Навигация по сайтуНавигация по сайту

Диета при беременности

Сразу после осознания того, что беременность наступила, необходимо очень серьезно отнестись к организации правильного питания, ведь диета при беременности является залогом здоровья, как матери, так и ребенка, а также нормального протекания беременности и легких родов в конце.

Важность диеты при беременности

После начала беременности совершенно не нужно поглощать пищу в двойном размере, как говорят некоторые люди, совершенно не разбирающиеся в правильном питании. Необходимо просто питаться продуктами с более богатой вместимостью различных полезных веществ и витаминов. Ведь, как показывают медицинские исследования, плод за время беременности получит все необходимые витамины, жиры, белки, минералы и другие полезные вещества из организма матери, а беременная женщин, в свою очередь должна просто пополнять запас витаминов и всех важных для организма веществ.

Конечно, справедливо сказать, что именно во время беременности и лактации необходимость получения намного большего количества витаминов и других полезных элементов значительно возрастает. Но диета во время беременности поможет дать организму все необходимое, и в то же время ограничить жиры и углеводы до такой степени, чтобы не употреблять лишнего, ненужного и даже вредного.

Белковая диета при беременности

Белковая диета при беременности предполагает ежедневный рацион с высоким содержанием белка в пище, что даст отличную возможность выйти из роддома в такой же привлекательной форме, которая была до беременности.

Кроме 120 грамм белка каждый день данный вид диеты предоставляет около 350 – 400 грамм углеводов в сутки. Рекомендуется полностью исключить сладости, свежий хлеб, торты, шоколадные изделия, сгущенное молоко, а также поменьше употреблять сахара. Все эти продукты лучше всего заменить свежими фруктами или соком.


При соблюдении любой диеты, в том числе и белковой, самым важным является распределение пищи на протяжении всего дня. Самым лучшим вариантом является пятиразовое питание, которое включает три основных приема пищи и пару перекусов. Интервал между приемами пищи должен быть в границах 3-3,5 часов. Такой частый прием еды поможет не только хорошо насытиться, но и легче справиться с тошнотой. Воды можно употреблять любое количество по желанию, но при этом не переусердствовать, все должно быть в разумных пределах.

Диета в 1 триместре беременности

В самые первые месяцы беременности женщина может употреблять в пищу абсолютно все, что ей захочется, потому что диета в 1 триместре беременности не предполагает существенных ограничений.

Но важно уже с самого начала придерживаться правильного питания, чтобы помочь организму избежать тяжелого токсикоза, а также дать возможность эмбриону развиваться правильно.

В ежедневном меню обязательно должны присутствовать зеленые салаты, фрукты, овощи, растительное масло и морская рыба. Кроме того важно дополнительно принимать фолиевую кислоту, йод и витамин Е, и не забывать об этом на протяжении всей беременности.

Необходимо помнить, что важно совершенно прекратить употребление острых и пряных блюд, потому что с беременностью значительно повышается работа почек и печени и поэтому возрастет на них нагрузка. Также жареную и жирную пищу лучше всего заменить на тушеную и отварную, а вместо сливочного масла и жирной сметаны употреблять оливковое масло и нежирную сметану и кефир.

Диета во 2 триместре беременности

Диета во 2 триместре беременности требует обязательного сокращения употребления углеводов и холестерина, чтобы не набирать лишний вес и не утяжелять работу печени.

Для этого стоит сократить прием таких продуктов, как яичный желток, колбасы, икра, сметана, сало, сдоба и так далее. Также в своем ежедневном рационе следует значительно стоит сократить потребление жиров и продуктов, содержащие потенциальные аллергены.

Обязательно в меню должен присутствовать творог, кефир, молоко и сыр, а также большое количество свежих фруктов и овощей. Обязательно следует принимать препараты кальция, чтобы пополнять содержание кальция в своем организме и дополнительно для лучшего усвоения его у будущего ребенка.

И желательно стараться не пить много жидкости.

Диета в 3 триместре беременности

В самые последние месяцы беременности необходимо постараться подготовиться самой и подготовить ребенка для того, чтобы роды прошли как можно более легко. Для его следует понять, что диета в 3 триместре беременности действительно имеет большое значение.

В это время важно ограничить употребление жидкости до одного литра, соли до пяти граммов, исключить из рациона питания мясные и рыбные бульоны, а также различные мясные подливы. Жир и сало лучше вообще не употреблять, как и разнообразные сладости, мучную и жирную пищу.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: