Навигация по сайтуНавигация по сайту

Идеальный возраст для рождения ребенка


В жизни каждой женщины наступает момент, когда она начинает задумываться о детях. Каждый организм уникален, поэтому биологические часики начинают тикать у каждого в свое время. Но вопрос продолжения рода самый главный в жизни людей и вполне естественно то, что они хотят заранее подготовиться к этому событию. И тут возникает первый вопрос: А какой же возраст наиболее подходит для рождения детей?

В плане физиологии, женщина созревает достаточно рано, некоторые девушки уже к 15-и годам хорошо развиты и их организм вполне готов к деторождению. Были даже зафиксированы шокирующие случаи материнства в 11 лет. Но это совсем не значит, что необходимо рожать детей так рано. Ранняя беременность и роды – это серьезное испытание для юной девушки, которое может привести к необратимым последствиям, как в физическом, так и в моральном плане. [4, с. 37]

К 20-ти годам женский организм окончательно сформирован, все его системы функционируют на полную мощность и способны обеспечить плод всем наилучшим. А поскольку женщина молода, она еще, как правило, не успела обзавестись «болячками», способными осложнить течение беременности и роды.

Недавно американские специалисты изучили истории болезней 3 тысяч женщин и определили идеальный возраст для рождения ребенка - 34 года. Именно в эти годы достигается оптимальный баланс между здоровьем женщины и ее материальным благополучием.

Число заболеваний у представительниц слабого пола начинает снижаться с 22 до 34 лет, а потом наблюдается обратная динамика. Таким образом, в 34 года женщина чувствует себя лучше всего. [24, с. 5]

Ещё совсем недавно, большинство людей считали, что лучший возраст для рождения ребенка 20-30 лет. К 20-и годам организм полностью развит и женщина готова родить здорового ребенка. Эти годы жизни женщины можно назвать расцветом, именно в этот период времени большинство беременностей и родов протекают нормально и осложнения встречаются реже. Но далеко не все психологически готовы к такому важному шагу. Многие в это время получают образование и начинают работать. Переход от учёбы к работе – это переход к взрослой жизни. Девушки хотят насладиться этим моментом, достичь карьерного роста и не спешат рожать ребёнка в этот, пожалуй, самый лучший период жизни.

Ну а когда вершины бизнеса и карьеры покорены и жизненный опыт приобретён, женщина вдруг останавливается и оглядывается назад. С работой всё в порядке, гнёздышко уже свито, теперь в нём не хватает только птенцов. К 30 – 40 годам, женщина уже полностью сформирована как личность и может трезво оценить ситуацию. Именно в этом возрасте не только женщина, но и мужчина психологически готовы стать родителями и чётко осознают всю ответственность, которую они должны будут взять на себя с появлением наследника. Так что, оптимальный детородный возраст 30 - 40 лет? Нет, и в этот период не всё так безоблачно. В женской консультации, беременные в возрасте после 35 лет, сразу попадают в группу риска, так как возможность хромосомных нарушений у плода резко возрастает. Такие беременности часто протекают тяжелее, чем в более молодом возрасте и увеличивается количество родов с помощью «кесарева сечения». Хотя современная медицина позволяет женщинам после 35 лет родить здорового малыша, потребуется много усилий, чтобы обеспечить максимально безопасную беременность и роды. [8, с. 145-146]

Свыше 40% из них понижают верхнюю возрастную планку до 29 лет, полагая, что к этому возрасту уже можно создать свою репутацию на службе, достигнуть финансовой стабильности и социальной зрелости для вступления в родительские права и обязанности.

Откладывают миссию деторождения на возраст старше 35 лет из-за карьерных и экономических мотивов 11% женщин, свидетельствует опрос.

Более половины работающих представительниц прекрасного пола - 56% - хотят иметь хотя бы двоих детей, 27% мечтают о троих, а 8% видят себя мамой четырех и более наследников.

По данным официальной статистики, средний возраст женщины, впервые ставшей матерью, составляет в США 25 лет. Медики напоминают, что фертильная активность женщины начинает угасать уже после 25 лет. После 30 лет женский организм утрачивает 90% способных к оплодотворению яйцеклеток, а после 40 лет шансы снижаются до 3%. [24, с. 5]

Карьера или ребенок - дилемма не для всех профессионалок, стремящихся вверх по служебной лестнице.

Хотя свыше 60% женщин, принимавших участие в опросе, считают, что материнство негативно сказывается на профессиональной карьере, только 30% из них подтвердили этот тезис личным опытом. 23% деловых дам полагают, что дети никак не влияют на их производственные успехи или продвижение по службе, а 16% даже отметили позитивные изменения после появления первенца. [12, с.335]

Таким образом, выходит, что определить идеальный возраст для рождения детей очень сложно, в любом возрасте есть свои «за» и «против». Более того, понятие «идеальный возраст» весьма условно и сильно варьируется в зависимости от эпохи, страны, социально-политических условий. Однако каждый возраст имеет свои особенности, и влияет как на психологическое состояние мамы во время беременности, на ее отношение к своему новому статусу и к ребенку, так и на особенности их дальнейших взаимоотношений с малышом. Если малыш желанный и долгожданный, материнство удастся совместить и с работой, и с учёбой, при этом воспитав здорового и счастливого ребёнка.

Опубликовано: 24.06.2011 в 20:10

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: