Навигация по сайтуНавигация по сайту

Тонзиллит во время беременности

Тонзиллит – это воспаление небных миндалин. Определить тонзиллит довольно просто. Достаточно отметить першение в горле, общую слабость, быструю утомляемость, небольшое повышение температуры, сухой кашель. Тонзиллит может стать хроническим. И тогда любая инфекция лор-органов (носа, придаточных пазух носа, глотки и миндалин) вызывает новый виток воспалений…

Небные миндалины – это орган, который принимает самое активное участие в формировании иммунологических защитных механизмов организма. Чем чаще возникает воспаление, тем меньшую защиту могут обеспечить миндалины. А их функция велика. Каждый вирус, попадающий в ротовую полость, оседает именно на миндалинах, где уничтожается клетками иммунной системы. Как только иммунитет дает сбой, развивается тонзиллит.

Опасность тонзиллита в том, что он всегда становится причиной аллергизации и инфицирования всего организма. Если у вас аллергический ринит, если постоянно держится температура 37,2-37,3, следует обратить внимание на состояние миндалин и общее состояние иммунитета.

Бактерии находятся в ротовой полости всегда. Однако они изолированы в лакунах (углублениях в миндалинах), где совершенно безопасны. А вот при наличии благоприятных условий (охлаждение, снижение сопротивляемости организма и пр.) активизируются, вызывая ангины, и другие заболевания, такие как тонзиллит.


Что может спровоцировать тонзиллит?


Многие заболевания, казалось бы, никоим образом «не затрагивающие» горло. Это может быть ревматизм, системная красная волчанка, псориаз, экзема, гломерулонефрит, тиреотоксикоз.

Лечится тонзиллит только хирургическим путем, посредствам удаления миндалин.

Тонзиллит во время беременности


Тонзиллит особенно вреден для беременных женщин. Так он становится причиной токсикозов на поздних стадиях развития плода. Это заболевание также может стать причиной выкидыша и преждевременных родов.

Поэтому все обострения тонзиллита нужно лечить, ведь это может стать причиной инфицирования плода. Лечение проводят на дому, госпитализации не требуется. Необходимо придерживаться постельного режима, а также употребление антибиотиков. Подбирать антибиотики должен специалист. Вирусы очень устойчивы, поэтому лечение получается довольно длительное. Мало того, не стоит ограничивать себя в еде. Пища должна быть мягкая, калорийная и витаминизированная. Горло нужно полоскать через каждые два часа отваром ромашки, раствором соды или соли. А еще хорошо помогает теплая вода с соком 1 лимона и медом. Это поможет смягчить горло и избавить от боли. Хирургическое лечение во время беременности не проводят.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: