Навигация по сайтуНавигация по сайту

Facebook разрабатывает технологию, которая позволит печатать с помощью мыслей

19 апреля представители социальной сети Facebook раскрыли то, что в их секретном исследовательском центре проходят разработки интерфейса, способного соединить мозг с компьютером, что позволит буквально печатать наши мысли. Регина Дуган (Regina Dugan), бывший директор Управления перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США, а также бывший управляющий экспериментального исследовательского центра Google, сообщила эту новость на очередной конференции по развитию Facebook. Регина Дуган, на данный момент возглавляющая исследовательский центр Facebook, утверждает, что цель состоит в разработке «чего-то такого же простого, как бинарный отклик мозга» (да-нет), что могло бы полностью изменить то, как мы взаимодействуем с технологиями и используем их. Несмотря на то, что в настоящее время такая технология не существует вне специализированных медицинских исследований, Регина Дуган уверяет, что ее исследовательская команда активно работает над созданием такой технологии.

Facebook работает над созданием нейронного интерфейса

Регина Дуган называет технологию «нейронная мышь для дополненной реальности», имея в виду, что она может стать идеальным способом получения информации непосредственно от нейронной активности, что устранит необходимость в устройствах дополненной реальности, считывающих движения тела. Например, очки расширенной реальности HoloLens, разработанные компанией Microsoft, используют технологию слежения за движениями рук, что позволяет Вам кликать пальцем перед собой, будто бы Вы кликали по компьютерной мыши. Устройство, которое пытается разработать исследовательский центр Facebook, также будет способно помочь пациентам с тяжелым параличом, работая в качестве «речевого протеза», как называет его Дуган.

Регина Дуган делает акцент на том, что разработка технологии ведется не с целью вторжения в чужие мысли - важная оговорка ввиду естественной тревоги публики, связанной с нарушением границ частной жизни, в особенности такой крупной социальной сетью, как Facebook. А наоборот, цель - «декодировать слова, которыми Вы уже решили поделиться, отправив их в центр речи в мозге, - сообщается в официальном заявлении компании. - Думайте об этом следующим образом: Вы делаете много фотографий и выбираете только несколько, чтобы поделиться ими. То же самое и в голове: у Вас есть множество мыслей, и Вы выбираете лишь некоторые из них, которыми бы хотели поделиться».

Представители Facebook утверждают, что уже сейчас исследователи из Стэнфордского университета, США, создали систему, позволяющую парализованным пациентам печатать 8 слов в минуту, используя лишь свои мысли. Однако стоит отметить, что данная разработка включает в себя хирургическую имплантацию электродной матрицы. По словам Дуган, компания нацелена на разработку системы, позволяющей печатать быстрее, чем человек печатает руками, то есть со скоростью более 100 слов в минуту.

Корреспондент журнала Forbes тестирует интерфейс, управляющий компьютером с помощью мысли

В планах Facebook не числится использование имплантатов, для внедрения которых необходимо хирургическое вмешательство, а потому технология компании не будет вставлять какие-либо устройства в череп потенциального пользователя в будущем. «Имплантированные электроды просто не стоят того, - отвечает Регина Дуган. - Мы считаем, что начать нужно с оптической визуализации». Использование технологии оптической визуализации отклика нервной системы может быть единственным неинвазивным способом передачи данных нейронной активности к электронным устройствам. Это может стать чем-то вроде шапки, которую можно носить на голове, но Дуган добавляет, что пока такой технологии не существует и что ее необходимо будет разрабатывать на протяжении многих лет.

В Facebook уже набрали команду из более чем 60 ученых и инженеров из ведущих университетов Америки, включая Калифорнийский университет в Сан-Франциско, Калифорнийский университет в Беркли, Университет Джона Хопкинса и Медицинскую школу Вашингтонского университета. В ближайшие 2 года исследовательская группа будет активно работать над созданием прототипа имплантата, который затем пройдет испытания в специализированном медицинском учреждении. Долгосрочной целью исследования является разработка коммерчески выгодного в производстве, нейронного устройства, применение которого не будет требовать хирургического вмешательства  и которое будет полагаться на технологию оптической визуализации.

Опубликовано: 28.04.2017 в 17:12

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: