Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение амблиопии у детей

Амблиопия – это понижение зрения (с оптимальной оптической коррекцией), которое не связано с органическими изменениями глазного яблока или зрительного пути. По степени снижения остроты зрения выделяют амблиопию низкой степени - при остроте зрения 0,8-0,4; средней степени – 0,3-0,2; высокой – 0,1-0,05; очень высокой – 0,04 и ниже.

По механизму возникновения амблиопия может быть дисбинокулярной, т.е. возникающей вследствие нарушения бинокулярного зрения, что наблюдается при косоглазии, когда участие отклоненного глаза в зрительном акте значительно снижается, или рефракционной, которая является следствием несвоевременного назначения и непостоянного ношения очков при аметропиях, создающих нечеткое изображение на глазном дне. При наличии некорригированной анизометропиии возникает анизометропическая амблиопия. Помутнение глазных сред (врожденная катаракта, бельмо) может послужить причиной обскурационной амблиопии, трудно поддающейся лечению, для устранения которой требуется своевременное оперативное вмешательство (например, экстракция врожденной катаракты, пересадка роговицы). Амблиопия может быть одно- и двусторонней.

Лечение амблиопии у детей

В лечении амблиопии очень многое зависит от Вашего терпения, упорства и точного выполнения рекомендации врача. Без кропотливой ежедневной работы родителей врачи не смогут помочь ребенку видеть лучше. Первое, что делает врач-офтальмолог, обнаружив у ребенка амблиопию, назначает коррекцию аметропии с помощью очков и контактных линз. Важно понять родителям ребенка, что очки следует носить постоянно под систематическим контролем остроты зрения (1 раз в 2-3 месяца). Дети до года не могут носить очки, поэтому контактные линзы для них являются наиболее оптимальным видом коррекции. Однако не всегда можно повысить зрение лишь с помощью очков.

Одним из традиционных и основных методов лечения амблиопии является окклюзия – выключение здорового глаза из акта зрения. С этой целью используют специальные пластиковые окклюдоры, прикрепляемые к очковой оправе, или резиновые окклюдоры на присоске, которые крепятся к очковой линзе, либо самодельные повязки из марли, ткани, мягкого картона, кожи. Режим окклюзии определяет врач. Окклюзию назначают на весь день (окклюдоры снимают на ночь), на несколько часов в день или через день в зависимости от степени снижения остроты зрения, а также от возраста, чем меньше ребенок, тем больше часов в день продолжается окклюзия. Продолжительность окклюзии, при четком выполнении всех назначений, колеблется от 6 месяцев до 1,5 лет. В комплексе с окклюзией применяют методы световой стимуляции амблиопичного глаза: метод локального «слепящего» раздражения центральной ямки сетчатки, разработанный Э.С. Аветисовым, метод последовательных образов по Кюпперсу. Метод выбирают в зависимости от возраста ребенка, особенностей его поведения и интеллекта, состояния зрительной фиксации и остроты зрения. Также для лечения амблиопии применяют лазеростимуляцию, электростимуляцию (ЭОС), фотомагнитостимуляцию. При низкой остроте зрения до 0,1 (в том числе после рефракционной операции по поводу врожденной катаракты или бельма роговицы) детям до 3-4 лет в домашних условиях возможно проведение засветов с помощью фотовспышки от фотоаппарата. Делается это следующим образом: фотовспышка устанавливается на уровне глаз и на 50 см от них. Одномоментно делается 10 миганий подряд 2-3 раза в день в течение 2-3 месяцев. Если ребенок быстро утомляется, то первые курсы засвечивания проводят через красный фильтр (красное стекло приставить к фотовспышке или стекло фотовспышки покрасить красной тушью). При врожденной катаракте операция должна производиться в первые месяцы жизни, реже – в возрасте нескольких лет. При травматической катаракте в большинстве случаев операция показана. Операция не решает проблему амблиопии, поэтому в дальнейшем должны проводиться все перечисленные методы лечения.

Все вышеизложенное лечение необходимо использовать в сочетании с активными бытовыми зрительными тренировками (рисование, игра с мелкими деталями типа «Мозаика», «Лего», «Пазлы» и др.). Также разработаны специальные отечественные программы «ЕУЕ» («Тир», «Крестики », «Погоня», «Паучок»). Упражнения интересны детям, требуют их активного участия.

Ребенок с амблиопией должен получать 3-4 курса плеоптического лечения в год. Если лечение проводится несвоевременно или ребенок носит очки, и проводит окклюзию непостоянно, то достигнутая острота зрения может значительно снизится. Поэтому важно точно и регулярно выполнять все рекомендации и назначения врача.

Амблиопия у детей — это функциональное, то есть обратимое понижение остроты зрения. При детской амблиопии основные изменения происходят в головном мозге — в области зрительной коры. Происходит это в том случае, если в головной мозг ребенка от глаз поступает искаженная зрительная информация, или если поток этой информации резко ограничен. В результате развитие и совершенствование нейронов, отвечающих за зрение, тормозится и поэтому даже при устранении всех причин, приведших к амблиопии у детей, зрение остается низким.

Детская амблиопия часто развивается при таких заболеваниях как косоглазие, дальнозоркость, астигматизм, нистагм, катаракта, помутнение роговицы.
У ребенка с косоглазием, в результате нарушения правильной совместной работы обоих глаз, с чаще косящего глаза зрительные образы в головной мозг не передаются. Происходит это во избежание хаоса в зрительной системе, так как человек не может одновременно воспринимать два различных предмета. Амблиопия у детей при косоглазии резко осложняет течение болезни, так как часто приводит к еще большему отклонению плохо видящего глаза.

При дальнозоркости у детей глазное яблоко короче нормы, поэтому оптический фокус находится за сетчаткой. При рождении все дети имеют дальнозоркость около 3 диоптрий. По мере роста ребенка растет и глаз, и к 3-4 годам дети имеют эмметропию. При дальнозоркости выше 3 диоптрий правильное развитие зрительной системы нарушается, так как с рождения на глазном дне постоянно формируется размытое нечеткое изображение. При отсутствии своевременной коррекции и лечения у ребенка развивается детская амблиопия. У детей с астигматизмом причины развития детской амблиопии примерно те же. Однако, при астигматизме из-за неправильной формы глазного яблока преломление света в оптических меридианах происходит неодинаково, и в глазу одновременно существуют два оптических фокуса, при этом часто ни один из них не расположен на сетчатке. В результате острота зрения в одном меридиане ниже, чем в другом.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: