Навигация по сайтуНавигация по сайту

Эти слова заставляют людей есть больше овощей

Согласно результатам новейшего исследования, использование особых слов, обычно употребляющихся для описания лакомств, применительно к овощам заставляет людей есть больше зеленой пищи. Полученные выводы помогут разработать методы, благодаря которым здоровое питание будет казаться более привлекательным и подвигнет людей делать предпочтение в пользу правильного питания.

«Полезная пища может стать лакомством и быть вкусной. Просто обычно ее не рассматривают в данном ракурсе».

Это непростое задание, как заявляет Брэдли Тёрнуолд (Bradley Turnwald), магистрант-психолог из Стэнфордского университета, США, а также ведущий исследователь в рамках данного проекта.

Проводимые ранее исследования установили, что люди склонны полагать, что здоровое питание не такое вкусное и приносит меньше наслаждения, нежели обычная еда. Респонденты также считают полезную пищу менее сытной и наполняющей.

Алия Крам (Alia Crum), доцент психологии и ведущий исследователь в одной из лабораторий Стэнфордского университета, участник исследования 2011 г. и второй ведущий исследователь настоящего проекта, обнаружила, что описание молочного коктейля как низкокалорийного и диетического привело к тому, что у участников эксперимента был повышен уровень гормона голода - грелина, по сравнению с испытуемыми, которые потребляли тот же молочный коктейль, но перед этим им сообщили, что напиток высококалориен и является деликатесом.

Чтобы выявить то, как наименование продукции влияет на потребление более полезной пищи из представленной, исследователи провели эксперимент в сотрудничестве с крупнейшей столовой, находящейся на кампусе Стэнфордского университета, и распредели питание в соответствии с 4 категориями: основное, диетическое, полезное для здоровья и лакомства.

Например, зеленый горошек был расположен под наименованиями «зеленый горошек» (основное), «легкий зеленый горошек с луком-шалот с низким содержанием углеводов» (диетическое), «полезный зеленый горошек с луком-шалот, заряжающий энергией» (полезное для здоровья) и «сладковатый зеленый горошек и хрустящий лук-шалот» («лакомства»).

Лаборанты подсчитывали количество посетителей столовой, сделавших выбор в пользу овощей, и то, сколько порций было потреблено во время каждого обеда на протяжении всего академического квартала (46 дней). За это время не произошло ни одного изменения в способе приготовления или презентации.

Наименование овощей с помощью описания их в качестве лакомства привело к тому, что большее количество  посетителей выбирало овощи и что большее количество порций было подано за день. Испытуемые делали предпочтение в пользу овощей с пометкой «лакомство» на 25% чаще, чем «основное питание», на 35% чаще, чем «полезное питание», и на 41% чаще, чем «диетическое питание».

«Мы интуитивно описываем полезные продукты, акцентируя внимание собственно на их полезных качествах, однако данное исследование выявляет, что акцент на здоровье на самом деле препятствует в выборе полезных продуктов», - утверждает Брэдли Тёрнуолд.

Эта простая и доступная стратегия, заключающаяся в изменении наименований полезных продуктов, может оказать сильное воздействие на потребление здоровой пищи и выбор питательных продуктов населением. Необходимо проведение дополнительных исследований, так как ученые желают узнать, возникнет ли похожий эффект при выборе из меню ресторана, когда само блюда заранее увидеть нельзя. Тем не менее очевидно, что полученные результаты могут послужить основой для разработки эффективной стратегии по изменению предпочтений населения и перехода на здоровое сбалансированное питание.

«Полезная пища может стать лакомством и быть вкусной, - утверждает Брэдли Тёрнуолд. - Просто обычно ее не рассматривают в данном ракурсе. Если люди не считают, что полезная пища может быть вкусной, то как мы можем ожидать от них правильный выбор в пользу здорового питания?»

«Изменение наименования полезных продуктов, - констатирует Алия Крам, - является шагом на пути изменения разрушительного образа мыслей, что здоровое питание может быть лишь невкусным и полным лишений».

Опубликовано: 27.06.2017 в 13:09

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: