Навигация по сайтуНавигация по сайту

Почему худший совет для похудения – «ешьте только тогда, когда чувствуете голод»?

Я слышу этот совет отовсюду. Люди, обращающиеся ко мне, отчаянно пытаются вести более здоровый образ жизни и сбросить вес, жалуясь на недостаток у себя силы воли.

«Я стараюсь есть только тогда когда чувствую голод, но я просто не могу перестать перекусывать всем, что под рукой на работе и дома».

А ведь всегда найдется что-нибудь, что можно съесть. Иногда это печенья, которыми вы наедаетесь перед ужином, иногда арахисовая паста после перед сном. Каким бы ни был источник вашего падения, само падение всегда сопровождается чувством вины и ненавистью, которую вы испытываете к самой себе.

На поверхности кажется, что идея имеет некий смысл. Если есть только тогда, когда вы чувствуете голод, то можно обеспечить себя «топливом» для организма в ровно тех количествах, которые ему необходимы, без перегруза калориями.

Проблема только в том, что вы – не автомобиль, и питаетесь вы не только ради «топлива». И чем больше вы будете притворяться и убеждать себя в том, что эта цель реальна, тем дольше вы будете страдать на этом пути.

Люди едят по многим причинам. Голод – естественным образом, одна из них, одна из главных, но есть и другие причины потянуться за печеньками или фруктами или чем бы то ни было.

Вот некоторые из этих причин:

Удовольствие. Еда – это вкусно, еда обеспечивает вас неким чувством награды на уровне ощущений. Иногда мы едим, потому что просто хотим определенного продукта. И это просто то, как устроены наши организмы, а вовсе не нарушение системы.

Эмоции. За едой можно отвлечься от чего-то (грустных мыслей и чувств) и успокоиться. Нередко некоторые люди вырабатывают сильное желание съесть что-то в ответ на стресс, тревогу, стыд и другие негативные эмоции. С другой стороны, еда – обязательная часть позитивных впечатлений, например, разного рода  празднований.

Привычка. Когда я только проснулась, я не сразу чувствую голод, но я всегда завтракаю дома, до того как уйду, чтобы не съесть что-нибудь, о чем я потом пожалею. Одно преимущество сильной и постоянной рутины, состоящей из здоровых привычек, - это то, что ваш мозг учится регулировать уровни голода в соответствии с ритмами, которые вы ему задаете. Это также может работать против вас, если вы выработали нездоровые привычки питания.

Общение. Иногда мы едим, потому что мы должны, или, вернее, так принято. Культура (коллективные привычки группы людей) играет большую роль в определении того, что принято, то есть где, когда, сколько и почему мы едим. Как правило, исторически культура стимулировала человека к здоровому выбору, но система разрушилась с приходом индустриализации и эры готовых продуктов.

Дефицит. Ваш живот может быть полон, но если вы не едите правильно и не получаете достаточно нутриентов из своего питания, вы все равно будете испытывать голод. Часто в таком случае хочется чего-то определенного (например, при дефиците магния хочется сладкого и т.д.).

Многие из перечисленных причин кажутся плохими и неправильными, потому что приводят к перееданию или нездоровому выбору. Однако, потребности, соответствующие этим мотивирующим факторам, абсолютно нормальны и здоровы.

Съесть что-то, потому что это вкусно. Съесть что-то, потому что вы наслаждаетесь вечером с друзьями. Все это – нормальная и прекрасная часть человеческой жизни. Более того, съесть что-то, потому что вам грустно, тоже можно, хотя бы иногда.

Даже если  отложить моральную сторону процесса питания, нельзя просто отменить свои потребности. Как бы вы ни старались, соленая, сладкая, жирная пища все равно будет вкусной, а разделить не самый полезный ужин с друзьями все равно весело.  Возможно, вы замечали, что ваш мозг не позволяет вам просто забыть о своих потребностях. Напротив, подавлять или игнорировать нужды своего организма, особенно в питании, по любой причине с большой вероятностью приведет к перееданию, а не к постоянному здоровому образу жизни.

Так что стратегия «есть только тогда, когда вы чувствуете голод» абсолютно непрактична, так как не отвечает вашим биологическим потребностям и подрывает вашу главную цель – хорошее здоровье. Такая методика просто не работает, и никто ей не пользуется (худые люди тоже едят, когда им просто вкусно). А еще она отвлекает вас от стратегии, которая действительно поможет вам совершать более здоровые выборы в питании.

Представьте себе, что вы пытаетесь забить квадратный гвоздь в круглую дырочку день за днем, год за годом, десятилетие за десятилетием. Даже если считать, что вы верили в то, что это произойдет, будете ли вы также мотивированы на 2347-й день, как были в первый? Или вы начнете сомневаться в себе, осуждать себя, и понимать, что собрать усилия для того, чтобы продолжить придерживаться выбранной стратегии, все тяжелее и тяжелее?

Когда вы так стараетесь в чем-то преуспеть, и это просто не выходит, вы воспринимаете это как персональную неудачу. «Если бы я не был таким слабым, все бы вышло!» Но если вы стараетесь преуспеть в том, в чем преуспеть невозможно, то виновата не ваша слабость, а слабость выбранной стратегии.

Как только вы поймете, что цель такого метода пуста, можете забыть о том, что проблема кроется в вас, положить молоток и отправиться на поиске подходящего решения.

Готовы?

[]Чтобы выработать стратегию получше и достичь своих целей в области здоровья, необходимо сначала принять тот факт, что за вашими потребностями в питании скрываются адекватные причины. Это не значит, что следовать каждому своему импульсу – лучшая политика, это только означает, что свои внутренние потребности нельзя игнорировать, а с ними нужно справляться. И просто желать их исчезновения не сработает.

Если вы можете признать, что вам необходимо отдохнуть от работы, даже если работы вам осталось еще много, значит, вы можете найти вид активности, который восстановит вашу энергию, и это не пустая трата времени перед компьютером с пачкой крекеров.

Если вы можете признать, что фирменное блюдо вашей мамы – лучшее и единственное, что может поднять вам настроение после расставания с очередным парнем, даже если вы клялись себе больше не есть мучного, то, возможно, вы можете расслабиться и насладиться этим временем и почувствовать себя лучше, а не просто наедаться и винить себя.

Если вы можете принять тот факт, что съесть что-то просто потому, что это вкусно, - норма, даже если вы все еще планируете сбросить вес, вам будет проще понять, когда ваше гастрономическое любопытство удовлетворено и больше есть не надо. Возможно, вы даже обнаружите, что то, что вы хотели съесть, не так и вкусно, как вам казалось, и прекратите прием пищи уже после пары ложек.

Тяжело поверить, пока вы не попробуете, но спросите себя, что произойдет,  когда вы отрицаете свои желания, а вместе с ними все, что считается «нездоровым». Каковы шансы того, что вы будете наедаться чем-то, что наверняка не стоит ослабления вашей силы воли?

В первом случае вы, как максимум, можете съесть немного больше калорий, чем вы планировали, а во втором случае вы будете есть астрономически больше, и уж точно не получите никакого удовольствия по пути. Если вам хочется, чтобы первый случай стал вашей реальностью, это требует принятия того, что удовольствие – нормальный повод поесть, и корить себя не надо.  

Здоровое питание – необычайно личная ценность, и когда жизнь идет нормальным чередом, прекрасно пытаться следовать привычкам, которые отвечают на ваш голод здоровой пищей, а также избегать импульсивного питания переработанными покупными продуктами. Но заботиться о своем эмоциональном здоровье, общаться со своими любимыми людьми, а также наслаждаться прелестями жизни – тоже важные ценности, которые для вас тоже что-то значат. На здоровом питании и похудении мир не заканчивается.

Пища – такая важная часть жизни, и она влияет на остальные стороны вашей рутины, а не только здоровье. Когда вы примете это, поддерживать здоровый баланс станет куда проще.

  

Опубликовано: 02.02.2018 в 01:55

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: