Навигация по сайтуНавигация по сайту

Диффузная алопеция

Диффузная алопеция является проявлением внутреннего дисбаланса в человеческом организме и возникает вторично. Она обусловлена рядом определенных заболеваний и состояний. Учеными установлено, что диффузная алопеция у женщин встречается чаще (примерно 40%), чем и у мужчин (примерно 20%). Как правило она возникает после 20 лет. Для данного заболевания характерно обильное выпадение волос, которое периодически может серьезно усиливаться и вовсе затихать, в дальнейшем наблюдается ослабление роста волос.

Врачи утверждают, что при определении данного заболевания могут возникнуть проблемы, поскольку его легко перепутать с андрогенетической алопецией. Доказано, что диффузная алопеция может проявиться у женщин и у мужчин в любом возрасте. К первым признакам заболевания относится усиленное выпадение волос, а также появление заметного поредения волос через некоторое время.

Обильное выпадение волос при данном заболевании заключается прежде всего в том, что фолликул слишком быстро сменяет стадию роста стадией покоя. Именно это приводит к значительной потере волос. Причинами возникновения данного заболевания могут выступать не только физические, но и психологические факторы, среди которых:

- инфекционные заболевания различного типа;
- психологические расстройства (стрессы или нервное истощение);
- эндокринные расстройства и болезни поджелудочной железы;
- нарушение обмена веществ;
- неправильное питание, строгой диеты или голодания;
- беременность, а также период лактации;
- частая химическая завивка и окраска волос.

Если человек был подвержен стрессу либо другому психологическому расстройству, у него может начаться интенсивное выпадение волос, при котором теряется до 50% волос. Однако это происходит не сразу, а лишь через несколько дней или даже недель после того, что оказало воздействие на состояние пациента.

Согласно имеющимся данным статистики на нерубцующееся выпадение волос приходится более 80%, оно является самой частой причиной облысения, поражающей от 30 до 40% людей на планете в возрасте до 40-50 лет. Данная проблема вызывает серьезные стрессы у людей, которые страдают этим заболеванием. Безусловно, это приводит к неуверенности в себе, постоянному дискомфорту, вызывая социальные проблемы различных видов.

Диффузная алопеция известна человечеству уже много лет, однако ее диагностика и лечени до сих пор являются недостаточно изученными. Между тем современные публикации свидетельствуют о том, что в последние годы наблюдается тенденция к увеличению числа пациентов, страдающих диффузной потерей волос. На выпадение волос в основном жалуются женщины среднего возраста, однако четкого уровня заболеваемости зафиксировано еще не было.

Лечение диффузной алопеции

Если возникло такое заболевание, как диффузная алопеция лечение должно быть комплексным. Специалисты рекомендуют общеукрепляющую терапию, высококалорийное питание и прием витаминов. Местное лечение болезни заключается в использовании препаратов, раздражающих кожу головы (к примеру, спиртовых, с применением перца) и стимулирующих микроциркуляцию крови, которая обеспечивает рост волос.

Как было сказано выше, данная проблема потери волос может вызывать сильные психологические стрессы, вызываемые чувством дискомфорта, неуверенностью в себе, что становится причиной сильных социальных проблем. Поэтому для того чтобы избежать негативных последствие следует прибегать к современным методам маскировки облысения. Наиболее эффективным из них является система волос – метод нехирургического вмешательства. При помощи системы можно тщательно скрыть имеющееся зоны облысения, сделав их незаметными для окружающих. Это поможет обрести чувство уверенности и комфорта в обществе.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: