Навигация по сайтуНавигация по сайту

Факторы успешного лечения метастазов

Метастазы – вторичные раковые клетки, которые переходят от основной опухоли к близлежащим тканям. Если метастазы неярко выражены, то лечить их заметно легче. Но если метастазы имеют минимальные размеры, их не может обнаружить ни одно новейшее оборудование. Если имеют место циркулирующие по организму метастазы или микрометастазы, то хирургическое удаление раковой опухоли не приведет к ожидаемому выздоровлению больного. В большинстве случаев при удалении основной опухоли рост метастаз начинает заметно прогрессировать. Это связано с тем, что основная опухоль подавляет рост второстепенных метастазов, а при её удалении они могут полноценно расти и развиваться.

Рецидивы злокачественного новообразования – весьма серьезное и опасное осложнение. Рецидивы намного опаснее для жизни больного, чем наличие первичного новообразования. Чем раньше обнаружены осложнения после лечения раковой опухоли, тем дольше продолжительность жизни больных раком.

Успешное лечение метастазов зависит от следующих факторов:


  • От стадии распространения злокачественного новообразования на момент проведения лечения. Если опухоль ликвидировать на первой стадии заболевания, когда раковые клетки не попали в кровь и лимфу, то рецидивов и появления метастаз не должно быть.
  • От места нахождения раковой опухоли. Примерно восемьдесят процентов больных раком кожи полностью выздоравливают. Если заболевание обнаружено на первой начальной стадии, и проведено грамотное лечение, то выздоравливают почти все сто процентов заболевших. Место нахождения опухоли влияет на место локализации и частоту появления метастазов. Рак анального отверстия провоцирует рост метастаз в паховых лимфоузлах. Раковая опухоль предстательной железы приводит к появлению метастазов в позвоночнике, крестце и тазу (т.е. в костной системе).
  • От формы опухолевого роста и гистологического строения злокачественного новообразования. Опухоли, находящиеся на поверхности кожи медленно растут. Они могут не метастазировать долгие годы. Инфильтративные новообразования быстро растут и на первых стадиях дают метастазы. Меланомы дают метастазы в короткие сроки после начала заболевания. Экзофитные злокачественные новообразования менее опасны, чем инфильтративные, хотя могут развиваться в одном и том же органе (пищеварительный тракт).
  • От способа радикального удаления раковой опухоли. Самым благоприятным считается комбинированный метод лечения раковых опухолей.
  • От возраста больного. Доказано, что молодые люди склонны к рецидивам раковых опухолей. Заболевание протекает тяжелее, чем у престарелых людей.


  • Для обнаружения осложнений и рецидивов и своевременного лечения метастазов необходимо обследовать пациента и собрать сведения по перечисленным факторам.

    Метастазы и пути метастазирования


    Существует три способа метастазирования: гематогенный, лимфогенный и смешанный.

  • Гематогенный способ передачи метастаз – клетки раковой опухоли проникают в кровяное русло, и далее с кровью попадают во все ткани и органы (кости, печень, легкие и другие). Гематогенным путем распространяются метастазы от гипернефромы, саркомы и хорионэпителиомы. При злокачественных новообразованиях органов малого таза (яичников) и желудка образуются мелкие метастазы в брюшной полости и геморрагический выпот (асцит).
  • Лимфогенный способ передачи метастаз – клетки раковой опухоли попадают в лимфатическую систему и далее с лимфотоком проникают в близлежащие лимфоузлы (регионарные) или отдаленные лимфоузлы. Таким образом распространяются метастазы от злокачественных новообразований гортани, пищевода, желудка, толстого кишечника и шейки матки.

  • При лимфогенном способе передачи метастазы чаще образуются в регионарных лимфатических узлах, намного реже – в отдаленных. При гематогенном способе передачи метастазы чаще формируются в отдаленных органах и тканях. В настоящее время пути лимфогенной передачи метастаз изучены учеными достаточно хорошо. Известны области скопления лимфогенных метастаз, что ускоряет диагностику и лечение. В некоторых случаях метастазы скапливаются в шейных лимфатических узлах, которые представляют собой своеобразный коллектор, собирающий лимфу от рук, груди и головы.
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Похожие статьи

    Вперед Назад

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: