Навигация по сайтуНавигация по сайту

Алопеция

Алопеция представляет собой поредение или отсутствие волос на волосистой части кожи головы (преимущественно) или на теле в местах их привычного роста.

Около 50% всех мужчин по достижению пятидесятилетнего возраста имеют явные симптомы облысения по мужскому типу (андрогенетическая алопеция).

И около 37% женщин в этом же возрасте отмечают у себя те или иные симптомы алопеции (выпадения волос, их поредение, истончение).

Следует отметить, что частота возникновения андрогенной алопеции увеличивается с возрастом. Травматическое облысение (алопеция) присуще детям.

Алопеция - причины возникновения

Причины возникновения некоторых форм алопеции (облысения) до сих пор являются не до конца изученными. Практически всегда алопеция – это многофакторное заболевание.

Так, к примеру, причиной очаговой алопеции могут быть стрессовые ситуации, нервные перенапряжения, аутоиммунные процессы, продолжительная интоксикация организма и пр. Алопеция также может стать следствием травматической ситуации или неблагоприятной наследственности, быть результатом выдёргивания волос в процессе драки и других ситуаций. Стягивание волос при укладке их в причёску – ещё одна из причин, по которой возникает облысение. Негативно на волосы влияют и применения щипцов для закручивания или выравнивания волос, применение горячей укладки – от негативных внешних факторов может возникнуть алопеция.


Гормональные нарушения в организме – одна из самых частых причин алопеции. Нарушенное равновесие между гормонами эстрогенами и андрогенами в крови, в результате чего значительно преобладают мужские гормоны андрогены, является причиной возникновения андрогенной (андрогенетической) алопеции, которая известна в народе, как облысение по мужскому типу. Появление андрогенной алопеции у мужчин в лёгкой форме по достижению пятидесятилетнего возраста не вызывает волнения и не рассматривается как патологический процесс. Подобное нарушение у женщин не только доставляет психоэмоциональный стресс в связи с появлением залысин в области макушки (по центральному пробору), но и является сигналом чрезмерной выработки мужских половых гормонов андрогенов яичниками или надпочечниками. Данная патология у женщин требует гормональной коррекции.

Диффузная алопеция может быть результатом длительно протекающих в организме тяжёлых инфекционных заболеваний, хронического отравления, а также длительной интоксикации организма.

Алопеция может передаваться по наследству из поколения в поколение. В этом случае речь идёт о наследственной алопеции. Беременность также нередко является причиной развития алопеции (выпадения и поредения волос).

Когда причиной алопеции является деструкция волосяных фолликул в результате возникновения на кожных покрова рубцовой ткани, то такая патология рассматривается как рубцовая алопеция.

Причиной возникновения рубцовой алопеции могут стать и некоторые инфекционные заболевания (туберкулёз, сифилис, лейшманиоз), разрастание опухолевых образований и разнообразные травмы кожи (воздействие излучения, ожоги и т.д.).

Симптомы алопеции

Основным симптомом алопеции является выпадение волос. Алопеция может проявляться как в виде набольших очагов облысения, так и в виде полной потери волос на голове. Симптомы алопеции напрямую зависят от формы заболевания. Для очаговой алопеции характерно очаговое выпадение волос. Очаги облысения могут иметь овальную или круглую форму. Для данного вида облысения с течением времени характерно увеличение площади поражения. Волосы, которые находятся на границе с очагом поражения, становятся дистрофичными и более тонкими. Достаточно часто алопеция сопровождается ониходистрофией (поражением ногтей) витилиго (изменение пигментации кожи).

Спустя некоторое время (от нескольких недель до нескольких месяцев) на месте выпавших волос могут появиться новые. Но потом выросшие волосы также выпадают. А очаги облысения разрастаются и занимают ещё большую площадь.


В некоторых случаях алопеция может приобрести тотальный характер и сопровождаться выпадением ресниц и бровей, а также волос на всём теле.
Облысение может развиваться и с гладкой поверхности кожи. В этом случае патологический процесс будет носить злокачественный характер и сопровождаться нарушениями со стороны эндокринной системы. Алопеция такого вида является результатом недостаточности надпочечников или гипофункции щитовидной железы.

Отдельные очаги поражения характерны и для травматической алопеции. Участки, на которых волосы отсутствуют полностью, граничат с теми участками кожи, которые имеют либо повреждённые, либо целые волосы. При осмотре на кожных покровах будут заметны следы их повреждения.

Симптомы алопеции, которая передаётся по наследству, встречается у детей. В данном случае патологический процесс характеризуется атрофией волосяных фолликул на всех участках кожи. Наследственной алопеции могут сопутствовать другие пороки и аномалии развития. Отличительной чертой наследственной алопеции является наличие её симптомов у всех или нескольких членов семьи.

Для андрогенной (андрогенетической) алопеции характерно прогрессирующее течение заболевания. Выпадение и поредение волос при андрогенной алопеции отмечается в лобной зоне с переходом в теменную область. У женщин андрогенная алопеция (облысение по мужскому типу) начинается с поредения волос по линии центрального пробора.

Лечение алопеции

Лечение алопеции напрямую зависит от вида патологического процесса. Лечение алопеции осуществляется с помощью ноотропных и психотропных лекарственных препаратов. Врач трихолог для лечения алопеции также назначает применение иммунокорректирующих средств.

Врачи трихологи для лечения алопеции применяют на сегодняшний день самые эффективные и результативные методы. После постановки диагноза, определения степени потери волос (облысения) врач составляет индивидуальную программу лечения, которая может включать в себя:

• Приём лекарственных препаратов (в том числе витаминных и минеральных комплексов;

• Хирургические методы лечения алопеции – трансплантация собственных волос безоперационным (бесшовным) методом (FUE и HFE), который заключается в пересаживании волосяных фолликулов и не оставляет после проведения процедуры линейных рубцов или шрамов;

• Аппаратные методы лечения алопеции – электропорация, дарсонвализация и т.д.;

• Наружную терапию – нанесение на кожу головы специальных трихологических коктейлей, которые способствуют питанию волосяных луковиц (для достижения наибольшего положительного эффекта используется совместно с аппаратными методами – лазерное излучение, воздействие импульсами тока и пр.);

• Мезотерапию – подкожное введение в волосистую часть головы препаратов, которые способствуют биостимуляции волосяных фолликул;

• Плазмолифтинг – одна из самых эффективных и новых процедур, которая способствует активизации всех обменных процессов волосистой части кожи головы. Плазмолифтинг обладает мощным эффектом, позволяющий восстановить нормальный рост волос.

Запомните, что волосы являются природным индикатором нашего внутреннего здоровья. Поэтому малейшие изменения в их росте, структуре, цвете и т.д. – серьёзный повод обратиться за консультацией к специалисту. Подарите себе и своим волосам здоровье!
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: