Навигация по сайтуНавигация по сайту

Анестезия при родах – да или нет?

Утверждение о том, что анестезия, применяемая во время кесарева сечения, может быть опасна и увеличить риск появления неблагоприятных патологий у ребенка было опровергнуто агенством Reuters. Ранее заявлялось, что обезболивающие препараты, используемые во время этой хирургической операции, могут повредить мозг новорожденного.

Ученые из Клиники Майо (Mayo Clinic) в Рочестере, штат Миннесота, США, исследовали 5 тыс. 320 детей, рожденных в период с 1976 по 1982 год, в том числе 497 детей, родившихся в результате кесарева сечения; матери 193 из них получали общую анестезию, а матерям 302 делали местное обезболивание. Неспособность к обучению была обнаружена только у 921 из общего числа обследованных, то есть у каждого шестого.

При этом у детей, появившихся на свет естественным путем, неспособность к обучению обнаружилась у 20,8%, а тем, чьи матери рожали с помощью кесарева сечения, тот же диагноз был поставлен в 19,4% случаев при операциях с общей анестезией и в 15,4% случаев при местном обезболивании.

Ранее Метте Кристоферсен Туллонес (Mette Christophersen Tollånes) из Бергенского университета (Universitetet i Bergen), Норвегия, пришла к выводу, что плановое кесарево сечение повышает риск развития астмы на 40%.

По мнению специалистов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ, World Health Organisation, WHO), число кесаревых сечений в западных странах не должно превышать 10–15% от общего количества родов. Между тем, в одной только Великобритании на долю кесарева сечения приходится почти 25% родов. Этот способ родоразрешения зачастую выбирается по желанию самой женщины, а не по медицинским показаниям. Как и любое оперативное вмешательство, он имеет побочные эффекты.

Опубликовано: 29.04.2011 в 03:33

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: