Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как исправить прикус?

Красивая улыбка – это ровные зубы, здоровые десны и правильный прикус. Формируется прикус в возрасте 5-6 лет. И если в это время предпринять правильные меры, зубки еще можно «вправить» без помощи ортодонта. У шестилетнего малыша начинается смена молочных зубов на постоянные. И этот процесс не быстрый, у некоторых детишек процесс замены зубов длится до 11 лет…

Как исправить прикус?


Иногда первый постоянный зуб – нижний резец – появляется из десны прямо под язычком, и каждый следующий зуб «лезет» уже вкривь и вкось. Да, такие погрешности могут исправиться сами. Но если ничего не предпринимать и ждать дальнейшего улучшения, рано или поздно придется обратиться к стоматологу или ортодонту.

Когда помощь профессионала необходима?


Каждый второй профессионал отмечает необходимость «тренировки» зубов. Малышу нужно жевать морковку, яблоки, грызть сухарики и сушки. Неправильный прикус – это не такая безобидная вещь, как кажется на первый взгляд.

Малыш с неправильным прикусом отличается затрудненным дыханием, неправильной речью, проблемами с жеванием и глотанием. Мало того, у некоторых детей, не расстающихся с пустышкой, между верхними и нижними резцами остается вертикальная щель, которая становится причиной дисфункции речи. В результате помощью стоматолога уже не обойтись, придется обращаться еще и к логопеду.

Неправильный прикус носит наследственный характер в 30% случаев. но вот в 70% он возникает под влиянием мягких тканей, окружающих челюстные кости. Прикус формируется правильно, если нет проблем со здоровьем. Но если наличествует ринит, если у малыша заложен нос – возникает проблема с прикусом. Ребенок ходит с открытым ртом, и неправильное положение языка и напряжение жевательных мышц сдерживают рост челюстей и направляют рост зубов «не в ту сторону».

Что может вызвать проблемы с зубами и неправильный прикус?


  • Аденоиды;
  • Аллергический ринит;
  • Неправильное положение языка в следствии слишком долгого сосания пустышки, конфет на палочке и пр;
  • Короткие уздечки язычка и верхней губы;
  • Сосание пальца.

  • Вот сколько причин вызывают проблемы с прикусом. Исправить прикус могут трейнеры из медицинского пластика, которые ортодонт рекомендует носить постоянно в течение определенного времени. Трейнер вырабатывает правильное положение языка и привычку дышать через рот. А это устраняет все проблемы, и с прикусом, и с вредными привычками одновременно.
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

    Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

    Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
    8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
    Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
    8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: