Навигация по сайтуНавигация по сайту

Причины и лечение акне

Акне или иначе угревая сыпь является заболеванием сальных желез человека. Акне – воспалительное заболевание, причиняющее боль и неудобство больному. Также акне может проявляться не в виде воспаленных узелков, а в виде черных невоспаленных и безболезненных точек (комедонов).

Чаще всего акне локализуется на лице, шее, спине и груди. Угревая болезнь или акне является хроническим заболеванием. Пациенты с акне очень переживают по поводу заболевания, стесняются своего вида. Чаще всего акне появляется в молодом возрасте. Это заболевание нельзя пускать на самотек, его нужно тщательно лечить в течение долгого времени.

Причины образования прыщей

Угри и прыщи появляются по причине закупорки сальных протоков. Закупориваются протоки излишками кожного сала и омертвевшими клетками эпителия. В результате накопления сала начинают усиленно размножаться патогенные бактерии, что и приводит к воспалительному процессу (образованию гнойников).

Также угри образуются в результате всплеска гормонов (в подростковом возрасте, во время беременности и др.).

Акне может наблюдаться у лиц среднего возраста по причине нарушения продуцирования половых гормонов.

Как образуются угри и прыщи?

Сально-волосяные протоки закупориваются пробкой (комедоном), состоящей из роговых чешуек кожи. По этой причине кожное сало не имеет возможности выходить наружу, оно скапливается и становится рассадником бактерий. Именно это и приводит к появлению прыщиков и угрей.


Факторы, усугубляющие и провоцирующие угревую сыпь:

• косметические средства, которые содержат сквален и ланолин, которые провоцируют появление комедонов и закупоривание сальных протоков: кремы и лосьоны, румяна и пудра
• сдавливание кожи и выдавливание прыщиков и угрей
• время перед менструацией (у семидесяти процентов женщин)
• депрессии и стрессы
• заболевания эндокринной системы
• болезни половых органов
• несоблюдение правил гигиены проблемной кожи
• употребление в пищу продуктов, провоцирующих акне (сугубо индивидуально)
• длительное пребывание на солнце может ослабить иммунную защиту кожи, способствовать усиленной выработке кожного сала и затруднению выхода омертвевших чешуек кожи

Что предпринять, если у вас угревая сыпь или акне?

Первое, что нужно сделать, пройти консультацию у врача дерматолога. Не слушайте рекламу, все эти средства для лечения прыщей бессильны перед акне. Они могут иметь маскирующий эффект или на короткое время снимать воспаление. Но вылечить акне навсегда им не по силам. Не тратьте драгоценное время на самолечение, обращайтесь за помощью к опытному врачу.

Угревая сыпь и акне могут иметь различные формы. Каждой форме заболевания соответствует определенное лечение. Поэтому только врач знает, какое именно средство может вам помочь.

Если не обратиться к врачу, угревая сыпь может усугубиться, на коже начнут образовываться рубцы и ямки.

Какие обследования нужны при угревой сыпи?

Обследовать весь организм необходимо людям, у которых акне появляется после двадцати пяти летнего возраста. В этом случае угревая сыпь может рассматриваться как симптом заболеваний внутренних органов или гормонального расстройства.

Лечение акне и угревой сыпи

Чтобы навсегда избавиться от акне необходимо:

• уничтожить все имеющиеся на теле комедоны
• направить все силы на препятствование образованию новых комедонов
• снизить формирование кожного сала
• использовать антибактериальные средства для ликвидации патогенных микроорганизмов на коже
• уменьшить воспаление

Пациент с проблемной кожей должен знать как правильно очищать кожу.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: