Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы и лечение аденомиоза

Аденомиоз – заболевание у женщин, характеризующееся состоянием, при котором эндометрий (внутренняя слизистая оболочка тела матки) прорастает в миометрий (мышечную стенку матки). Состояние срастания двух слоев может наблюдаться по всей внутренней поверхности матки или быть локализованным.

Аденомиоз вызывает такие спазмы, как и во время менструаций, может возникать чувство тяжести внизу живота, необычно сильные выделения в период менструаций.

Аденомиоз считается не опасным для здоровья, однако вызывает неприятные и болевые ощущения и может существенно влиять на жизнь женщины в негативную сторону.

Аденомиоз - симптомы

В некоторых случаях аденомиоз протекает безо всяких симптомов. Однако у большинства пациенток наблюдаются следующие признаки аденомиоза:

• болезненные обильные продолжительные кровотечения во время менструаций
• ощущения тяжести, вздутия, давления в нижней части брюшной полости
• темно-коричневые выделения за некоторое время до или после менструации
• болезненные ощущения во время полового акта

Группа риска

Обычно заболевание аденомиоз развивается у женщин среднего возраста и у рожавших женщин. Так же болезнь может возникнуть у женщин, которые перенесли оперативное хирургическое вмешательство на матке.

Аденомиоз, как отдельное заболевание, в медицинской практике начал рассматриваться относительно недавно, поэтому однозначных факторов, вызывающих его, еще не установлено. Предполагается, что на возникновение болезни влияют гормоны, такие как пролактин, эстроген, прогестерон и фолликулостимулирующий гормон.

Диагностика аденомиоза

В настоящее время, кроме гистероктомии, которая широко применялась раньше, используется магнито- резонансная томография и трансвагинальное ультразвуковое исследование.


При жалобах женщины на симптомы, описанные выше, врач-гинеколог сначала должен провести осмотр в гинекологическом кресле с помощью зеркал, чтобы выяснить, увеличена ли матка в размерах (обычно увеличена при аденомиозе). Необходимо взять мазки из влагалища, а так же провести кальпоскопию.

При проведении УЗИ доктор может выяснить размеры эндометрия и миометрия. С помощью УЗ исследования нельзя 100% установить диагноз аденомиоз, однако это дает возможность исключить заболевания, сопровождающиеся схожими симптомами.

Так же в распоряжении врачей есть медицинский прибор соногистерограф, который позволяет оценивать симптомы, связанные с аденомиозом. Обычно используется в случаях, когда у женщин наблюдаются патологически обильные менструации.

При диагностике заболевания следует так же провести общее обследование: органов кровообращения, органов дыхательной системы, мочеиспускательной системы.

Аденомиоз - лечение

Часто аденомиоз путают с миомой матки, поэтому, прежде чем назначать лечение, сначала необходимо установить точный диагноз.

Лечение аденомиоза, назначенное врачом, определяется степенью тяжести симптомов, а так же желанием пациентки иметь детей в будущем.

Несильные боли, вызванные аденомиозом, часто купируются безмедикаментозными способами: иногда достаточно грелки для снятия спазмов. Если боли сильные, то доктор может назначить противовоспалительные препараты. Женщина должна начинать прием за 1-2 дня до наступления менструации и продолжать прием в течение нескольких дней.

При сильных болях, которые не купируются нестероидными противовоспалительными средствами, может быть назначено гормональное лечение аденомиоза.
Так же применяется способ перекрытия кровеносных сосудов, которые снабжают кровью места сращивания эндометрия и миометрия. Такой способ называется эмболизацией маточных артерий.

Удаление матки – это способ, при котором удается полностью избавиться от симптомов аденомиоза. Однако на такой шаг могут пойти лишь женщины, которые не планируют иметь в будущем детей.

Аденомиоз и бесплодие

Нет достоверно проверенных фактов, что аденомиоз является основной из причин бесплодия, однако в большинстве случаев у женщин, не имеющих возможности забеременеть, в анамнезе встречается аденомиоз.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: