Навигация по сайтуНавигация по сайту

Витамин Е при беременности

Витамины во время беременности – это жизненно важная составляющая: и для матери и для плода. Витамин Е при беременности – кто не слышал о важности приема? Вот об этом сегодня и пойдет речь.

Мы с вами живем в нелегкое время. Стрессы, неспокойный ритм жизни, неважная экология, некачественное питание – все это не способствует хорошему самочувствию людей. Ценность продуктов, употребляемых нами в пищу, невысока. Особенно это ощутимо для женщин, которые ждут ребенка. Ведь во время беременности потребность в витаминах, микроэлементах и питательных веществах значительно возрастает. Огромную часть «запасов» материнского организма забирает себе вынашиваемый плод.

Витамин Е при планировании беременности крайне необходим – это жизненно-важный элемент, без которого вынашивание здорового ребенка просто невозможно. Более того, без этого витамина невозможно само зачатие!

Витамины во время беременности принимают активное участие в формировании и развитии плода.

Так для чего же нужно пить витамин Е при беременности?

Интересно название витамина Е. Его называют: «женственный».

Любопытно, что в переводе с греческого языка слово «ферро» — это носить, а слово – «токос» — дословно переводится как «рождение». Без витамина токоферола (витамин Е), зачать и выносить здорового ребенка просто невозможно!

Чем же так важен витамин Е при беременности?

Перечислим основные свойства токоферола:

• Способность улучшить транспортировку кислорода (что очень важно для организма беременной женщины, потребность которой в кислороде значительно увеличивается).
• Препятствует возникновению тромбов в сосудах.
• Препятствует возникновению судорог (особенно нижних конечностей, нередкая жалоба у беременных женщин, особенно на поздних сроках вынашивания и при крупном плоде).
• Значительно улучшает состояние кожи, волос, ногтей (уменьшает ломкость волос, тусклость, укрепляет ногти, препятствует шелушению кожи).
• Восстанавливает менструальный цикл у женщин (что необходимо для нормального функционирования организма и способности к зачатию).
• Способствует дозреванию инфантильной (недоразвитой) матки.
• Назначается при запоздавшем начале менструального цикла.
• Назначается в комплексном лечении дисфункции яичников (при которой зачатие весьма затруднительно).
• Назначается для лечения бесплодия, как повышающее репродуктивную функцию средство.
• Способствует лучшей работе половых желез как у женщин, так и у мужчин.


Витамин Е во время беременности – это необходимая составляющая для вынашивания ребенка. Особенно это касается ранних сроков беременности, когда особенно велика угроза выкидыша. Поэтому, витамины во время беременности выписываются женщинам врачом-гинекологом в обязательном порядке. Без витамина Е невозможно нормальное формирование органов будущего ребенка (например, этот витамин участвует в образовании дыхательной системы будущего ребенка).

Как действует витамин Е при беременности?

• Способствует предотвращению выкидыша на самых ранних сроках.
• Участвует в формировании органов и систем плода.
• Способствует восстановлению нормального гормонального фона.
• Улучшает созревание плаценты.
• Регулирует работу плаценты (в том числе и кровообращение в сосудах плаценты).
• Предупреждает отслойку плаценты и другие опасные нарушения.
• Участвует в производстве гормона пролактина (без него невозможна нормальная лактация, то есть выработка молока).

Как применять витамин Е при беременности?

Дозировка витамина Е при беременности — это очень важный вопрос.

Многие женщины считают, что чем больше применять витамины во время беременности, тем лучше. Это ошибочное мнение. Передозировка любыми витаминами – очень опасна, как для будущего ребенка, так и для самой матери.
Следует учитывать, что токоферол – это жирорастворимый витамин. А мы знаем, что во время беременности женщина набирает вес, то есть у нее происходит накопление жировой ткани. Поэтому, если токоферол применять не в той дозировке, произойдет накопление его в организме и это опасно.

Еще один немаловажный фактор: передозировка токоферола приводит к большей упругости мышц беременной женщины, а это не способствует хорошей родовой деятельности. Поэтому, каждой беременной женщине следует знать, что витамин Е в поздних сроках беременности назначается только квалифицированным врачом-гинекологом только по соответствующим показаниям. Самостоятельно пить токоферол и, тем более, в собственноручно назначенной дозировке, нельзя. Витамины при беременности назначаются только квалифицированным врачом-гинекологом, под наблюдением которого находится женщина, ждущая ребенка.

Какова суточная доза витамина Е при беременности?

Дозировка витамина Е – это около 20 миллиграммов в сутки. Все дозировки всех лекарственных препаратов принято указывать в международных единицах (МЕ). Но стоит учесть, что синтетические витамины хуже усваиваются организмом, поэтому дозировка синтетических витаминов больше, она может быть 100 мг, 200 мг. и даже 400 мг. (это определяет врач). Но главное: суточная дозировка витамина Е не должна превышать 1000 мг.

1 МЕ – это:

0, 67 миллиграммов токоферола;

или

1 миллиграмм токоферола ацетата.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: