Навигация по сайтуНавигация по сайту

Cпазм аккомодации у взрослых

Современный образ жизни не соответствует задуманному природой. Глаз человека устроен как у хищника: он приспособлен для того, чтобы смотреть вдаль. В норме глаз взрослого человека может работать вблизи не более 2-х часов в сутки. Однако человек вынужден постоянно и в течение длительного времени фокусироваться на объектах, расположенных вблизи (на мониторе компьютера, например). Это приводит наш зрительный анализатор к декомпенсации, т.е. к поломке.

Чтобы не «сломаться» от переизбытка работы на близком расстоянии, глаз начинает «подстраиваться» под непривычные для него условия – а это патология! Цилиарная мышца, на которой подвешен хрусталик, спазмируется. Хрусталик лишается возможности менять свою кривизну, «зависает» на близком расстоянии, и глаз не может воспринимать предметы на дальнем расстоянии, увеличивается в своем размере. Сетчатка так же растягивается и истончается, возникают дефекты на периферии и в центральных зонах. Возникает ложная приобретенная близорукость, так называемый «компьютерный синдром».

Если эти процессы не приостановить, то могут произойти необратимые изменения: появится стойкая высокая близорукость, может произойти отслойка сетчатки и даже наступить слепота!

В связи с этим люди, работающие за компьютером более 4-х часов в сутки, должны проходить комплексный офтальмологический осмотр не менее одного раза в год. Отдельно стоит сказать о подростках: поскольку зрительный анализатор полностью формируется к 25 годам, большая нагрузка «вблизи» приводит к тому, что патология зрения у молодых людей составляет 95% (по статистике наших Центров).

Обычно лечение спазма аккомодации сводится к закапыванию глаз каплями типа «натуральная слеза», зарядке для глаз, рекомендациям работать при хорошей освещенности и с максимальной удаленностью объектов работы от глаз. Однако это не может дать быстрого эффекта. В случае, если ситуация ухудшается, некоторые офтальмологи рекомендуют операцию. Лазерные операции «lasik», которые так широко рекламируются многими клиниками, проводятся на роговице лазерным лучом, при этом спиливаются участки роговицы, меняется рефракция глаза. Однако роговица для глаза, как стекло на часах. Когда запотевает стекло не видно циферблата. Сетчатка – основной участок глаза, который отвечает за зрение. Операции, «lasik» сетчатку не затрагивают, т.е. не решают те проблемы, которые и приводят глаз к поломке (это похоже на попытку «протереть» стекло на часах, а основной механизм – глаза и сетчатка остаются в прежнем состоянии!)

Операции «lasik» показаны, когда у глаза врожденные дефекты роговицы: астигматизм высокой степени, близорукость или липернетромия высокой степени на одном глазу, а на другом – нормальное зрение, когда человеку невозможно подобрать очки. Но таких патологий - небольшой процент, поэтому прежде, чем делать операцию необходимо выявить причину снижения зрения, обследоваться у офтальмолога, нет ли спазма аккомамодации, осложненной близорукости, которые можно лечить безоперационным путем.

Правильная диагностика может дать возможность обойтись без операции. Наши специалисты проведут диагностику, чтобы установить реальную причину снижения зрения, и, если есть возможность, решат проблему с помощью щадящих безоперационных методик, сохраняющих ваши глаза.
Нашими специалистами проводится комплексное обследование: проверяется острота зрения, при этом устанавливается объем аккомодации, т.е. способности глаза к получению резкого изображения за счет изменения формы хрусталика, насколько цилиарная мышца спазмированна. Определяется резерв глаза. Способность смотреть вдаль, вблизи, возможно менять фокус. Устанавливается степень поражения глаза в результате компьютерного синдрома и спазма аккомодации. Проводится осмотр сетчатки, нет ли на ней дефектов, очагов поражения, вследствие дисфункции глаза. Полностью диагностируется состояние зрительного анализатора. Установив степень поражения глаза, его поломку подбирается индивидуальное лечение.

Безоперационные методы лечения

Аппаратное лечение. Методика заключается в воздействии на мышцы глаза с помощью инфракрасного излучения на физиоаппарате «Рикта». Данный метод снимает спазм цилиарной мышцы, улучшает питание глаза и мозга, укрепляет мышечный аппарат глаза, улучшает кровообращение. В результате лечения значительно повышается острота зрения. Курс лечения состоит из нескольких сеансов, которые длятся всего несколько минут, но при этом является альтернативой операционному вмешательству.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: