Навигация по сайтуНавигация по сайту

Дакриоцистит - заболевание слезного мешка

Дакриоцистит – воспалительное заболевание слезного мешка, находящегося между внутренним углом века и носом.

Дакриоцистит появляется по причине нарушений в носослезном протоке, по которому слезная жидкость отводится в носовую полость.

В слезном мешке накапливаются различные бактерии, что и приводит к воспалению.

Дакриоцистит может носить острую или хроническую форму.

Причины дакриоцистита

• травмы
• врожденная аномалия развития слезных путей
• инфекционные болезни глаз

Существует понятие «дакриоцистит новорожденных». Это воспаление слезного мешка у младенцев. Причиной дакриоцистита новорожденных становится недоразвитость слезных путей, а это в свою очередь приводит к появлению непроходимости в слезном протоке. В большинстве случаев заболевание проходит по мере взросления ребенка.

У взрослых дакриоцистит развивается в результате осложнений простуды, различных травм или воспалительных заболеваний носовых ходов.

Симптомы дакриоцистита

• обильное слезотечение
• покраснение, отечность и болезненные ощущения во внутреннем углу глаза
• присутствует отделяемое из глаза

Диагностика дакриоцистита

Проводится обследование больного, выявляется причина заболевания. Уточняют, имеет ли место глазная патология. Определяют интенсивность воспалительного процесса.

Лечение дакриоцистита

В зависимости от возраста пациента врач назначает наиболее эффективное лечение дакриоцистита. При назначении лечения врач также учитывает причины дакриоцистита и форму заболевания (острая или хроническая).

Новорожденным детям показан массаж в области слезного мешка для ликвидации закупорки протока. Также врач назначает антибактериальные мази и капли для устранения инфекции. Если после проведенного консервативного лечения дакриоцистит не устранен, врач может порекомендовать хирургическое вмешательство.

Взрослым пациентам врач назначает усиленное промывание слезных протоков дезинфицирующими растворами для нормализации их проходимости.

Если дакриоцистит перетекает в хроническую форму и консервативное лечение бессильно, необходимо прибегнуть к хирургической операции.
Пациенту проводят процедуру эндоскопической дакриоцисториностомии, при которой разрезы делаются в слизистой носа, а не на коже. Эта операция является менее болезненной и щадящей для пациента. Если же врач в вашем населенном пункте не имеет достаточного опыта в эндоскопических операциях, то проводится обыкновенная дакриоцисториностомия, при которой производятся разрезы со стороны кожи. В результате оперативного вмешательства у больного восстанавливается нормальный отток слезной жидкости.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: