Навигация по сайтуНавигация по сайту

Экссудативный отит

Экссудативный отит - это скопление жидкости (транссудата) в среднем ухе, которое вызывает стойкое снижение слуха. Наиболее часто это заболевание встречается у детей. Другие названия экссудативного отита – «клейкое ухо» или «мукозное ухо».

Заболевание начинается в том же возрасте, что и аденоиды – 3-7 лет. В этом возрасте лишь частые острые воспаления среднего уха и «переспрашивания» у ребенка (или жалобы на невнимательность ребенка в школе) могут насторожить родителей. При этом ребенок слышит то, что ему говорят, но не может распознать смысл слов. Специальным методом хирургического лечения экссудативного отита является шунтирование барабанной полости. При этом барабанную перепонку рассекают, а затем в разрез вставляют специальный протектор, который препятствует зарастанию разреза. Такая операция способствует отхождению жидкости из полости среднего уха, но не ликвидирует причины заболевания, а кроме того, создает предпосылки для формирования гораздо более серьезной проблемы – хронического гнойного среднего отита.

Наиболее часто экссудативный отит вызван аденоидами, поэтому врачи обычно как основное (и единственное) лечебное мероприятие рекомендуют удаление аденоидов. Между тем, аденотомия не избавляет от необходимости дальнейших мероприятий по восстановлению слуха. А тот факт, что увеличение аденоидов при этом возникает чаще всего на фоне воспалительного процесса в носоглотке, в свою очередь, обусловленного частыми инфекциями верхних дыхательных путей, делает операцию и вовсе практически бессмысленной.

Экссудативный отит - лечение

В нашей клинике при экссудативном отите мероприятия по улучшению слуха проводят одновременно с консервативным (безоперационным) лечением аденоидов. Как правило, это специальные схемы лазерной терапии, которые сопровождаются продуванием слуховых труб, медикаментозной терапией, направленной на разжижение экссудата, максимальное облегчение его отхождения и снижение его образования. Все эти мероприятия полностью безболезненны и не создают у пациентов чувства дискомфорта.

Для полного восстановления слуха у детей требуется не более 2 курсов лечения по 6-8 сеансов, проводимых через день. По окончании первого курса лечения проводится контрольное обследование, при котором и определяется необходимость проведения второго курса лечения. При полном восстановлении слуха для закрепления эффекта мы рекомендуем лечение у врача-гомеопата. Как правило, после проведения гомеопатического лечения проблема исчезает навсегда.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: