Навигация по сайтуНавигация по сайту

Артрит плечевого сустава

Два сустава соединяют руку человека и пояс верхней конечности, то есть ключицу и лопатку, — это плечевой сустав и акромиально-ключичный сустав. Акромиально-ключичный сустава соединяет латеральный конец оси лопатки и ключицу, а плечевой сустав, то есть лопаточно-торакальный сустав, соединяет верхнюю кость руки и лопатку. Плечевой сустав считается самым подвижным на человеческом теле. Артрит может поразить оба сустава, и понять, какой именно поражен воспалением очень важно при постановке диагноза и последующем назначении лечения. При возникновении воспаления в плечевом суставе многие функции плеча становятся затруднены или невозможны. Артрит, или воспаление плечевого сустава, может возникнуть по нескольким причинам: от перенесенных травм до аллергии, от чрезмерных нагрузок до переохлаждения, а также может возникнуть в результате инфекций. Артрит плечевых суставов может быть трех форм – остеоартрит, ревматоидный артрит и посттравматический артрит. При остеоартрите причиной воспаления становится износ и стирание тканей, вследствие чего возникает дегенеративный процесс – гладкая поверхность кости разрушается. Эта форма артрита характерна для людей старше пятидесяти и более характерна для акромиально-ключичного сустава. Ревматоидный артрит поражает суставы симметрично и возникает по причине того, что воспаляется синовиальная оболочка. Причиной посттравматического артрита является травма, повлекшая за собой трещину в плечевом суставе или его смещение. Возникает такая форма артрита и вследствие разрыва мышцы плеча.

Симптомы плечевого артрита

Главным симптомом плечевого артрита, также как и любого другого, является боль. Начинаясь с едва заметной боли, она постепенно, с течением заболевания, постоянно усиливается, и чем более деформируется сустав, тем острее и нестерпимее становится боль. Часто боль сопровождает отечность и повышение температуры. Запущенный плечевой артрит может привести к инвалидности, поэтому следует обращаться к врачу как можно раньше. Диагностика плечевого артрита проводится на основании показаний рентгена плеча, а также после клинических исследований в комплексе.

Если воспаление затронуло лопаточно-торакальный сустав, то боль ощущается в плече, преимущественно в его задней части, причем при изменении погоды боль усиливается. Если же поврежден акромиально-ключичный сустав, то боль локализуется в плече, но в его передней части. Если же поражены оба сустава, то и боль чувствуется и в передней части плеча, и в задней.

В ряде случаев артрита плечевого сустава пациент чувствует ограничение в подвижности – он не может даже поднять руку, чтобы расчесать волосы или что-то взять на верхней полке. При этом в плече раздается характерный щелчок или создается ощущение дробления в суставе.

Боль усиливается ночью, особенно под утро, и это влечет за собой бессонницу и общее недомогание.

Диагностика начинается с осмотра врача, который предполагает диагноз на основании таких симптомов, как атрофированные мышцы, при прикосновении ярко выраженные болезненные ощущения, сужение диапазона как активных, так и активных движений, а также признаки травмированных связок, сухожилий, мышц, любые признаки травм. При наличии пораженных суставов, симметричных исследуемым, диагностируется ревматоидный артрит. При осмотре врач обращает внимание на крепитацию или ощущение хруста во время движения, а также возникновение болей при увеличении нагрузки на суставы. Правильно поставленный диагноз подтверждает стухание боли после введения анестетика.

Лечение артрита плечевого сустава

Лечение плечевого артрита – это, как правило, комплекс мероприятий, не только призванных убрать симптоматику, но и направленных на лечение заболевания, ставшего причиной артрита. Прежде всего, вам придется полностью поменять образ жизни и исключить те движения и нагрузки, которые вызывают боль. Вам помогут также теплые компрессы и введение в свой рацион пищевые добавки типа хондроитина и аминоглюкозы.

Лечение симптоматики заключается в том, чтобы снять боль и воспаление сустава. Причина воспаления чаще всего удаляется хирургическим или терапевтическим путем. На первом этапе пациенту назначают противовоспалительные средства нестероидной группы в форме таблеток и местного применения. В комплекс лечения входит и уменьшение нагрузки на воспаленный сустав, а также специально разработанная лечебная физкультура, которая призвана развить больное плечо. Одним из самых важных и эффективных мероприятий в лечении плечевого артрита является, конечно, физиотерапия, которая растянет и укрепит мышцы плечевого сустава и предотвратит атрофию мышечной системы плеча. Применение хондропротекторов, которые представляют собой биологически активные вещества, способны замедлить и приостановить процессы разрушения в суставе и даже обратить их вспять.

Конечно, лечение плечевого артрита в особо сложных случаях предполагает и хирургическое вмешательство: плечевой сустав заменяют на эндопротез – эта процедура называется артропластикой или эндопротезированием. В ряде случаев, когда ткани хряща суставной впадины сохраняются, заменяют не весь сустав, а только гуморальную головку. Такие операции проводятся на высоком профессиональном уровне, они совершенно безопасны для человека, и при этом высокоэффективны, поскольку полностью восстанавливают работоспособность сустава.

Важно понимать, что артрит – это не то заболевание, которое рано или поздно исчезнет само по себе. Оставлять без лечения его нельзя, поскольку артрит чреват полным разрушением сустава и, как следствием, обездвиженностью. Но и заниматься самолечением тоже нельзя, поскольку самостоятельно человек не способен определить форму артрита, а лечение назначается именно исходя из особенностей конкретной формы заболевания.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: