность тканей. Потом ноги начинают шелушиться, восстановление происходит в течение недели.

Вторая степень характеризуется появлением пузырей, их содержимое прозрачное. В тепле пузыри начинают нестерпимо чесаться, а кожа сильно болит. На восстановление потребуется уже больше времени — около 2-х недель.

При третьей степени отмирают все слои кожи, это называется некроз. Пузыри наполнены содержимым с кровью. Выздоровление затягивается на месяц, иногда и дольше. На коже остаются рубцы.

Четвертая, самая страшная стадия обморожения (Вы ее видите на картинке) — когда пальцы уже ничего не чувствуют, потому что разрушены глубокие ткани и нервы.


Лечение обморожения пальцев ног


Лечение зависит от стадии обморожения.

Первую стадию лечить не требуется, кожа восстанавливается сама.

На второй стадии пузырьки вскрывает хирург комбустиолог (специалист по ожогам и обморожениям). Комбустиологи есть только в крупных больницах и в ожоговых центрах, поэтому обморожения лечат хирурги или травматологи.

Вскрывать пузыри надо правильно, обрабатывая поверхность, чтобы не допустить попадания инфекции. Далее на раневую поверхность наносят антибактериальную мазь, чаще всего Левомеколь. Сверху покрывают рыхло стерильной салфеткой.

Внутримышечно назначают уколы антибиотиков. Через неделю можно начинать физиолечение — ультрафиолетовое облучение, УВЧ-терапию, дарсонвализацию.

На третьей стадии сначала удаляют пузыри и определяют границы, до которых омертвела кожа. Затем накладывают повязки с гипертоническим раствором хлорида натрия. Всю первую неделю лечения мертвые ткани удаляются. После заживления также применяют физиотерапию.

Четвертая стадия лечится только удалением мертвых тканей (говоря хирургическим языком — иссечением). В крайних случаях лишь ампутация может спасти жизнь больного.

Источник: noggiimed.ru
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: