Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как и чем лечить конъюнктивит?

Прежде всего, вне зависимости от типа инфекции, постарайтесь соблюдать основы гигиены:

  • тщательно мойте руки с мылом,
  • меняйте полотенце каждый день,
  • откажитесь на время лечения от косметики,
  • не трите и не чешите глаза,
  • лучше будет до полного выздоровления отказаться и от контактных линз (придётся походить в очках).

Один из симптомов заболевания — дискомфорт в глазах. С этим можно бороться при помощи тёплых (при бактериальном и вирусном конъюнктивите) или прохладных (при аллергическом) компрессов. А вот дальнейшее лечение должно проходить под пристальным наблюдением врача, который и назначит необходимые для этого капли и мази для глаз.

Медикаментозные средства

Подбором лекарств должен заниматься только специалист — врач-офтальмолог! Не стоит полагаться на компетентность соседей, родственников или подруг. Даже провизор в аптеке может посоветовать препараты общего плана, но будущим мамам далеко не все из них можно применять, так как они небезопасны как для самой беременной, так и для её малыша. Даже приём прописанных вам препаратов (например, иммуностимуляторов) необходимо ещё обговорить с вашим врачом-гинекологом.

Нелишним будет пропить несколько курсов витаминов — это позволит организму в дальнейшем самостоятельно бороться с остаточной инфекцией.

Немаловажную роль в процессе лечения конъюнктивита у беременных играет соблюдение таких мер, как:

  • ежедневное 2-3-разовое промывание слизистой глаз слабым раствором марганцовки или фурацилина,
  • при обильных выделениях из глаз применяются капли сульфацина натрия или левомитицина,
  • при образовании корочек на глазах следует немедленно их удалить и промыть антисептическим раствором,
  • при аллергическом происхождении заболевания следует воздержаться от контактов с аллергеном (соблюдая при этом правила гигиены кожи) и водой,
  • для повышения иммунитета увеличьте в своём рационе количество овощей, фруктов и свежевыжатых соков.

В зависимости от вида конъюнктивита врач может прописать следующие препараты:

  1. Антигистаминные — Кетотифен, Аллергодил, Азеластин, Левокабастин;
  2. Кортикостероиды — Пренацид, Максидекс;
  3. Нестероидные противовоспалительные — Диклофенак;
  4. Местные антибактериальные препараты (при бактериальном конъюнктивите) — Флоскал, Тобрекс;
  5. Искусственная слеза.

При отсутствии положительной динамики (в течение недели или в отдельных сложных случаях) терапии препаратами местного применения могут быть назначены лекарства для приёма внутрь.

Для лечения конъюнктивита у беременных применяют обычно стандартную схему лечения:

  • При вирусном заболевании — местные препараты с содержанием тебофена, оксолина и иммуностимуляроты (например, Интерферон). Если возбудителем является вирус герпеса, то дополнительно назначают глазную мазь Ацикловир.
  • При бактериальном заболевании — обязательно промывают глаза раствором Фурацилина или 2%-ой борной кислотой, лечат каплями Тобрекс и местными антибиотиками.
  • При аллергическом заболевании — прежде всего, определяют и устраняют раздражитель и назначают глазную мазь Гидрокортизон, препараты Зиртек, Супрастин.

Средства народной медицины

Во время беременности лечить конъюнктивит самостоятельно (в том числе и народными средствами) не рекомендуют, потому что даже препараты на основе лекарственных трав могут оказать негативное воздействие на состояние, как самой матери, так и плода. Так, например, категорически запрещено употреблять любые снадобья внутрь.

При появлении симптомов заболевания нужно сразу же обратиться к офтальмологу и согласовать с ним возможность применения некоторых народных средств —компрессов, примочек и аппликаций из настоя трав (например, шалфея, ромашки аптечной, календулы или шиповника). Если врач разрешит подобное лечение, то в домашних условиях можно приготовить следующие снадобья:

  1. Сок алоэ. Возьмите лист растения, которому не менее 2-3 лет, выжмите из него сок и смешайте его с чистой кипячёной водой в пропорции 1:10. Если у вас нет цветка, то можно воспользоваться сушёными листьями — их просто заливают кипятком и настаивают.
  2. Цветки василька. Их заваривают в кипятке и настаивают 1-1,5 часа, затем процеживают и каждый час промывают этим настоем глаза.
  3. Алтей. 4 ст.л. сушёного корня залейте прохладной кипячёной водой, накройте крышкой и дайте настояться сутки. Если средство нужно срочно, то можно снадобье приготовить иным способом: 2 ст.л. соцветий и листьев залейте стаканом кипятка и дайте настояться в течение 30 минут. Чем чаще применяют настои для промывания глаз, тем быстрее пройдёт конъюнктивит.
  4. Лепестки розы. Их заливают кипятком — и через 30-40 минут настой уже готов. Применяют средство для промывания глаз, а перед сном из него можно сделать 30-минутные компрессы. Однако если из глаз выделяется гной и слизь, то повязки накладывать на неочищенные глаза нельзя — это ведёт к повторному заражению, и может быть заражена роговица или другие ткани глаза. Поэтому сначала удаляют корочки и выделения, и только после этого можно делать компресс.

Немаловажным будет усилить свой иммунитет, пополнив рацион свежими фруктами и овощами. В целях повторного заражения, соблюдайте правила личной гигиены, своевременно лечите инфекционные заболевания и воспалительные процессы в ЛОР-органах, следите за правильным использованием контактных линз и их уходом, принимайте мульвитаминные комплексы по назначению врача.

Будьте здоровы!

Опубликовано: 20.03.2021 в 01:15

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: