Навигация по сайтуНавигация по сайту

Менопауза у женщины

Менопауза – это период в жизни женщины, когда прекращаются менструации. Обычно это происходит около 50 лет, но может произойти и раньше, и позже (от 40 до 55 лет). Каждая женщина переживает менопаузу по-своему. Для некоторых этот период проходит бессимптомно, для других же ощущается весомый дискомфорт, обостряются или появляются новые заболевания.

Причины возникновения менопаузы


С 35 лет яичники женщины уменьшают производство количества гормона эстрогена, который необходим для менструаций и наступления беременности. С возрастом этого гормона становится все меньше и меньше, и примерно к 50 годам его выработка вообще прекращается, что означает отсутствие менструаций и, соответственно, невозможность забеременеть. Изменение уровня эстрогена влияет на состояние всего организма в целом и некоторых органов в частности (сердце, мочеполовую систему, кожу, кости, волосы).

Симптомы менопаузы


Симптомы менопаузы обусловлены гормональными нарушениями в организме. Они могут отличаться до и после менопаузы. Обычно это следующие явления: «приливы» крови, нерегулярность циклов, проблемы с мочеполовой системой, сухость во влагалище, переменчивое настроение, ухудшение сна.

Нарушения менструального цикла происходят до наступления менопаузы. Цикл может быть удлинен или укорочен, выделения могут стать скуднее или обильнее. Могут появиться кровянистые выделения в середине цикла.

Приливами называют состояние, когда резко ощущается волна жара, начинающаяся в области грудной клетки, и распространяющаяся на лицо и руки. Периодичность приливов обычно - раз в час, продолжительность 3-4 минуты. Затем начинается потоотделение, озноб.

Сухость во влагалище обусловлена понижением уровня эстрогена. При нехватке этого гормона стенки влагалища становятся менее эластичными, тонкими, выделяют меньше секрета. Во время полового акта сухость во влагалище может вызывать дискомфорт.

Нарушения мочеполовой системы проявляются таким симптомом, как недержание мочи и т.д.

Плохое настроение и сон, депрессия, раздражительность, усталость могут наблюдаться как во время менопаузы, так и после нее. Это также связано с гормональным дисбалансом.

Образ жизни во время менопаузы


  • Женщина должна правильно питаться, рацион должен включать свежие фрукты и овощи, а также зерновые культуры. Нужно снизить потребление жиров, увеличить потребление молочных продуктов, творога.
  • Потребление алкоголя должно быть сведено к минимуму.
  • Необходимо заниматься физкультурой, вести здоровый активный образ жизни.
  • При выборе одежды нужно помнить о том, что во время приливов удобно частично раздеться (например, снять кофту или свитер), поэтому под теплую одежду нужно надевать тоненькие рубашки или футболки.
  • Рекомендуется больше гулять на свежем воздухе, подниматься по лестнице пешком.
  • При половых контактах нужно использовать специальные смазки, чтобы снизить дискомфорт от сухости во влагалище.
  • Можно принимать специальные пищевые добавки, разработанные специально для женщин в период менопаузы. Прием БАД рекомендован только после консультации с врачом, т.к. не все пищевые добавки одинаково хорошо помогают разным женщинам. Все назначения можно проводить только после обследования организма женщины.

  • Лечение


    Врач может назначить гормональную терапию (для нормализации гормона эстрогена), но только при отсутствии противопоказаний. Это могут быть таблетки, пластыри, гели, кремы, суппозитории, имплантаты. Вместе с эстрогенами могут назначать прием прогестерона по определенной схеме.
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: