Навигация по сайтуНавигация по сайту

Андрогенетическая алопеция у женщин

Андрогенетическая алопеция у женщин может быть, как наследственной, так и следствием заболеваний эндокринной системы, которые приводят к избытку мужских гормонов. В этом случае развитию алопеции также может способствовать нарушение менструального цикла. При исправлении гормонального дисбаланса алопеция полностью проходит.

Но, все же, наиболее частой причиной появления данного заболевания является генетическая наследственность. Андрогенетическая алопеция – наследуемая возрастная особенность, суть которой состоит в том, что под воздействием рецепторов к мужским половым гормонам, имеющихся на волосяных фолликулах, волосы значительно замедляют рост, становясь тоньше. При этом выпадают волосы только на голове, на теле же они становятся гуще.

При данной форме алопеции облысение начинается с теменной зоны и происходит медленно и сначала практически незаметно. Данное заболевание требует особого лечения, после которого также необходимо укрепление волос специальными средствами.

При лечении андрогенетической алопеции у женщин эффективен такой метод укрепления волосяного покрова, как физиотерапия и мезотерапия. Чем раньше начнется лечение, тем эффективнее оно будет. Прежде чем начинать лечение, необходимо проконсультироваться с опытным врачом – трихологом, который должен назначить комплексное обследование.

Основные методы, используемые при исследовании данной проблемы у женщин:

- Исследование на предмет дефицита микроэлементов. Используется всего несколько волос, взятых с различных участков головы.

- Фототрихограмма, с помощью которой определяют густоту волосяного покрова, его состав и равномерность. При этом выстригается участок до 0,6 см, который исследуется повторно спустя сутки.

После интенсивного лечения, назначенного врачом, необходимо комплексное укрепление волос и тщательный уход за ними. Помимо этого каждые полгода необходимо проверять состояние волос, а также проводить поддерживающую терапию.

Андрогенетическая алопеция, при которой медленно, но верно выпадают волосы, излечима и если вовремя обратиться к специалисту, то остановить выпадение волос можно достаточно быстро.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: