Навигация по сайтуНавигация по сайту

Эмоциональное выгорание

Эмоциональное выгораниеУ многих людей бывает, что и на работу идти не хочется, и делать, по дому нет настроения, и вообще, лучше лечь под теплое одеяло, и … отдохнуть просто. Такое состояние часто приходит с холодами, особенно в осеннюю пору. А вот от чего такое состояние происходит с человеком, мало кто догадывается.

Психологи такое состояние называют синдромом эмоционального выгорания. В группу риска часто попадают те, кто много работает физически, а также люди с профессиями, которые связаны с многочисленными людьми. К примеру, это могут быть врачи, учителя, работники социальных служб, продавцы… Но, важно учитывать и тот факт, что такое состояние само по себе не проходит. Тем более тяжело с ним справиться в осеннюю пору, когда за окном сырость, да еще и дождик изо дня в день не кончается, наводит на человека грусть и тоску. В такой период жизни, необходимо «искать» какую-то хорошую новость, которая заключается в том, что синдром эмоционального выгорания можно победить и снова вернуть для человека радость жизни.

vygoranie

Если ежедневно работа человека заключается в том, чтобы на работе ежедневно делать одну и ту же работу (операцию), то так или иначе человек постепенно начинает такую работу ненавидеть. Конечно, не стоит торопиться и писать заявление об увольнении, ведь можно испробовать и другие методы. Оптимальным решением в таких ситуациях для человека может стать чередование разных работ на конвейере (к примеру), можно попробовать просто поболтать с коллегами и отвлечься от монотонной работы. Кстати, одним из хороших методов для того, чтобы отвлечься от рутины считается чаепитие. Чаепитие на работе – это не болтовня, а производственная необходимость. Кроме того, важно делать хоть небольшие перерывы, во время которых лучше всего погулять на свежем воздухе, можно сделать и небольшую гимнастику. Свою жизнь каждый человек сам должен разнообразить за пределами работы – сходить в гости, заняться любимым хобби, спортом, только так каждый человек сможет проще переносить офисную монотонность в работе и однообразие в рабочей жизни.

sgorel

К примеру, если человек работает продавцом, то ежедневно перед ним «мелькает» множество покупателей, и в таких ситуациях необходимо просто уметь от них дистанцироваться. Для этого можно изучить несколько профессий, простых приемов психологической защиты, к примеру, представить себе, что между человеком и клиентом находится простой вентилятор, который сможет унести обидные слова в открытую дверь. И, конечно же, во время перерывов между работой, особенно в обеденный перерыв, стоит позвонить родителям, подругам, знакомым и хотя бы пообщаться с ними во время прогулок на свежем воздухе. Таким образом, каждый человек сможет настроиться на позитивный лад и остаться в спокойствии на протяжении всего рабочего дня. На работе необходимо постараться не вступать в конфликтные ситуации, избегать ненужных споров между коллегами.

Frustrated Businessman at Desk ca. 2002

Любая работа должна приносить человеку удовольствие и прибыль. Конечно, речь идет не только об одной заработной плате, хотя это тоже немаловажный фактор. Но, стоит помнить, что зарплата, же это еще не все, интерес к работе можно потерять еще и в том случае, когда человек не понимает и не видит в ней смысла, да и вообще, зачем нужна проделанная работа. В таких ситуациях, необходимо найти в своей работе ту изюминку, которая сможет приносить человеку удовольствие от проделанной работы.

Важно:

- каждый человек, на работе должен научиться расслабляться, ведь эмоциональное выгорание является защитной реакцией организма человека на чрезмерные психологические и физические нагрузки. Главное, в таких ситуациях и высыпаться. Лучшим подарком в таких ситуациях человеку будет – здоровый и полноценный сон.

Опубликовано: 04.10.2014 в 12:19

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: