Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как голубой свет от вашего телефона и компьютера может вредить вашим глазам и  как это исправить

Вредит ли ваш компьютер или телефон вашим глазам? В этой статье вы можете узнать о симптомах напряжения глаз и о том, как уменьшить свою подверженность голубому свету с помощью небольших изменений образа жизни, очков или фильтров.

Ваш будильник срабатывает рано утром: вы поворачиваетесь на бок, берете в руки телефон и, лежа на спине, проверяете свою электронную почту и социальные сети. Затем вы отправляетесь на работу, в офис, где вы будете пялиться в компьютер ближайшие восемь часов. Позже этой ночью вы вернетесь домой, упадете на диван и посмотрите пару серий  очередного любимого сериала. Кстати, как чувствуют себя после всего этого ваши глаза?

Многие из нас проводят немалую часть своего дня приклеенные к экрану. В прошлом году Nielsen Company выпустила отчет, в котором было обнаружено, что средний взрослый человек тратит 8 часов и 47 минут на один из видов устройств каждый день. Напрашивается вопрос: как все это время у экранов влияет на ваше здоровье глаз?

Ответ на него не так прост. Некоторые доктора беспокоятся, что  голубой свет, который излучают электронные устройства, может негативно сказываться на ваших глазах. «Голубой свет может обеспокоить нас, так как роговица глаза и хрусталик не могут отфильтровать его, поэтому он попадает напрямую в заднюю поверхность глазного яблока», - говорит Анам Куреши, доктор медицины, доцент офтальмологии в NYE Langone. Она говорит, что, по словам экспертов, исследований, которые могли бы подтвердить подобные опасения, пока нет.

Оптометрист из Далласа, Джанелль Рутиер, обнаружила, что у ее пациентов при долгом нахождении у экранов возникает цифровое напряжение глаз, также известное как синдром компьютерного зрения. Симптомы могут включать помутнение зрения, проблемы с фокусированием на объектах, красные, усталые, сухие глаза, головные боли.

Думайте об этом так: «Если вы присели и задержались в нижней точке на протяжении очень долгого периода времени, ваши ноги устанут, и, в конце концов, не смогут больше находиться в этом положении», - говорит доктор. То же самое происходит и с глазами. Для того чтобы сфокусироваться на определенном предмете, мышцам глаз необходимо «быть постоянно собранными», как выразилась доктор. И после некоторого времени эти мышцы устают.

Более того, в ряде исследований было продемонстрировано, как голубой свет поглощает мелатонин – гормон, который помогает организму поддерживать здоровые ритмы сна. Вам будет тяжелее заснуть, а недостаток сна может негативно сказаться на долгосрочном здоровье.

В то время, как необходимо провести больше исследований для оценки побочных эффектов использования технологий, существует несколько простых стратегий, которые вы можете использовать ради своей же безопасности и для того, чтобы защитить глаза от экранов. Офтальмологи поделятся с вами лучшими советами – для этого читайте далее.

Дайте своим глазам передохнуть

«Если вы собираетесь концентрироваться на экране на протяжении большого периода времени, попробуйте правило 20-20-20, - говорит доктор Рутиер. – Ваша цель – это брать перерыв каждые 20 минут на 20 секунд, смотря на что-то, что находится хотя бы в 20 футах (6 метрах) от вас». Возможно, вы захотите посмотреть из окна на то, что творится на улице. Чтобы выработать эту привычку, установите напоминание у себя на телефоне.

Также, это может звучать глупо, но не забывайте моргать. «Когда вы концентрируетесь, вы уменьшаете частоту мигания, что может вызвать испарение слез с поверхности глаза, вызывая затуманенное зрение, покраснение и раздражение глаз, а также боль», - говорит доктор Куреши.

Загрузите приложение-фильтр

Есть несколько приложений, которые уменьшают излучение голубого света на вашем устройстве. Например, если вы используете iPhone, вам подойдет приложение “Nightshift”.

Но лучший способ прекратить негативное влияние ваших гаджетов на ваш сон – выключать их за час до отхождения ко сну. Выбирайте более спокойные виды активности перед сном – чтение, например.

Специальные очки и линзы

Очки BluBlocker, которые отфильтровывают голубой свет (те самые, оранжевые – не самые модные), на рынке уже много лет, но никто не хочет ходить в оранжевых очках по офису, я так полагаю. К счастью, появилась альтернатива, которая выполняет ту же функцию, только вы при этом не выглядите как звезда из 90-х. Доктор Рутиер рекомендует специальные линзы Transitions для ваших очков. Эти линзы отфильтровывают голубой свет, исходящий как с экранов, так и с поверхности солнца.

Правильные очки могут помочь с напряжением глаз, связанным с цифровыми технологиями, по словам доктора Куреши. «Когда вы стареете, вы можете потерять способность видеть вблизи, - объясняет она. – Очки необходимо выбрать индивидуально, в соответствии с расстоянием, на котором вы находитесь от экрана». Так что подумайте над тем, чтобы приобрести очки для чтения, которые помогут видеть ваш экран компьютера лучше, так как эти очки могут отличаться от тех, которые вы используете для чтения журналов и книг.

Опубликовано: 28.07.2017 в 17:54

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: