Навигация по сайтуНавигация по сайту

Действительно ли от недосыпания толстеют?

Когда-то Генрих Гейне описывал сон как «превосходное изобретение», однако он не задавался вопросом, пытается ли человек из-за недостатка сна восполнить его другими «превосходными» вещами, то есть пищей. Многие люди наблюдают у себя такую модель поведения: когда они мало спят, на следующий день голод терзает их намного сильнее и хочется больше калорийной пищи. Действительно ли так происходит?

Ученые вложили огромное количество сил, чтобы выяснить, в какой степени ограниченное количество часов сна способно привести к набору веса, а именно из-за повышенного аппетита. Первыми свидетельствами, указывающими на то, что сон идет рука об руку с физическим и эмоциональным состоянием индивида, а также влияет на массу тела, оказались результаты исследований в области эпидемиологии. Многие из них пришли к выводу, что в развитых странах с середины XX века количество ночного сна уменьшилось в среднем на 1-2 часа. В то же время исследователи наблюдают за «эпидемией ожирения»; все больше и больше людей по всему миру страдают от лишнего веса и связанных с ним заболеваний. Статистика выявляет, что эти две тенденции связаны, что приводит к выводу: чем меньше часов в сутки спит индивид в среднем, тем выше вероятность, что человек наберет лишний вес.

С целью выявления фундаментальных причин данного явления Карен Шпигель (Karen Spiegel) и Ив ван Котер (Eve van Cauter) из Чикагского университета, США, к началу второго тысячелетия провели эксперимент по изучению сна. Так, в ходе данного эксперимента, молодым здоровым испытуемым предписывалось каждые две ночи проводить в постели поочередно то 4, то 10 часов. После недосыпания концентрация лептина (гормона жировой ткани) в крови испытуемых понизилась приблизительно на 20%, в то время как концентрация грелина (гормона слизистой оболочки желудка) повысилась втрое. Стоит отметить, что лептин обладает способностью снижать чувство голода, в то время как грелин значительно усиливает аппетит. Действительно, после недосыпа испытуемые наблюдали у себя сильное желание съесть как можно больше продуктов с высоким содержанием углеводов. Именно разница в поведении, возникающая при преобладании того или иного гормона, позволяет сделать вывод и установить причину набора веса при недостаточном количестве сна.

В 2016 г. Эрин Хэнлон (Erin Hanlon) и ее исследовательская команда (также из Чикагского университета) обнаружили другое потенциальное объяснение тому, почему после недосыпания нас одолевает сильное чувство голода. В ходе руководимого ею исследования испытуемые должны были каждые 4 ночи спать то достаточно, то значительно меньше обычного. После ограниченного количества сна в крови испытуемых обнаруживалась повышенная концентрация эндоканнабиноидов и им становилось намного труднее устоять против высококалорийных перекусов. Ученые пришли к выводу, что аутогенные каннабиноидные нейромедиаторы как часть системы вознаграждения в мозге управляют желанием перекусить. Другой эффект данного механизма регуляции был обнаружен исследовательской командой под руководством Себастьяна Шмида (Sebastian Schmid) из Университета Любека, Германия. Так, исследователи выявили, что, если на протяжении двух дней сон здорового человека сократить на 4 часа, физическая активность индивида понизится на 13%. Само собой разумеется, сократившееся энергопотребление в перспективе способно привести к набору лишнего веса.

Как установила исследовательская команда под руководством Арлет Недельчевой (Arlet Nedeltcheva) из Чикагского университета, достаточное количество сна, в свою очередь, поможет избавиться от избыточного веса. Добровольцы с ожирением приняли участие в 12-недельной программе по уменьшению веса; в течение одного периода им говорили совмещать диету с достаточным количеством сна, в течение другого периода времени им приходилось спать только 5 с половиной часов в сутки, причем за то время, когда испытуемые получали достаточное количество сна, им удалось сбросить в 2 раза больше, нежели когда их сон был ограничен. К тому же при недосыпе они теряли больше мышечной массы, чем жира. Однако стоит заметить, что ученые все же не установили, какие механизмы играют роль в поддержании энергетического баланса людей, которые не набирают вес даже при хроническом недостатке сна.

Опубликовано: 13.08.2017 в 20:13

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: