Навигация по сайтуНавигация по сайту

Чем может быть опасна алюминиевая фольга?

Почти на каждой кухне можно найти рулон алюминиевой фольги. Но не каждому известно, что она подходит не для всех продуктов питания. Неправильное использование фольги может причинить вред вашему здоровью.

Для упаковки продуктов алюминиевая фольга подходит идеально. Её намного удобнее использовать, чем пищевую пленку, которая постоянно склеивается. Но многие все равно не советуют заворачивать продукты в фольгу. Считается, что это опасно для здоровья. Так ли это?

Алюминиевую фольгу делают из алюминия, металла, который чаще всего встречается в земной коре. В основном, люди используют его для производства фольги. Но его можно найти даже в питьевой воде, медикаментах, косметических средствах, дезодорантах или в пищевых упаковках (например, консервных банках).

Существует мнение, что легкие металлы провоцируют развитие болезни Альцгеймера и рака молочной железы. Пока этому нет никаких научных доказательств. Однако Федеральный институт оценки рисков не советует часто пользоваться вещами, содержащими алюминий, и призывает людей отказаться от дезодорантов, которые содержат вещества, препятствующие потоотделению.

Общество защиты прав потребителей также советует как можно реже использовать алюминиевую фольгу, дабы не подвергаться губительному воздействию алюминия. Помимо этого, не все продукты можно долго хранить в этой серебристой оболочке. «В фольгу не стоит заворачивать ни соленые, ни кислые продукты», - сообщает Силке Швартау, член Общества защиты прав потребителей в Гамбурге.

Запекать ли овечий сыр в фольге? Лучше воздержитесь

Благодаря соли или кислоте ионы алюминия могут перейти с фольги на завернутые в неё продукты. «Чем дольше контакт, тем больше ионов алюминия попадут в пищу», - сообщает баварское Общество прав потребителей. Именно поэтому яблочное пюре, яблочные дольки, помидорный соус, ревень, солёную селедку и маринованные огурцы не стоит хранить в фольге. А подавать сбрызнутую лимоном рыбу в алюминиевой посуде нельзя ни в коем случае. «То же самое с грилем: остерегайтесь соли и кислот», - предупреждает Швартау. Федеральная экологическая служба также не советует использовать алюминиевую посуду или фольгу при хранении помидоров или овечьего сыра в рассоле. Что касается мяса, то тут лучше подойдёт натуральная оболочка (например, хрустящая корочка, образовавшаяся после обжарки). В общем, запомните главное: солить и перчить блюда лучше при подаче на стол. 

В магазинах консервные банки с томатным соусом, пластиковые стаканчики из-под йогурта или картонные упаковки из-под сока наоборот не должны вызывать опасений. Ведь в таре слой алюминия блокируется ещё одним слоем пластмассы.

Однако риск отравления алюминием не так высок: этот металл может попасть в организм человека лишь в небольшом количестве. Более того, в здоровом организме он легко растворяется и частично оседает в почках, сообщает Федеральный институт оценки рисков. Однако больше всего алюминий накапливается в лёгких и костях. По словам Швартау, потребителям стоит быть предельно осторожными и как можно реже использовать продукты, содержащие алюминий.

Европейское ведомство безопасности пищевых продуктов руководствуется тем, что предельно допустимая концентрация алюминия за неделю для человека составляет 1 миллиграмм на килограмм массы тела. Однако сколько на самом деле алюминия потребляет каждый человек, зависит по большей части от его пищевых привычек. В связи с этим ведомство установило следующие нормативы: 0,2 – 1,5 мг алюминия на килограмм массы тела в неделю.

Чтобы защитить себя от воздействия алюминия, Швартау советует хранить продукты в тарелках или кастрюлях, вместо того чтобы заворачивать их в фольгу. Кроме того, она требует следующее: «На упаковках с алюминиевой фольгой производители должны размещать понятные предупредительные надписи. Это их прямая обязанность».  

 

Опубликовано: 21.07.2016 в 21:50

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: