Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лапароскопия кисты яичника

Лапароскопия – это современный метод хирургического лечения, при котором не происходит разреза передней брюшной стеки. Осмотр органов брюшной полости проводится с помощью эндоскопа. С помощью лапароскопии проводят не только диагностику, но и лечение.

Трудно переоценить значение лапароскопии в современной гинекологии. На сегодняшний день нет такой патологии органов малого таза, где не было бы эффективным применение лапароскопии. Особенно актуальна лапароскопия яичников, когда выявляются причины бесплодия. Лапароскопия кисты яичника позволяет одновременно провести диагностику и лечение, такие как резекция яичника, каутеризация или при необходимости её полное удаление. При этом лапароскопия менее травматична, чем при обычном оперативном доступе. С помощью инструментария, который используется при лапароскопии, операции на яичниках и маточных трубах максимально шадящие, что важно для дальнейшей репродуктивной функции, особенно молодых нерожавших женщин.

Лапароскопия кисты яичника проводится по следующей методике: проводится несколько проколов размером около 5 мм, один из которых делают в пупочной области, остальные два над лобком. Через эти проколы вводят эндоскоп, видеокамеру и хирургические инструменты. Изображение выводится на монитор в увеличенном виде. На первом этапе проводят осмотр. Это диагностика. Надо отметить, что при лапароскопии кисты яичника осматривают не только изменённый яичник, но и все остальные органы малого таза тоже. На втором этапе проводят хирургические манипуляции по устранению патологии.

Послеоперационный период переносится намного легче, чем при обычной операции, пациентки выписываются домой уже на 1-7 день после операции. В среднем на 3-4 день. Реабилитационный период длится до 2-х недель.

Показания для лапароскопии при кисте яичника бывают плановые и срочные. Плановые – это синдром склерополикистозных яичников, кисты и опухоли яичников. В случае, когда происходит перекрут кисты, овариальная (внематочная) беременность, разрыв кисты, лапароскопию проводят в срочном порядке. На самом деле показания намного шире, но поскольку в данной статье речь идёт о лапароскопии кисты яичников, поэтому речь идёт именно о них.

Лапароскопию проводят под интубационным наркозом, иногда применяют перидуральную анестезию. Существуют противопоказания к проведению лапароскопии, которые могут быть абсолютными и относительными. Абсолютными являются те состояния, которые угрожают жизни пациентки: это массивное кровотечение в брюшную полость, сопровождающееся геморрагическим шоком любой степени, что может быть вызвано нарушенной внематочной беременностью или апоплексией (разрывом) кисты. Инфаркт миокарда и острое нарушение мозгового кровообращения тоже противопоказание для проведения лапароскопии. Относительные противопоказания – это ожирение, из-за которого операция может быть технически сложной. Имеющийся спаечный процесс после перенесенных ранее операций, рак яичников и слишком большой размер кисты.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: