Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы железодефицитной анемии

Железодефицитная анемия – это гематологическое заболевание, вызванное нарушением синтеза гемоглобина в крови, что происходит в результате возникновения дефицита железа в организме. Это в свою очередь приводит к понижению связывания гемоглобина с эритроцитами, а следствием этого является нарушение транспортировки кислорода к органам и тканям, на основе чего и развивается анемия.

Самые частые причины развития железодефицитной анемии являются:

- Кровопотери;
- Беременность и лактация;
- Недостаток поступления железа с пищей;
- Отсутствие выработки фактора Касла.

Частые и повторные кровотечения разного генеза, в результате могут привести к появлению потери огромного количества железа. Так же еще одной причиной развития данного заболевания может послужить повышенная потребность организма в железе в период беременности и в последующем периоде лактации. В эти периоды организм расходует в шесть раз больше железа, чем в обычный жизненный период любой женщины. Ко всему прочему, не стоит забывать о недостатке железа поступающего с пищей. Это может произойти в случае долгой и изнурительной диеты, при проведении длительного голодания, когда в организм не поступает достаточное количество пищи, которая насыщена железом. Вдобавок, если в желудке не вырабатывается всем известный фактор Касла, тогда происходит нарушение всасывания железа из желудка в кровь. В случае если данный фактор отсутствует полностью, тогда и железо прекращает всасываться вообще, а это уже служит пусковым механизмом в образовании железодефицитной анемии.

Симптомы железодефицитной анемии

Как и при любом другом заболевании, анемия сначала проявляется определенными симптомами. Поначалу симптомы будут общими, такие как слабость, быстрая утомляемость, подавленность, другими словами ничего особенного, чтобы точно указывало на железодефицит. Затем, заболевание начинает прогрессировать, в результате чего появляются специфические для данного заболевания симптомы: металлический привкус во рту, ксеростомия, дисфагия, или другими словами нарушение процесса глотания, создается впечатление присутствия инородного тела в горле. Так же специфическим симптомом может стать атрофия сосочков языка, которую можно обнаружить не вооруженным глазом. Еще характерны частые головные боли и головокружения, которые возникают вследствие нарушения транспортировки кислорода к нейронам мозга. Ко всему прочему, появится повышенная ломкость волос и ногтей, сухость кожи. В некоторых случаях отмечается появление зуда в области вульвы. Любой из перечисленных симптомов напрямую или косвенно связан с нарушением связывания гемоглобина с эритроцитами и в последствие нарушается транспортировка кислорода.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: