Навигация по сайтуНавигация по сайту

ХГЧ (хорионический гонадотропин человека)

Хорионический гонадотропин человека – это гормон, концентрация которого возрастает с самых ранних сроков беременности. Откуда он берется? В процессе деления оплодотворенной яйцеклетки, образуются эмбрион и оболочки плодного яйца, одна из которых называется хорион. Это зачаток будущей плаценты. Именно хорион и начинает синтезировать ХГЧ на 6-8 день после зачатия. Врачи определяют содержание ХГЧ и таким образом диагностируют беременность.

Достаточный уровень ХГЧ – залог нормального течения беременности. Потому что роль этого гормона в стимуляции синтеза основного гормона беременности – прогестерона. Кроме того, ХГЧ контролирует уровень выработки и эстрогенов, женских половых гормонов. ХГЧ влияет на развитие мужских половых желез плода, стимулируя в них производство тестостерона (мужского полового гормона), который оказывает воздействие на кору надпочечников эмбриона. Концентрация ХГЧ удваивается каждые 2-3 суток после наступления беременности и достигает максимума на 8-10 неделе. К 18-20 неделе содержание гормона в крови уменьшается в два раза. Так и остается до конца беременности.

Пренатальный скрининг


Дородовое обследование, которое получило название пренатальный скрининг – это комплекс диагностических процедур, проводимых во время беременности с целью выявления генетических пороков развития плода. Так проводится ультразвуковой скрининг (минимум 3 УЗИ плода), а так же биохимический анализ крови матери (оценка состояния плода с помощью сывороточных маркеров).

С помощью пренатального скрининга можно определить наличие хромосомных патологий, таких как синдром Дауна, синдром Эдвардса, трисомия, дефекты нервной трубки, и пр.

Первый скрининг проводится на 12-14 неделе беременности и включает исследование двух маркеров (РАРР-А или связанного с беременностью протеина А) и ХГЧ.

Второй скрининг (тройной тест) проводится на 16-20 неделе беременности, и с помощью этого теста определяют уровень альфафетопротеина (белка, синтезируемого в печени и кишечнике плода, показывающего возможность развития пороков нервной трубки), и свободного эстриола, свидетельствующего о синдроме Дауна.

Показания дли исследования уровня ХГЧ


  • Диагностика ранних сроков беременности;
  • Сахарный диабет беременных;
  • Ранний и поздний токсикоз;
  • Гестоз (осложнение беременности, при котором характерны отеки, повышение артериального давления и появление белка в моче);
  • Злокачественные опухоли у матери;
  • Диагностика пороков развития плода;
  • Оценка течения беременности;
  • Определение многоплодной беременности;
  • Проверка функционирования плаценты;
  • Определение наличия плацентарной недостаточности;
  • Диагностика замершей беременности;
  • Исключение угрозы прерывания беременности.

  • Как правильно сдать кровь на ХГЧ


    Кровь для исследования на ХГЧ берется из вены руки утром, с 8.00 до 10.00 утра натощак. Не следует кушать перед анализом, потому что прием пищи может исказить достоверность результата, и он будет не правильным. Чтобы диагностировать беременность, достаточно сдать кровь на ХГЧ на вторые сутки после задержки менструации. Чтобы уточнить диагноз, иногда рекомендуется сдать кровь повторно, через два-три дня.
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: