Навигация по сайтуНавигация по сайту

Десинхроз как патологическое состояние

При изучении биологических ритмов сформулировано новое понятие о десинхронозе как патологическом состоянии, связанном с нарушением индивидуальных биоритмов человека. Продолжается дискуссия о том, является ли десинхроноз «третьим» состоянием (как считает большинство исследователей) или уже болезнью.

Различают 2 вида десинхроноза:

а) внешний – возникает при несоответствии внешних датчиков времени (день-ночь) и фазы биоритмов организма человека. Наблюдается при быстрой смене часовых поясов, причем последние данные показали, что для появления отклонений в функциональном состоянии организма достаточно сдвига во времени на 2 часа.

Проявляется нарушением ритма сна и бодрствования, ухудшением настроения, самочувствия, снижением работоспособности, нарушением менструального цикла (у женщин), деформацией фаз сна и др.

Полностью нормализация суточных ритмов завершается только через 2 недели.

б) внутренний – сущность его в нарушении естественных взаимоотношений суточных ритмов органов и систем. Появляется он довольно легко, но избавиться от него трудно. Особенно часто это наблюдается при выполнении работ с большим нервным напряжением. Так, у студентов в период экзаменов нередко повышается температура тела, АД, учащается пульс в поздние вечерние часы до величин, характерных для дневного времени. Сами по себе эти цифры невелики, но то, что они обнаруживаются в необычное время, расценивается как признак переутомления.

Обнаруживается рассогласование биоритмов даже при однократном употреблении алкоголя, причем если организм выводит алкоголь через 12-15 часов, то нарушения ритмов сохраняются в течение двух суточных циклов. Этим объясняется еще один механизм нарушения здоровья при употреблении алкоголя.

Опубликовано: 24.06.2011 в 19:49

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: