Навигация по сайтуНавигация по сайту

Амблиопия

Амблиопия - заболевание, которое характеризуется прогрессирующим понижением зрения на фоне отсутствия структурных изменений в самом зрительном анализаторе.

Отличительными особенностями ухудшения зрения при амблиопии являются обратимость функциональным изменений на начальных этапах заболевания и невозможность коррекции нарушений зрения при помощи контактных линз или очков. Амблиопия является достаточно распространенным заболеванием (встречается примерно у каждого сотого человека в мире), чаще всего выявляется в детском возрасте.

Что происходит при амблиопии?

Амблиопию еще иногда называют «ленивым глазом», поскольку в процессе развития заболевания происходит практически полное выключение из процесса зрения одного глаза, второй глаз при этом становится «ведущим» и принимает на себя всю зрительную нагрузку. Таким образом, оба глаза видят картинки, которые в значительной мере отличаются друг от друга. Это настолько затрудняет совмещение этих двух картинок в одно объемное изображение, что приводит к подавлению работы более слабого глаза, и мозг берет во внимание только зрительную информацию, поступающую от доминирующего глаза.
Выключение одного глаза из процесса зрения приводит к нарушению бинокулярного зрения, поэтому больной с амблиопией не способен оценивать глубину и объем воспринимаемого изображения, а также испытывает затруднения при оценке расположение нескольких предметов в поле зрения.
Вследствие перенапряжения доминирующего глаза больные с амблиопией часто жалуются на головные боли, дискомфорт и резь в глазах.

Причины и виды амблиопии

Амблиопия может возникнуть вследствие разных причин. Одной из самых частых причин развития амблиопии является косоглазие. При сочетании у пациента косоглазия и амблиопии, косоглазие может быть как причиной, так и следствием выключения одного глаза из процесса зрения. Такой вид амблиопии называется дисбинокулярной амблиопией.

Очень часто амблиопия развивается у людей с высокими цифрами дальнозоркости или близорукости, а также при выраженном астигматизме. Этот вид амблиопии носит название рефракционной амблиопии.

У людей с плохим зрением, у которых разница в оптической силе обоих глаз составляет больше 3 диоптрий, нередко развивается анизометропическая амблиопия.

Бывает также, что подавление работы одного из глаз связано с наличием на этом глазу препятствия для нормального прохождения световых лучей. Таким препятствием может быть бельмо, катаракта (особенно врожденная), обширный рубец после травмы глаза, офтальмоплегия (поражение глазодвигательных мышц), сопровождающаяся сужением зрачка (миозом) и опущением верхнего века (птозом). В этом случае у больного развивается обскурационная амблиопия.

Единственным полностью обратимым видом амблиопии является истерическаяамблиопия. Возникает эта патология у взрослых и связана обычно с каким-либо эмоциональным потрясением. Амблиопия при истерии сочетается с другими функциональными нарушениями зрения, такими как нарушенное цветовосприятие, светобоязнь, концентрическое сужение поля зрения и т.п.

Симптомы амблиопии

В большинстве случаев больные с амблиопией небольшой степени не догадываются о наличии у них заболевания (за исключением пациентов с выраженным косоглазием, у которых отсутствие бинокулярного зрения можно заметить невооруженным взглядом). Начальные стадии амблиопии практически невозможно определить самостоятельно, в некоторых случаях пациент случайно выясняет, что его глаза имеют разную оптическую силу.

Лицам с миопией или дальнозоркостью высокой степени в обязательном порядке необходимо проходить регулярное обследование у окулиста, а также использовать очки или другой способ, обеспечивающий адекватную коррекцию имеющихся нарушений зрения.

Одним из проявлений амблиопии является нарушение ориентации в незнакомых и непривычных условиях. Больные с амблиопией нередко имеют нарушения координации движений и воспринимаются как люди неуклюжие или неаккуратные. Признаками амблиопии является отклонение одного глаза при чтении или просмотре телепередач, нередко больной при этом закрывает не работающий глаз. Дети с амблиопией могут поворачивать или наклонять голову при взгляде на интересующий предмет.

Помимо этого пациенты с амблиопией жалуются на быструю усталость и возникновение головной боли при чтении или выполнении кропотливой работы, требующей повышенного зрительного напряжения (вышивание, вязание и пр.).

Лечение амблиопии

Не диагностированная или нелеченая амблиопия неуклонно прогрессирует и приводит к стойкому необратимому нарушению зрения, поэтому очень важно вовремя выявить это заболевание.

Выбор тактики лечения амблиопии зависит от причины заболевания, лечение в первую очередь должно быть направлено на устранение основного заболевания. Если причиной развития амблиопии является нарушение рефракции, показано применение очковой коррекции. Ношение контактных линз, лазерная коррекция зрения. При косоглазии, опущении верхнего века, катаракте или помутнении роговицы проводится соответствующее (в основном хирургическое) лечение, и лишь после этого можно приступать к коррекции амблиопии.

Для лечения амблиопии используют окклюзиюведущего глаза (чтобы заставить слабый глаз работать в полную силу), курс закапывания специальных капель (атропина) в доминирующий глаз. Параллельно с этим проводится фотостимуляция слабого глаза (раздражение сетчатки вспышками света), а также назначаются специальные упражнения, направленные на тренировку «отстающего» глаза.

Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: