Навигация по сайтуНавигация по сайту

Профилактика анафилактического шока

Предотвращение развития анафилактического шока включает все те мероприятия, которые направлены на профилактику любых аллергических реакций. Если речь идет о приеме лекарств как потенциальной причине возникновения аллергии, необходимо избегать одновременного использования большого количества лекарств, никогда не следует принимать повторно препарат, который однажды вызвал аллергическую реакцию. Люди-аллергики должны избегать приема медикаментов, которые наиболее часто вызывают аллергию (например, пенициллина), и всегда консультироваться с врачом, прежде чем начать прием какого-либо нового для них препарата.

Если известно, что у человека имеется повышенная чувствительность к яду насекомых, ему следует избегать посещения мест их возможного скопления (пасек, мест скопления мусора, рынков), не ходить босиком по траве, не использовать духи и дезодоранты, привлекающие насекомых, не принимать препараты прополиса и содержащие его средства. Таким людям следует носить закрытую одежду светлых тонов и головные уборы, закрывать в летнее время защитной сеткой открытые окна и двери и иметь с собой аэрозольные баллоны с инсектицидами.

Больные с пищевой аллергией должны соблюдать гипоаллергенную диету, им следует питаться небольшими порциями, не переедать. Нужно избегать приема незнакомых пищевых продуктов или продуктов с необычным способом приготовления - в таких блюдах могут содержаться потенциальные аллергены для данного больного. Также необходимо лечить сопутствующие заболевания органов желудочно-кишечного тракта и бороться с дисбиозом кишечника.

При аллергии на латекс нельзя использовать изделия, его содержащие. У таких людей всегда при себе должен быть документ о сенсибилизации к латексу на случай необходимости экстренного хирургического вмешательства -нельзя использовать латексные изделия, часто применяемые хирургами. Впрочем, следует подчеркнуть, что всем людям с той или иной формой аллергии желательно носить при себе "Паспорт больного аллергическим заболеванием", в котором должны быть все необходимые для врача сведения на случай возникновения экстренных ситуаций (сведения о непереносимости тех или иных лекарственных препаратов, продуктов питания, других аллергенов).
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: