Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение вазомоторного ринита

ВАЗОМОТОРНЫЙ РИНИТ. ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ ВАЗОМОТОРНОГО РИНИТА, ЛАЗЕРНАЯ ТЕРАПИЯ

Характеристика заболевания.

Заболевание имеет чрезвычайную распространенность. Примерно каждый пятый взрослый человек является постоянным покупателем сосудосуживающих капель (нафтизин, галазолин, назол, називин и другие). Эти средства нужны им для того, чтобы поддерживать свободное носовое дыхание или бороться с постоянными водянистыми выделениями из носа. Постоянная заложенность носа или водянистые выделения – это показатель плохой работы сосудов слизистой оболочки носа, из которых она, собственно, и состоит. Таким образом, к вазомоторному риниту может привести любая проблема как в организме, так и вне его, которая может оказывать влияние на состояние кровеносных сосудов. Это может быть температура воздуха, аллергия, химические раздражители, связанные с профессиональной деятельностью, прием некоторых медикаментов, нарушения гормонального фона, вегетативные нарушения, в том числе и вегето-сосудистая дистония. В зависимости от этого вазомоторный ринит может называться гормональным ринитом, медикаментозным ринитом, аллергическим ринитом, или же по-другому.

Из вышеизложенного следует, что для успешного лечения вазомоторного ринита необходимы, во-первых, борьба с отеками слизистой оболочки, а во-вторых, лечение проблемы, приведшей к развитию данной патологии. Для борьбы с отеками рекомендуется целый ряд физиотерапевтических методов, таких как ультразвук, лазерная терапия электрофорез и ряд других. В ряде клиник для решения данной проблемы сразу же предлагается хирургическое вмешательство.

Хирургическое лечение вазомоторного ринита состоит в частичном разрушении слизистой оболочки нижних носовых раковин. Для этого может применяться электрохирургия, ультразвук, сверхнизкие температуры (криохирургия) или лазерное излучение. Различия во всех этих методах состоят только в сроках заживления хирургических ран, то есть в сроках исчезновения послеоперационного отека и прекращения образования корок. Эффективность всех этих методов практически одинакова. Так эффективность лазерной хирургии вазомоторного ринита составляет 50-75% по данным журнала «Rinology». Это обусловлено тем, что при операции удаляется лишь часть слизистой оболочки, а остальная слизистая остается неизмененной, то есть продолжает отекать так же, как и раньше. К тому же на месте воздействия инструмента хирурга остаются рубцы, которые при некоторых обстоятельствах сами по себе могут быть причиной заложенности носа.

Лечение вазомоторного ринита

При лечении вазомоторного ринита мы стараемся воздействовать на все звенья патологического процесса. Смысл лечения состоит в укреплении сосудов слизистой оболочки носа, нормализации циркуляции крови в слизистой оболочке и коррекции нарушений, которые приводят к нарушению функций слизистой оболочки носа. Для укрепления сосудов слизистых оболочек мы вводим в них лекарственные вещества, укрепляющие стенки сосудов. Препарат, который мы применяем чаще всего, практически не имеет побочных эффектов. Введение лекарства полностью безболезненно и проходит очень быстро, в отличие от фоно- или электрофореза. Затем мы проводим сеанс лазерной терапии. Выбор лазера как основного метода лечения обусловлен тем, что данный вид воздействия не вызывает никакого дискомфорта для пациента. Кроме того, это единственный вид физиотерапевтического воздействия, который позволяет облучать одновременно всю поверхность слизистых оболочек, что чрезвычайно важно при лечении вазомоторного ринита. Во время лечения пациенту не запрещают применять сосудосуживающие препараты. По частоте применения капель врач может отследить динамику течения заболевания и вовремя подкорректировать лечение, например, заменив препарат или же увеличив дозу лазерного воздействия. Как правило, при таком лечении за 6-8 проведенных сеансов лечения удается полностью восстановить носовое дыхание у 90% пациентов. Еще 10% требуется проведение повторного курса лечения в течение 30 дней после окончания предыдущего курса.

Учитывая, что большинство наших пациентов страдают от ринита более 5 лет, мы после окончания курса лечения наблюдаем их в течение года и более, и при возникновении острого ринита (острого насморка) проводим повторно короткий курс лазерной терапии, который наряду с другими мерами позволяет в течение длительного времени сохранить результаты лечения. Дополнительно после курса лечения пациентам рекомендуют пройти курс лечения у специалистов соответствующих тем проблемам, которые привели к развитию вазомоторного ринита. В нашей клинике вопрос о лечении сопутствующей патологии решаются при помощи специалистов-иглорефлексотерапевтов или гомеопатов, работающих по методу Р.Фолля.

Опубликовано: 15.03.2016 в 00:50

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: