Навигация по сайтуНавигация по сайту

Полинейропатия нижних конечностей

Полинейропатии относятся к такой группе заболеваний, при которых происходит поражение периферических отделов нервных окончаний, чаще всего в области конечностей.

Причины возникновения полинейропатий достаточно разнообразны. Они являются следствием какого-то заболевания. Такими заболеваниями могут быть диабет сахарный, заболевания печени и почек хронического характера, атеросклероз, а также интоксикация при алкоголизме, отравлении разнообразными веществами.

Таким образом, лечение полинейропатии в области нижних конечностей определяется целиком наличием основного заболевания. Характер выявленного заболевания определяет выбор лечебной тактики, что позволяет провести эффективно курс необходимой терапии.

Например, лечение полинейропатий, развившихся вследствие наличия у пациента диабета сахарного. В данном случае на первое место должны выходить мероприятия, направленные на стабилизацию состояния обмена углеводов. Только в этом случае возможно достижение терапевтического эффекта от проводимых лечебных мероприятий. Некомпенсированное состояние диабета усугубляет проявление полинейропатии. Далее следует пациенту объяснить необходимость соблюдения мер по профилактике развития язв трофического характера. Обязательно нужно правильно ухаживать за ногами, при необходимости сменить обувь на ортопедические модели. Такие меры помогают достичь хороших результатов, как в профилактике возникновения трофических поражений (язв), так и при лечении полинейропатий. Из медикаментозных препаратов для лечения применяют препараты из группы нейротропных, витамины группы В. Показано назначение курсов массажа и физиотерапевтических процедур.

При токсической полинейропатии, которая возникает у людей, страдающих алкоголизмом, самым важным моментом должен быть совершенный отказ от употребления алкогольных напитков. Только в этом случае имеет смысл заниматься в дальнейшем лечением полинейропатии. Кроме этого, необходимо организовать пациенту питание, чтобы оно было сбалансированным по основным компонентам. Медикаментозное лечение заключается в проведении курса терапии дезинтоксикационной, а также в назначении препаратов из группы витаминов (В, А, С). Необходимо применять средства, обладающие сосудистым эффектом, например, сосудорасширяющие и венотонизирующие препараты.

При выраженном болевом синдроме назначают обезболивающие и противовоспалительные средства. Учитывая наличие токсического поражения печени у лиц, страдающих алкоголизмом, необходимо использовать препараты из группы гепатопротекторов. В последнее время все больше внимание уделяется возможности более широкого назначения антиоксидантов в комплексной терапии полинейропатий и в частности, препарата липоевой кислоты. Проводятся расширенные клинические испытания и получены положительные результаты в результате использования данного препарата.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: