Навигация по сайтуНавигация по сайту

Прививка АКДС

АКДС - несколько загадочных букв относящихся к прививке, которую делают малышам в первый год их жизни. Эта прививка для достижения эффекта делается не один, а несколько раз, не считая ревакцинаций в более старшем возрасте. Это очень важно, т.к. сделав только одну АКДС и не сделав последующие две, нужного эффекта Вы не достигнете.

Итак, прививка АКДС по плановому календарю проводится ребенку в возрасте 3, 4,5 и 6 месяцев.Ревакцинация (повтор прививки,с целью поддержания иммунитета на высоком уровне) в 18 мес, проводится АКДС, далее в 7 лет, 14 лет, и взрослые каждые 10 лет от последней ревакцинации при помощи АДС или АДС-М( та же вакцина,но без коклюшного компонента). Препарат вводят внутримышечно (укол в попу) или в переднюю поверхность бедра.

Не пугайтесь несколько различного интервала между этими прививками, которые можно найти в различных источниках и в Интернете в частности. Интервал между первыми тремя прививками АКДС в среднем имеет 1,5 мес, но допускается интервал от 1 мес. до 2 мес. Первая ревакцинация АКДС проводится через 12 мес от третьей АКДС. Это можно назвать прививочным курсом, но если по каким-то причинам он сбился (например, заболел ребенок и следующую АКДС он пропускает), то прививку делают в ближайшие после полного выздоровления сроки, но курс именно продолжают, а не возобновляют, даже если в схеме получился перерыв между прививками более чем 12 мес. В таких случаях проводят вакцинацию по индивидуальному графику. Иногда ребенку по показанием делают прививку без коклюша, т.е. в виде прививки АДС. Существуют также аналогичные западнын вакцины с более мягким коклюшным компонентом,так называемые бесклеточные коклюшные вакцины ( Инфантрикc),их введение рекомендуется детям в анамнезе у которыъх был судорожный синдром.

Расшифруем АКДС. Ассоциированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина. Это значит, что в одной прививке имеется комплекс для защиты в последующем от таких заболеваний, как коклюш, дифтерия и столбняк.

Что это за заболевания?

Коклюш

Острое инфекционное заболевание дыхательных путей,сопровождающееся длительным, изнуряющим кашлем, на фоне которого возможны эпизоды остановки дыхания,во время которых ребёнок синеет,кислород не поступает в мозг, что может приводить к судорогам. Часто осложняется развитием пневмонии (воспаления лёгких). Контагиозность (заразность) 90 %. Особо опасен для детей до 2 лет.

Дифтерия

Также инфекионное заболевание. Передаётся воздушно-капельным путём. Для неё характерно развитие выраженной интоксикации организма,вопаления миндалин с образованием плотных обширных налётов, распространяющихся на дыхательные пути. Кроме того дифтерия черевата серьёзными осложнениями:отёком гортани и нарушением дыхания, поражением сердца и почек, нервной системы..

Столбняк

Это острое инфекционное заболевание, которое характеризуется поражением нервной системы и как следствие, нарушением функции мышц, в тч и дыхательных. Возбудитель может находиться в земле, уличной пыли, фекалиях человека и животных и попадает в организм через повреждения на коже или слизистых. Столбняк нередко заканчивается летально.

Подготовка к АКДС

Правильную подготовку к АКДС соблюдают к сожалению не всегда. Очень часто перед вакцинацией ребенка просто показывают педиатру, что не является достаточным. АКДС несколько неприятна, она часто дает местные реакции, у малышей поднимается температура тела. Все это относится к тому, что организм мужественно борется с введенным препаратом и закончится это борьба хорошей стойкостью к указанным заболеваничям. В первую очередь врачи перед АКДС должны рекомендовать родителям показать малыша неврологу, а также заранее перед прививкой назначить анализ крови + мочи. Ребенок на момент вакцинации должен быть здоров, а если ребенок болел, то после выздоровления должно пройти не менее, чем 2 недель.

Делаем АКДС

Ребенку сделают укол в попу. Приходим в прививочный кабинет, кладем ребеночка к себе на колени попкой вверх, немного снимаем штанишки, с одной стороны отстегиваем подгузник (внутреннюю сторону подгузника своими руками не трогаем, она была стерильна и сейчас её можно назвать максимально чистой, а это важно после укольчика закрыть местечко такой вот чистой поверхностью). После укола внимательно слушаем медсестру, которая говорит о том, что у вас может подняться температура и появиться пятнышко на месте укола, но если температура будет значительной, а пятнышко будет расти и (или) уплотняться, то нужно будет обратиться к врачу. При температуре даем жаропонижающие и при этом слишком высоких её цифр можно не ждать (при заболеваниях педиатры часто рекомендуют не давать лекарство до температуры 38-38,5). Также необходимо будет срочно вызвать врача, если появятся любые другие симптомы, аллергическая реакция, судороги, общее ухудшение состояния и пр. (даже подозрение родителей что что-то с ребенком не так).

После АКДС

Не купаем, не гуляем первые три дня после прививки. Но это следует облюдать, только при наличии у ребёнка температуры или общего ухудшения самочувствия. Ни мама (если ребенок на грудном вскармливании), ни сам малыш не должен есть что-то новое за одну неделю до прививки и одну неделю после прививки. Особенно это касается детей склонных к аллергическим реакциям. Если у ребенка склонность к аллергии следует заранее обсудить с врачом назначение антигистаминных в дни прививки (дополнительно день до и пару дней после неё) в профилактических дозах.

Источник: pervenez.ru
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: