Навигация по сайтуНавигация по сайту

Перкутанная дискэктомия при грыже межпозвонкового диска

В настоящее время в хирургии, в том числе и спинальной, все чаще намечается тенденция проводить малоинвазивные вмешательства, там, где это возможно. Перкутанная дискэктомия означает проведение вмешательства по удалению межпозвонкового диска через миниатюрный разрез. Конечно, через такой разрез невозможно удалить весь диск, поэтому проводится удаление фрагмента межпозвонкового диска для декомпрессии нервного корешка или спинного мозга, чтобы устранить боль и неврологическую симптоматику.

Перкутанная дискэктомия в отличие от открытой дискэктомии и микродискэктомии заключаются в том, что хирург вводит через кожу в область диска троакар, через который с помощью миниатюрных инструментов проводит резекцию части диска. Весь процесс перкутанной дискэктомии проводится под рентгеноскопическим контролем. Преимуществом такого подхода является то, что сам диск может быть оставлен на месте, а врач удаляет фрагмент диска, выбухающее студенистое ядро диска или прижигает ткань диска с помощью лазера. В отличие от традиционной дискэктомии, при перкутанной дискэктомии может применяться местная анестезия.

Преимуществами перкутанной дискэктомии является то, что она гораздо легче переносится пациентом, в связи с тем, что она менее травматична. Применение местной анестезии так же имеет определенный положительный момент в плане переносимости, отсутствия реакций на наркоз и возможности выписки домой в тот же день.

Обычно после перкутанной дискэктомии пациенту могут быть выписаны обезболивающие. Рекомендуется в течение нескольких недель избегать физических нагрузок, чрезмерных движений - сгибаний и разгибаний - в позвоночнике, а также подъем тяжестей.


Когда показана перкутанная дискэктомия

Показаниями к перкутанной дискэктомии являются:

• Если при диагностике грыжи диска выявлена грыжа межпозвонкового диска, когда студенисто ядро находится в центре диска и не проникает в спинномозговой канал.
• При выраженной симптоматике, когда болевой синдром не стихает в течение четырех недель консервативного лечения.
• При выраженной неврологической симптоматике, например, мышечной слабости в ноге, нарушении координации, онемении и парестезиях.
• При выраженных болях, нарушающих физическую деятельность пациента.

Противопоказания к перкутанной дискэктомии:

• Наличие фрагментов межпозвонкового диска (фиброзное кольцо или студенистое ядро) в позвоночном канале (при проведении КТ или МРТ).
• Сужении спинномозгового канала.

Стоит отметить, что перкутанная дискэктомия по своей эффективности, конечно, уступает открытой дискэктомии, но она имеет преимущества в том плане, что может применяться в случаях, когда открытое традиционное вмешательство невозможно ввиду тяжелого состояния пациента, сопутствующих заболеваний и т.д.

Осложнения при перкутанной дискэктомии

Перкутанная дискэктомия не лишена риска осложнений, как и любое другое хирургическое и малоинвазивное вмешательство. Дело в том, что при перкутанной дискэктомии мягкие ткани, такие как ущемленный нервный корещок или пораженный грыжей межпозвонковый диск хирургу не видны на рентгенографии. Другим недостатком такой операции является то, что сам пораженный диск остается на месте, что приводит к риску рецидива грыжи в дальнейшем.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: