Навигация по сайтуНавигация по сайту

7 вещей, которые никогда не стоит делать с глазами

Не стоит пренебрегать заботой о глазах. В конце концов, кто не хочет, чтобы его «гляделки» пребывали в отличной форме? Но для поддержания их здоровья похода к офтальмологу раз в год может оказаться недостаточно. Даже минимальные ошибки: забытые дома солнечные очки, сон в макияже, – могут с течением времени стать источником проблем для ваших глаз. Чтобы помочь вам сохранить острое зрение, мы собрали 7 вещей, которые никогда не стоит делать с глазами.

  1. Спать в контактных линзах: даже пригодные для сна линзы могут блокировать поступление кислорода к роговице, что потенциально ведет к инфекциями и язве роговицы. Обязательно снимайте линзы, если собираетесь прилечь дольше, чем на часок.
  2. Пропускать визиты к офтальмологу: обязательно посещайте его раз в год. Благодаря этому доктор сможет заметить отклонения от нормы, такие как разорвавшийся кровяной сосуд или опухоль, которую вы навряд ли найдете сами.
  3. Наносить подводку на слизистую: нанесение лайнера на нижние ресницы сопряжено с рисками, так как макияж может смешаться со слезами, а его частички – попасть на линзы и, в свою очередь, на глаза. Чтобы обезопасить себя, старайтесь наносить подводку только на внешний край ресниц.
  4. Ложиться в постель с макияжем: сон в косметике может привести к загрязнению желез глаза, увеличивая риск раздражения кожи, прыщей и ячменя. Сделайте очищение частью своего вечернего ухода.
  5. Забывать проверить срок годности продуктов: контактные линзы, раствор или контейнер по истечению срока годности становятся заметно менее эффективными. Всегда удостоверяйтесь, что продукты пригодны к использованию, и особое внимание уделяйте контактным линзам, которые имеют свойство рваться из-за пребывания в стерильном растворе.
  6. Злоупотреблять каплями: капли против красноты заставляют глаза выглядеть нормально, временно сужая кровяные сосуды, но с одним условием. Прием капель, как правило, сопровождается синдромом отмены, то есть в долгосрочной перспективе краснота лишь усугубится. Если вас постоянно беспокоит проблема красных глаз, обратитесь к врачу за диагнозом и более комплексным лечением.
  7. Забывать о солнцезащитных очках зимой: да, солнце может натворить бед и зимой. Носите очки круглый год, чтобы предотвратить ожог роговицы, рак кожи век, катаракту и дистрофию желтого пятна. Остановите свой выбор на линзах, способных задерживать 99-100% UVA и UVB лучей.
Опубликовано: 08.08.2017 в 21:31

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: