Навигация по сайтуНавигация по сайту

Фаллический культ

Фаллический культ — обоготворение органа размножения восходит к дородовому обществу. Во многих древних культурах фаллос отождествлялся с плодородием, деторождением, мужской мощью и силой, был символом могущества, превосходства над другими людьми.

Фаллический культ в Древнем Египте

Бог плодородия в Древнем Египте Рис. 1. Мин — бог плодородия в Древнем Египте

Во многих религиях боги плодородия, ответственные за урожай, изображались с огромными половыми членами. В Древнем Египте в период царствования Рамсеса одним из самых почитаемых божеств был Мин — бог плодородия, владыка пустыни. Его празднества отмечались непосредственно перед сбором урожая (рис. 1).

Один из всего пантеона египетских богов изображался с эрегированным фаллосом огромных размеров — символом плодородия. Без левой руки Мин остался из-за своей похотливости. Когда мужчины, жители Карнака, ушли на войну, он обесчестил всех женщин города, и вернувшиеся мужья отрубили ему за это руку. Мин оплодотворил Исиду, которая родила от него Хора, повелителя Верхнего и Нижнего Египта. Мина часто изображали с черным лицом и называли отцом негров , так как, по-видимому, первоначально его культ зародился среди чернокожих жителей Африки.

Нашей культуре более близки греческие и римские мифические персонажи. Один из них Эрот (римск. — Купидон) — бог любви. Благодаря стараниям поэтов этот божок превратился в симпатичного мальчишку-шалуна с крылышками.

Фаллический культ в Древней Греции

У древних греков Эрот был абстрактным божеством, его изображали в виде крылатой Злобы, подразумевая, что необузданные половые желания могут быть опасными для легитимного общества. Зевс хотел убить сына Афродиты, зная, сколько страданий он принесет не только смертным, но и богам, но мать спрятала малютку в непроходимых чащах на несчастье себе и людям. Самое известное святилище Эрота находилось в Беотии в виде простого фаллического столба.

Афродита родила и еще известного нам мифического персонажа — Приапа. Отцом его был бог виноградарства и веселья Дионис (римск. — Вакх), но Гера, жена Зевса, наказала Афродиту за ее любвеобильность, и ребенок родился непристойного вида, с огромными гениталиями. Приап был садовником (опять связь большого полового члена и плодородия земли) и ходил, не расставаясь со своим садовым ножом. Этот герой "подарил" нам название заболевания "приапизм" — болезненная патологическая эрекция, не вызванная половым возбуждением.

Рисунок сатира Рис. 2. Сатир

Как видим, в Древней Греции огромные гениталии были чем-то вроде наказания, считались уродством, которым наделялись исключительно отрицательные персонажи, например сатиры (рис. 2).

В частной жизни греки на первое место ставили не размеры полового члена, а мужскую неутомимость и плодовитость. Греки почитали Геракла не только за самые известные 12 подвигов, но и за не менее знаменитое деяние — лишение девственности ста девушек за одну ночь. А троянский царь Приам почитался как отец многочисленного семейства.

Аристотель, объясняя, почему маленький половой член предпочтительнее большого, считал, что, чем меньшее расстояние сперма пройдет во время эякуляции, тем менее остынет и будет более пригодна к зачатию ребенка.

Подобное отношение к фаллосу было и у древних индусов. С одной стороны, отмечалось преклонение перед большим половым членом в культурной, мифологической традиции, искусстве; по-видимому, с большим половым членом связывалось представление о превосходстве, силе.

Сексуальные отношения в реальной жизни строились на других принципах. В Камасутре — древнеиндийском эротическом трактате, написанном врачом Ватьясом во II в. до нашей эры по мотивам скульптурных изображений храма "Черная пагода", — читаем: "Соитие считается полным, когда есть все его части для мужчины и для женщины. Соитие хорошо, когда оно длинно и не утомительно. Соитие плохо, когда оно слишком коротко или слишком длинно и утомительно. Соитие всегда должно быть подготовлено предварительными ласками и поцелуйными играми.

Вступающие в соитие разделяются по таким признакам: по размерам: если восставший член мужчины величиною до шести пальцев — это модус заяц; до девяти — бык, до двенадцати — жеребец; более двенадцати — олень. Если влагалище женщины маленькое — это газель; среднее — коза; большое — кобылица; очень большое — слониха.

Сочетание соответствующих размеров гармонично: большего с малым — хорошо, хотя и несколько стеснительно; малого с большим — плохо". Как видно из текста, главное место отводилось гармонии, соответствию половых органов, а не размеру полового члена.

В эпоху Ренессанса в моду вошли накладные мужские гульфики — часть панталон, брюк, пристегиваемая спереди к поясу. Эта часть туалета, на которой контурировался холмик мужского достоинства, привлекал к себе внимание, и многие ловеласы того времени, чтобы подчеркнуть свои мужские достоинства, заказывали себе специальные (утолщенные) гульфики или что-нибудь в них вкладывали. Подобным образом обстояло дело и у кавалеристов, когда в обиход вошли облегающие рейтузы.

В своем примитивном, первозданном виде фаллический культ присутствует практически у всех народов, сохранивших древний уклад жизни. Например, мужчины некоторых племен Полинезии до сих пор носят специальные колпачки (котек), надеваемые на половой член в виде футляра. Иногда котеки достигают чуть ли не подбородка своего обладателя. Чем больших размеров такой футляр, тем выше статус мужчины в племени. Размеры полового члена напрямую связываются с сексуальной мощью мужчины и с его превосходством над другими членами сообщества.

Человек с большим членом становится предметом уважения и поклонения среди соплеменников.

Фаллический культ в настоящее время

Отголоски культа фаллоса дошли и до наших цивилизованных времен. И в современном обществе мужчины украдкой обращают внимание на размеры полового члена своего соседа по бане, мысленно сравнивая его со своим.

Состязательная природа мужчины не дает ему покоя, он всегда стремится быть первым, а особенно в такой престижной для мужского самолюбия области человеческих отношении, как секс.

Наличие большого полового члена возвышает мужчину в собственных глазах и делает его более уверенным в себе. Тревога по поводу размеров пениса лежит в основе причин некоторых половых расстройств и ситуационной импотенции. Не зная, каким половой член должен быть в норме, мужчины часто судят о надлежащих размерах по порнофильмам, в которых принимают участие мужчины с "достоинством" выше среднего, которое визуально увеличивается благодаря кинематографическим приемам.

Кроме того, сравнивая пенисы в бане или в раздевалке, мы смотрим на свой сверху, а на пенисы других мужчин сбоку, что визуально увеличивает их размер. Подростки, еще сохраняя детскую непосредственность, нередко сравнивают свои пенисы в школьном туалете в прямом смысле, измеряя их линейкой или прикладывая друг к другу.

Опубликовано: 23.05.2015 в 17:28

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: