Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аккомодация

Спазм аккомодации – это дефект зрения, и одной из причин его возникновения является именно утомление глаз из – за длительной работы за компьютером.

Термин аккомодация глаза означает способность наших глаз видеть предметы, которые удалены на различное расстояние. Однако же длительная работа, связанная с напряжением глаз, имеет негативные последствия, может произойти спазм аккомодации, что в свою очередь приводит к смещению зрительной рабочей зоны, которая катастрофически сужается. Уже через 45 минут непрерывного слежения за экраном монитора появляется дискомфорт, а через два часа зрительные функции глаза резко снижаются, особенно это состояние опасно для детей.

Конечно, компьютерное утомление глаз не является единственной причиной возникновения спазма аккомодации. С возрастом из – за уплотнения хрусталика начинается естественное изменение аккомодации. Спазм аккомодации может наблюдаться при истерии, при неврозах, контузиях, черепно — мозговых травмах, при нарушениях обмена веществ в организме.

Наши глаза нуждаются в бережном отношении, в правильном питании, обеспечивающим глаза витаминами и микроэлементами. Основными витаминами для глаз считаются витамины А, Е, С.

Витамин А (ретинол) играет важную роль в процессе световосприятия, при его недостатке может развивается «куриная» слепота, когда человек плохо видит в темноте. Сухость глаза — это тоже следствие недостатка витамина А в организме. Витамин А содержится в рыбьем жире, печени, сливочном масле, сырах, в овощах и фруктах.


Витамин Е благодаря своим антиоксидантным свойствам снижает риск развития катаракты и возрастной дегенерации макулы, а также полезен при близорукости. Источниками витамина Е являются орехи, подсолнечное и сливочное масло, молочные продукты, шпинат.

Витамин С укрепляет сосудистую стенку, снижает проницаемость и ломкость капилляров, способствует оттоку внутриглазной жидкости, тем самым предотвращая развитие глаукомы.

Витамины очень хороши для усталых глаз, но если у вас при осмотре выявили спазм аккомодации, вам необходимы специальные занятия, направленные на тренировку мышц хрусталика. Эти занятия проводятся с применением новейших аппаратов и под наблюдением врача офтальмолога. Кроме того врач порекомендует пересмотреть свое рабочее место, его освещенность, изменить посадку при работе на близком расстоянии от предметов. А тем людям, которые работают с компьютером, для лечения и профилактики заболеваний глаз необходимо строго соблюдать несложные правила:

- помещение, в котором находится компьютер, должно быть не менее 10 квадратных метров;
- вечером желательно создавать в комнате голубоватое освещение с яркостью, примерно равной яркости свечения дисплея, и источник света не должен отражаться на мониторе;
- каждые 45 минут необходимо проводить короткую разминку для глаз, вращая ими по часовой стрелке и обратно, а затем “рисовать” глазами крест.

Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: