Навигация по сайтуНавигация по сайту

Влагалище при беременности

При беременности происходит изменение в половых органах женщины. Так наружные половые органы имеют склонность к разрыхлению, становятся гиперемированными и отечными. Также и влагалище во время беременности претерпевает определенные изменения: оно удлиняется и расширяется. Какие же еще изменения происходят в этот период, и что считается нормой?

В организме женщины при беременности происходят определенные физиологические изменения, обеспечивающие правильное развитие будущего малыша, а также подготавливающие организм к будущим родам. Многих женщин настораживают необычные ощущения во влагалище при беременности. Чем же они объясняются и являются ли нормой?

Нагрузка на все системы и органы женского организма в такой непростой период значительно увеличивается, что часто приводит к обострению имеющихся хронических заболевания и появлению возможных осложнений. Поэтому встаньте на учет у гинеколога как можно раньше, пройдите необходимые обследования и сдайте анализы. Такие меры помогут подготовиться к родам и избежать осложнений.

Изменения влагалища беременной женщины

Вследствие увлажнения и обильного кровообращения слизистая влагалища становится рыхлой и мягкой, а стенки влагалища становятся отечными и утолщенными. При этом цвет влагалища при беременности сначала приобретает цианотичный, а на более поздних сроках – синевато-багровый оттенок. Обильными становятся и выделения, имеющие слизистый характер и молочно-белый или желтоватый цвет с кислой реакцией.

В наибольшей степени изменяется матка, которая увеличивается вследствие гиперплазии и гипертрофии мышечных волокон. При беременности происходит и увеличение яичников.

Базальная температура у беременных

Базальной температурой принято называть температуру, измеряемую в прямой кишке, влагалище или во рту. Зачастую графиком базальной температуры пользуются для определения начала овуляции, наличия беременности или же каких-либо гинекологических проблем.


Многих женщин интересует, какая температура при беременности во влагалище считается нормой. Известно, что повышение базальной температуры связано с изменением уровня гормонов в период овуляции. После успешного прикрепления яйцеклетки продолжительное время гормоны в организме женщины продолжают вырабатываться, поэтому повышенная температура сохраняется еще длительное время.

Базальная температура (БТ) при нормально протекающем процессе беременности в первые 4 месяца остается повышенной и составляет 37,1-37,3 градуса, а затем постепенно снижается. При этом если температура при беременности во влагалище резко снизилась, то это может свидетельствовать об изменении гормонального фона и существующей угрозе выкидыша или же остановки развития плода.

Совет! Измерение БТ рекомендовано беременным с угрозой прерывания или же случаями неразвившегося плода.

Повышение БТ выше 37,8 градусов является признаком возможных заболеваний, вызывающих воспаление влагалища при беременности.

Таким образом, любое значительное отклонение от нормы базальной температуры у беременной должно стать поводом незамедлительной консультации у гинеколога.

Выделение при беременности

Влагалище во время беременности: изменения и возможные проблемыЛюбые выделения из влагалища при беременности вызывают вполне объяснимое и естественное беспокойство будущих мам. В некоторых случаях определенные изменения влагалища при беременности и нетипичные выделения могут быть признаком отслойки плаценты, преждевременных родов, выкидыша и прочих осложнений.

Выделения могут быть:

• Белыми, имеющими творожистую консистенцию. В случае если выделения дополняются зудом половых органов, то это явные признаки молочницы (кандидоза). Лечение необходимо проводить под наблюдением врача, который сможет порекомендовать безопасный для ребенка препарат. Нельзя игнорировать данное заболевание или заниматься самолечением, не вылеченный кандидоз может привести к серьезнейшим заболеваниям будущего ребенка.


• Обильными и прозрачными. Такие выделения связаны с изменениями во влагалище на ранних сроках беременности и действием прогестерона. Слегка белесые или прозрачные выделения без запаха являются нормой при беременности.

• Желтые. Заслуживают особого внимания. Такие выделения характерны при гонорее, поэтому гинеколог возьмет мазки на половые инфекции. Также желтые выделения могут свидетельствовать о подтекании мочи – небольшом, часто незаметном недержании, нередком на поздних сроках беременности. В некоторых случаях такие выделения не являются признаком патологии и внезапно проходят сами. Но в любом случае лучше получить консультацию врача, чтобы не навредить будущему ребенку.

• Кровянистыми. В этом случае необходима срочная консультация врача, так как чаще всего такие выделения являются признаком возможного выкидыша. Кровянистые выделения в начале беременности опасны потерей ребенка, а на поздних сроках могут угрожать и жизни беременной, поэтому сразу обратитесь за помощью к специалисту.

Дисбактериоз влагалища у беременных

Достаточно частым явлением является дисбактериоз влагалища при беременности. На фоне беременности возможно появление или усиление симптомов данного заболевания и воспаления влагалища:

• Патологические выделения, имеющие неприятный запах;
• Жжение и зуд в половых органах;
• Боли при половом акте.

Под влиянием определенных факторов нарушается экосистема влагалища, что и приводит к дисбактериозу. Причиной дисбактериоза влагалища может быть:

• Переохлаждение, вызывающее снижение общего или местного иммунитета;
• Смена климата;
• Дисбактериоз или другие заболевания кишечника;
• Стрессы;
• Воспалительно-инфекционные половые заболевания.

Зачастую дисбактериоз влагалища при беременности обуславливается изменениями гормонального фона, влияющими на состояние микрофлоры влагалища и общий иммунитет беременной.

Обратите внимание! Дисбактериоз влагалища может стать причиной невынашивания беременности, вызвать внутриутробное инфицирование ребенка и гнойные осложнения после родов.

Так как лечить дисбактериоз влагалища во время беременности затруднительно в силу нежелательности применения антибиотиков и иммунокоррекции, то при возникновении данного заболевания у беременной в задачи гинеколога входит устранение симптомов дисбактериоза и подготовка к родам.

Варикоз влагалища

Научно установлено, что появление и степень варикозного расширения вен влагалища зависит от определенных факторов, неблагоприятно влияющих на венозную гемодинамику органов малого таза. К таким факторам традиционно относят:

• Количество беременностей (родов);
• Возраст женщины;
• Условия труда (тяжелая физическая работа или продолжительное длительное положение, сидя или стоя).

Часто варикоз влагалища при беременности сочетается с варикозным расширением наружных половых органов (лобковой области, области половых губ).

Обратите внимание! Лечение варикоза влагалища медицинскими препаратами можно проводить только по рекомендации флеболога. В большинстве случаев такое лечение назначается после родов.

Применение утрожестана при беременности

На женском здоровье не самым лучшим образом отражается современный темп жизни и плохая экология. Выкидыши в наше время стали достаточно частыми трагическими исходами беременности. Но с помощью современной медицины многие проблемы, способствующие прерыванию беременности, можно победить.

Известно, что сниженное количество прогестерона является причиной не наступления беременности и выкидышей. Для предотвращения этого беременным женщинам назначают Утрожестан, являющийся синтетическим аналогом прогестерона.

Зачастую назначают свечи утрожестан при беременности во влагалище, чтобы свести к минимуму возможные побочные эффекты. На ранних сроках данный препарат способствует правильному переходу эндометрия в необходимое состояние. При угрозе выкидыша данный препарат снижает сократимость мускулатуры как матки, так и маточных труб.

Обратите внимание! Утрожестан можно применять только по назначению врача. Отмена данного препарата также проводится согласно рекомендациям гинеколога и постепенно. Так как резкая отмена утрожестана может спровоцировать прерывание беременности.

Можно отметить, что происходит значительное изменение влагалища во время беременности, обусловленное новым состоянием организма женщины.

Беременным необходимо обращать внимание на нетипичные выделения и ощущения в половых органах, которые могут свидетельствовать о возможных заболеваниях и нанести вред будущему малышу. При появлении дискомфортных ощущений лучше проконсультироваться у гинеколога и сохранить здоровье будущей мамы и крохи.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: