Навигация по сайтуНавигация по сайту

Что происходит в период полового созревания

Что происходит в период полового созревания?

Половое созревание -- это период перехода от состояния физической и сексуальной незрелости к полному оформлению взрослого организма.

Начинается интенсивное развитие вторичных половых признаков, мальчик превращается в мужчину. Период полового созревания длится в среднем около трех лет, от 12 до 15 лет. Когда процесс созревания завершен, половые органы готовы к репродукции, и юноша может стать отцом.

Способность к деторождению мальчика появляется к 15 годам, однако он пока еще не достиг зрелости. В эмоциональном, интеллектуальном и социальном отношении он продолжает "расти". Этот процесс заканчивается, как принято считать, только к 20-22 годам.

Далеко не все изменения, происходящие в период полового созревания, приятны. Практически каждый мужчина мог бы назвать, по крайней мере, одно, которое доставляло ему немало хлопот. Обычно в это время подростки начинают придавать большое значение своему внешнему виду. Слишком критическая самооценка вызывает повышенную стыдливость и неуверенность в себе, а иногда даже приводит к депрессии. Появляются трудности в общении с ровесниками.

Период полового созревания проходит у всех по-разному, и это необходимо знать как мальчику, так и родителям. Различия проявляются в том, что некоторые подростки опережают в развитии своих ровесников, чем нередко вызывают их насмешки, иногда довольно жестокие.

В период полового созревания подростки, как правило, ведут себя как дети. Иногда родителям непонятны переживаемые ими страхи. По данным исследований, у многих мальчиков в этот период возникает негативное отношение к самому себе и собственному телу. В некоторых, особенно серьезных, случаях это может быть предупредительным сигналом о потенциальных проблемах, связанных с психосексуальным развитием в будущем. Подростку особенно необходимы внимание и поддержка со стороны взрослых, которые должны рассказать ему о происходящих в его организме физических и психических изменениях. В этом случае мальчик минует период полового созревания без каких-либо катастроф и потрясений.

Обычно подростки уделяют мало внимания своему здоровью или вообще о нем не думают. Кабинет врача они посещают только в случае травм, либо если надо взять справку для занятий каким-либо видом спорта или, напротив, получить освобождение от занятий спортом. Они редко записываются на прием к врачу, а записавшись, не всегда являются. Проблемы здоровья их мало интересуют.

А ведь именно в этом возрасте формируются привычки в питании, отношение к физическим упражнениям и своему здоровью, что отразится на всей дальнейшей жизни.

Опубликовано: 15.02.2008 в 21:10

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: