Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение амблиопии у взрослых

Амблиопию в просторечии называют ещё «ленивый глаз». Основным симптомом этого заболевания является снижение остроты зрения. Все попытки его коррекции с помощью очков или контактных линз заканчиваются безрезультатно.

По мнению офтальмологов, причинами заболевания становится различная острота зрения глаз и близорукость. В результате каждый глаз видит исключительно «свою» картинку и мозг оказывается бессилен объединить их в единое изображение. Это приводит к тому, что мозг просто «отключает» «испорченное изображение» и больной глаз становится «ленивым».

Врачебная статистика неумолимо свидетельствует о том, что у абсолютного большинства людей болезнь начинается в детском возрасте. Очень часто амблиопия сопровождается косоглазием, которое может быть, как причиной, так и следствием этого заболевания.

Амблиопия поддаётся излечению. Главная его цель – устранение причин заболевания. Иногда лечение приходится начинать с хирургического вмешательства по устранению помутнения оптических сред или птоза верхнего века. В случае косоглазия, возможна оперативная коррекция положения глазного яблока.

При амблиопии очень важен фактор времени: чем раньше она диагностирована, тем лучше результат. Наиболее перспективным считается метод «нейровижн», исключающий хирургическое вмешательство. В его основу положено визуальное раздражение и активизация клеток, отвечающих за обработку «картинки» в головном мозге. В результате таких сеансов наступает улучшение восприятия картинки на уровне мозга и, как следствие – остроты зрения.

Лечение начинается только после комплексного обследования пациента. Все данные по его результатам вводятся в компьютер, который в соответствии программой «нейровижн» разрабатывает индивидуальную программу занятий, которую пациент может выполнять дома при помощи своего компьютера.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: