Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как сказать своему ребенку, что он толстый?

Когда её восьмилетка перешла в новую школу в новом городе, сердце Ким было разбито (чего, однако, можно было ожидать), когда та вернулась после своего первого дня и сказала, что какие-то старшеклассники обозвали её толстой.

«Раньше мы жили в небольшой деревне. Там она ходила в детский сад, где была знакома со всеми с яслей и продленки, – рассказывает Ким, – она всегда была больше, чем другие ребята, да и я вешу выше среднего, но другие дети искренне этого не замечали или не задумывались».

«Когда мы переехали в связи с новой работой мужа, и малышка пошла в новую школу, это явно послужило для меня звоночком. Она была заметно крупнее других детей и впервые они это замечали, дразнили её. Я хотела помочь ей похудеть, но я не хотела растоптать её самооценку»,

Это распространенная проблема. Я меня самой две дочери: одной 4, а другой 7. Я поговорила с ними обо всем, начиная от того, как опасны незнакомцы, и заканчивая смертью (когда умерла соседская кошка, это вызвало много вопросов). Но мне стыдно поговорить с ними об их весе. Я боюсь, что они станут стыдиться своего тела, или, того хуже, что я спровоцирую у них пищевое расстройство.

Но становятся ли наши дети толще из-за этого страха? Возможно. Масштабное исследование Имперского колледжа в Лондоне и ВОЗ (всемирной организации здравоохранения) на этой неделе объявило, что на сегодняшний день в Британии проживает 4,54 миллиона детей с лишним весом или ожирением. Есть разница, если сравнивать с 2,66 миллиона в 1975 году.

Ожирение – это кризис мирового масштаба, учитывая то, что нас со всех сторон окружает вредная, жирная, сладкая и высококалорийная пища.

Ученые, которые обнаружили, что лишний вес есть у 4 из 10 детей в возрасте от 5 до 18, и предупреждают о «ужасном кризисе» в области детского здравоохранения, включая потенциально высокие риски заболеваний сердца, рака и диабета.

 «Эта тенденция указывает на то, что новое поколение детей и взрослых вырастает с ожирением, – говорит Маджит Эззати, профессор Имперского колледжа, который руководил исследованием и который потребовал ввести новые меры и налоги, чтобы защитить детей от вредной еды.

Доктор Фиона Булл из ВОЗ обвиняет политиков, которые не предприняли заметных шагов спустя все эти годы предупреждений, и говорит: «Сегодня ожирение – мировая проблема, которая в ближайшие годы только обострится, если мы что-то не предпримем. Мы живем в среде, которая рекламирует нездоровую, жирную, сладкую, высококалорийную пищу. Это то, что мы видим по телевизору и на автобусных остановках».

Пора позаниматься спортом

Некоторые производители не остаются безразличными. На этой неделе в Pizza Hut и TGI Fridays объявили, что к марту они собираются убрать автоматы, где можно самостоятельно подлить газировки в уже купленный стакан.

Но не должны ли родители тоже что-то предпринимать? Да, если верить Мэтту Робертсу, личному тренеру и отцу двоих детей, который работал с Дэвидом и Самантой Кэмерон. «Всё зашло слишком далеко, и сейчас родители боятся говорить с детьми об их весе. Но это можно сделать деликатно, встав на сторону ребенка как его семья».

Мэтт говорит, это значит, что нужно подавать собой пример, честно рассказывать о своих привычках в питании и спорте. «Проведите чистку кухни и выкиньте все печенья и газировку, чтобы избавиться от соблазнов. Не наносите полное вето на сладости, но скажите, что есть их можно только вне дома – вы все равно не сможете этого проконтролировать».

 «Во-вторых, не забудьте и сами встать с дивана. Запишитесь вместе на групповые пробежки. Катайтесь на велосипеде, выгуливайте собаку или сделайте нагрузки более социальными, пригласив присоединиться друзей. Поощряйте увлечение ребенка спортом и попробуйте несколько хобби, пока он не найдет себе дело по душе».

Мэтт говорит, что нет ничего удивительного в том, что в 1975 году уровень ожирения был ниже. «Тогда не было ни гаджетов, ни социальных сетей, которые заставляют детей сидеть дома и не двигаться. Если вашему ребенку еще нет 11, установите лимит на то время, которое он может проводить за девайсами. Но если ему 14 или больше? Что ж, удачи. У меня самого есть дети, и я понимаю, как это непросто. Всё, что мы можем сделать как родители – попытаться не терять с ними контакт, поощрять занятия спортом и готовить дома здоровую пищу».

Мэтт также советует смотреть на ситуацию с точки зрения здоровья, а не веса. «Не говорите ребенку, что он должен сбросить столько-то кило – цифры здесь ни к чему. Вместо этого обращайте внимание на то, как меньше сладкого и больше прогулок на свежем воздухе зарядят их энергией и здоровьем, как они смогут достигнуть лучших результатов в спорте».

Этот подход помог Салли, когда её сын Джэк, которому теперь 18, набрал лишние килограммы несколько лет назад. «В отличие от своего младшего брата, ужасно худого, Джэк всегда был мальчиком покрупнее, – говорит она, – когда ему было 13, вес у него распределялся плохо, он выглядел толстеньким, но из-за своей чувствительности принимал всё близко к сердцу».

 «Я знала, что он беспокоится из-за того, что его штаны расходятся и ему приходится носить одежду размера, предназначенного для детей на 2 года старше. Я сочувствовала ему, потому что сама была полненьким ребенком, и помню, как было неприятно, когда моя мать пыталась положить конец моим перекусам печеньками. Если бы я сказала ему «перестать есть, как свинья», как того хотел мой муж, это бы не помогло».

«Однажды, когда мы смотрели одно шоу про перезагрузку, нам попался выпуск про подростка, который потерял 19 килограмм. Я расплакалась и Джэк сказал: «Ты боишься, что я стану как он, да?» Так я ему открылась, и мы поговорили о проблемах со здоровьем, которые могут возникнуть из-за его веса».

 «Он сразу же стал есть меньше вредной пищи и присоединился к местной футбольной команде. К тому же, он стал вытягиваться. Сейчас у него широкие плечи и рост за 180 см».

«Мне часто кажется, что страх поговорить с ребенком о его весе родом из детства, – говорит практикующий психолог доктор Рейчел Эндрю, – мне редко доводилось видеть детей с лишним весом в семьях, где все остальные весят нормально. Обычно один или оба родителя страдают или страдали ожирением в прошлом».

«Такие родители часто боятся задеть чувства ребенка или спровоцировать расстройство пищевого поведения, но я уверенна, что, раз они изначально более чутки к переживаниям своего ребенка, им не стоит опасаться его обидеть».

Доктор Эндрю также обращает внимание на то, что некоторые дети действительно могут быть более склонны к полноте, чем остальные, и поэтому за ними нужно следить внимательнее. «Вес ребенка зависит от многих факторов, отличных от питания и нагрузок: это может быть тип фигуры, скорость метаболизма и темперамент. Некоторым детям легко даются ограничения в питании. Одни обожают играть в футбол и много двигаться, а другие с удовольствием рисуют и, как следствие, больше сидят».

Наконец, есть неразрывная связь между едой и любовью. «Как родители мы чувствуем, что наша главная задача – кормить и растить ребенка. Но помните, что отсутствие обдуманного, тактичного подхода к проблеме похудения может натворить больше вреда, чем пользы».

Опубликовано: 21.10.2017 в 15:29

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: