Навигация по сайтуНавигация по сайту

6 побочных эффектов здорового питания, о которых никто вам не говорит

После Новогодних праздников большинство людей решают начать питаться более правильно и здорово – есть меньше углеводов, больше белка, а может попробовать какую-то конкретную диету. Но придерживаться такого рода норм целый год – объективно тяжкая задача. И хотя вам может показаться, что здоровое питание мгновенно превратит вас в красавицу и улучшит ваше внутреннее состояние, но, в реальности, оно может привести к неожиданным последствиям (относящимся как к вашему организму, так и психике), особенно если изменения оказались слишком резкими.

Конечно, нет причин не стараться улучшить свое питание. Но осознавая с самого начала эти часто неожиданные препятствия, которые могут возникнуть на вашем пути, вы сможете быть морально готовы пройти путь до конца. Мы поговорили с Мишель Бабб, сертифицированным диетологом и специалистом по функциональному питанию из Сиэттла, США, автором «Anti-Inflammotory Eating for a Happy, Healthy Brain”  («Питание против внутреннего воспаления для здорового и счастливого мозга»), чтобы выяснить внезапные негативные изменения, которые могут прийти с переменой типа питания, а также как справиться с ними, чтобы не сбиться с пути здорового образа жизни.

Проблемы со стулом

Если вы придерживаетесь здорового питания, то, скорее всего, потребляете много свежих фруктов и овощей. Но со свежими овощами и фруктами надо быть аккуратнее поначалу, чтобы дать вашей пищеварительной системе время приспособиться к новому типу питания. «Если вы значительно увеличиваете количество потребляемой клетчатки (из бобов и овощей, скажем), то ждите некоторых изменений, например, более жидкого стула», - говорит Бабб. Весело, конечно… Она советует уменьшить потребление перечисленных продуктов, и через пару дней вам должно стать лучше. С другой стороны, если вы не пьете достаточно воды, такое количество клетчатки может вызывать запоры. «Вам необходимо выпивать не менее (!) двух литров воды. Вода работает как щетка, которая собирает всю клетчатку в кишечнике и выносит ее из организма», - говорит она.

Неожиданный набор веса

Возможно, вы не можете съесть 10 кг полезных ягод, но вы можете саботировать похудение, потребляя больше калорий из популярных «здоровых» продуктов, чем думаете. Классические примеры – жарить все на кокосовом масле, есть слишком много арахисовой пасты с яблоками, а может, выпивать полезный смузи размером с трехлитровый бутыль. Все перечисленные блюда считаются здоровыми опциями по своей сути, но чрезмерность во всем приводит к набору калорий из-за высокого содержания углеводов и жиров в некоторых здоровых продуктах. И не ведитесь на различные заявления на упаковках вроде «не содержит глютен», «не содержит молочных продуктов» и т.д.

Кексик, не содержащий глютен, все равно может быть калорийной бомбой, даже если он кажется вам более здоровым. «Помните, что нельзя налегать на перекусы, особенно покупные, ведь это все равно прошедшие обработку продукты, которые часто слишком калорийны», - говорит Бабб. Если есть возможность, всегда выбирайте цельные натуральные продукты.

Потеря мотивации из-за радикальных мер

Вы наверняка знаете о всех этих современных диетах, которые подразумевают отказ от целых групп продуктов, таких как молочные продукты, углеводы, сахар, алкоголь, соя, бобы и т.д. Вы можете сбросить несколько килограмм – никто не спорит. Но также вы можете оказаться сбитыми с толку, ведь такие диеты – это не правильное питание. «Люди идут на экстремальные меры и на психологическом уровне боятся некоторых продуктов или не доверяют сигналам, которые им посылает их организм», - говорит Бабб. Один совершенной ужасный побочный эффект таких диет – ограничение себя из-за страха быть соблазненным некоторыми продуктами в тех или иных социальных обстоятельствах. Кроме того, вы можете просто заскучать питаться таким образом, что не добавляет мотивации к продолжению здорового образа жизни. «Необходимо найти такой тип питания, которого вы сможете придерживаться на протяжении лет, а не недель», - говорит она. Такой тип питания должен быть разнообразным, и в нем должны быть позволены удовольствия (хотя бы иногда).

Газы

Крестоцветные овощи, а именно капуста, брюссельская капуста, цветная капуста и брокколи, полны полезных веществ и известны тем, что помогают предотвратить рак. Сейчас такие овощи везде – теперь они даже продаются нарезанными в пакетах в супермаркетах. Но дело в том, что они провоцируют сильные газы. «Они могут вызвать вздутие и боли в животе, поэтому не налегайте на разные виды капусты слишком активно», - говорит Бабб. Она рекомендует добавлять одну порцию крестоцветных овощей в блюда к другим овощам, например тушить или жарить их с грибами и сладким перцем.

Вы можете перегореть

Возможно, вам хочется провести воскресенье легко и весело, а это не включает готовку огромных порций здоровых блюд на всю неделю. Или вы забыли упаковать свой обед или перекус в контейнер, или забыли их в холодильнике, когда ушли на работу сутра. Все эти шаги могут просто начать казаться слишком тяжелыми, чтобы выполнять их постоянно – и вот вы уже заказали пиццу, чтобы облегчить себе жизнь. По словам Бабб, случается это со всеми. Поэтому так важно управлять своим временем правильно и планировать. «Необходимо найти определенное время для планирования и приготовления большинства еды на неделю, - говорит Бабб. – Иначе полезная еда кончится, а вы будете где-то по делам, и высока вероятность того, что не сможете найти здоровую опцию, соответствующую выбранной вами модели питания. Поэтому чувство голода будет расти и расти, пока  вы не объедитесь чем-то, что нареклись не есть». С другой стороны, вы можете запастись здоровыми опциями (замороженные нарезанные овощи, консервированная фасоль или нут), чтобы сократить время готовки.

Чувство разочарования

Цели – удивительные мотивационные инструменты. Но кроме этого они влекут за собой ситуацию, когда вы чувствуете себя паршиво, если поставили себе слишком нереалистичные цели (скажем, сбросить 10 килограмм за две недели или полностью прекратить есть углеводы). «Можно зациклиться на каких-то цифрах на весах и забыть о других важных показателях здоровья, таких как хороший сон и большое количество энергии, - говорит Бабб. – Поэтому я всегда прошу пациентов ответить на такой вопрос: «Зачем вы это делаете?» или «Что вы хотите получить от правильного питания?». Возможно, ответ связан с тем, что вы хотите подать пример своей семье, или хотите в общем чувствовать себя легче и энергичнее. «Это более глубокий и верный способ оценивать свои успехи на дальнейшем пути».

Опубликовано: 24.01.2018 в 00:41

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: