Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как начинаются роды

Роды – это процесс относительно длительный. Он состоит из трех периодов:

• период раскрытия шейки матки, который самый длительный (он начинается с момента установления регулярной родовой деятельности и заканчивается полным открытием шейки матки);
• период изгнания плода (его начало – это полное открытие шейки матки, конец этого периода – это рождение ребенка);
• последовый период, который обычно самый короткий (он начинается с момента полного рождения ребенка и заканчивается рождением последа).

Но основной вопрос, который интересует женщин – это как понять, что роды начались. Попробуем в этом разобраться, а также в том, что делать в такой ситуации.

Признаки начала родов

Как начинаются роды? Для этого необходимо образование родовой доминанты, которая координирует маточные сокращения. Поэтому основной признак родов – это схватки (сокращения матки). Однако следует отличать друг от друга родовые схватки и подготовительные (схватки Брекстона-Хикса), которые ускоряют созревание шейки матки.

Если начались роды, то родовые схватки характеризуются следующими признаками:

• регулярность, то есть схватки следует одна за другой через равные промежутки времени;
• с течением времени увеличивается сила схватки и ее длительность;
• одновременно наблюдается уменьшение длительности интервала между схватками.

Таким образом, признаки начинающихся родов – это схватки. Также к ним относится и отхождение околоплодных вод, которое само по себе не является началом родов, но заставляет врача предпринимать определенные действия для появления схваток. Роды без них не возможны. Поэтому акушеров очень интересует вопрос, как скоро начнутся роды при дородовом излитии околоплодных вод. Для этого важно оценить степень «зрелости» шейки матки, которая является отражением биологической готовности организма беременной женщины к предстоящим родам.


Имеются ли отличия в начале родов у перво- и повторнородящих женщин? Как начинаются роды у повторнородящих? У таких женщин период подготовки шейки матки к родам обычно протекает быстрее, поэтому в роды они вступают легче. Достаточно незначительной активации родовой доминанты для начала родов.

Степень «зрелости» шейки матки, или как определить примерный срок родов

Как узнать когда начнутся роды не зависимо от того отходили воды или нет? Для этого необходимо провести влагалищное исследование, которое позволяет оценить степень «зрелости» шейки матки. Что это понятие включает в себя?

Шейка называется «зрелой» в том случае, если она укорочена до 1-1,5 см, имеется открытие на 1,5-2 см, она мягкая и находится по проводной оси таза (это та ось, по которой движется головка плода). Такая шейка матки говорит о том, что начнутся роды относительно скоро. Обычно это время занимает от нескольких дней до недели. В остальных случаях организм женщины к родовому акту не готов. Если срок беременности приближается к 40-41 неделе и шейка матки «незрелая», то необходимо ускорить ее созревание. Для этого используются различные методики (применение специальных приспособлений или лекарственных средств).

Также чтобы оценить, когда начнутся роды, можно определить клеточный состав влагалищного мазка. Выделяют несколько цитологических типов, каждый из которых соответствует определенному сроку родов.

Что делать, когда начались роды

Каждая беременная женщина должна знать, что делать, когда начались роды. В данном случае актуален вопрос, когда ехать в родильный дом. Срочными показаниями являются:

• отхождение околоплодных вод (в данном случае необходимо исключить выпадение петель пуповины или другую акушерскую патологию, а также оценить степень состояние шейки матки);
• появление кровянистых выделений из половых путей (они опасны вероятностью отслойки плаценты, которая может приводить к острой гипоксии плода и его гибели).

В том случае, когда роды начинаются с появления схваток, можно дождаться их учащения.

Оптимальным временем для поездки в роддом принято считать то, когда схватки становятся регулярными и интервал между ними составляет 5 минут, не менее. Однако если женщина видит, что с самого начала схватки следуют друг за другом практически без перерыва, необходимо тоже быстренько отправиться в родильный дом. Это может быть признаком быстрых или стремительных родов, которые характеризуются определенными осложнениями.

В заключение необходимо отметить, что симптомы начинающихся родов не всегда можно сразу определить. Для этого обычно требуется динамическая оценка, которая позволяет выявить нарастание силы и продолжительности схваток. Поэтому женщина не должна с первой схваткой ехать в родильный дом, кроме случаев отхождения околоплодных вод.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: