Навигация по сайтуНавигация по сайту

Какой эффект дают народные средства при ларингите

Ларингит в острой форме охватывает гортань и голосовые связки, приводя к разлитому воспалению этой области. Причинами болезни могут быть ОРВИ, грипп, переохлаждения, перенапряжения голоса и прочие факторы. Нередко ларингит обретает хроническое течение, и тогда у больного ремиссии сменяются обострениями патологии. Лечение ларингита в домашних условиях у взрослых и детей можно проводить после посещения врача, который порекомендует лекарства, препараты, физиотерапию, прекрасно дополняющиеся народными средствами.

Польза народной медицины

Принцип лечения ларингита аналогичен таковому при всех ОРЗ: при данном заболевании больному необходимы ингаляции, полоскания горла, теплое обильное питье, орошения глотки и т. д. Практически все методы терапии можно делать с применением народной копилки знаний. Эффект, который способны оказать народные средства от ларингита:

  • уменьшение воспаления;
  • снижение болевого синдрома;
  • восстановление утраченного голоса;
  • понижение вероятности перехода болезни в хроническую форму;
  • повышение местного, общего иммунитета;
  • укрепление всего организма;
  • ускорение выздоровления больного.

Особенно необходимы народные способы терапии тем, у кого есть склонность к хроническому течению ларингита, а также людям, чья профессия связана с сильным напряжением голоса для профилактики обострений патологии.

Рецепты для лечения

Кроме терапии народными средствами при ларингите следует не забывать про важные немедикаментозные меры и ограничения:

  • молчать, либо снизить нагрузку на голосовые связки;
  • увлажнять глотку, пить больше теплой жидкости — киселей, морсов, чаев;
  • не курить;
  • не кушать острую пищу, а также горячие, холодные блюда;
  • проветривать помещение.

Мед

Мед при ларингите применяется в лечении взрослых и детей: исключение составляет только аллергия и непереносимость. Ограничения по количеству меда есть для больных сахарным диабетом. Он заживляет слизистую оболочку гортани, помогает вылечить хроническое воспаление, поскольку поврежденные ткани быстрее регенерируют. Применение меда также помогает уменьшить неприятные симптомы ларингита. Можно использовать мед в разных рецептах:

  1. Очистить корень имбиря, натереть его. Смешать 2 ложки массы с 250 г меда, поварить на медленном огне 5 минут. Затем растворять ложку средства в стакане любого теплого напитка, выпивать мелкими глотками. После приема лекарства вылечить ларингит поможет нахождение в тепле: лучше лечь в постель, укрыться, находиться там не менее часа. Повторять терапию раз в день 3-4 дня. Беременным корень имбиря может быть противопоказан.
  2. Стакан ягод калины (сухих) поварить в литре воды 10 минут. Процедить отвар через 2 часа, влить половину стакана меда, размешать. Пить по 100 мл трижды в день до выздоровления. Рецепт может не подойти тем, у кого имеется пониженное давление.
  3. Отжать сок из моркови. На стакан сока добавить ложку меда, пить по 50 мл четырежды в день. В качестве антисептического компонента полезно будет добавить в такой напиток сок свеклы — 2 ложки на стакан.
  4. Если лечим ларингит в домашних условиях, не обойтись без сока алоэ — мощного стимулятора восстановления тканей. Отжать сок алоэ, соединить с медом 2:1, после чего принимать по чайной ложке до 4 раз в день длительно.
  5. При ларингите, сопровождающемся сухим кашлем, поможет мед и сок подорожника. Вылечить патологию можно при помощи такого средства: смешать по 100 г нарубленных листьев подорожника и меда, потомить на водяной бане 30 минут. Пить по ложке сиропа трижды в день до выздоровления.

Прополис

Прополис — это отличное обезболивающее, бактерицидное, антимикробное средство, применяемое в лечении любых патологий верхних дыхательных путей. Прополис прекрасно снимает воспаление, лечит охриплость голоса. У взрослых и детей противопоказаниями к терапии прополисом является непереносимость этого продукта, высокая температура тела. С осторожностью используют спиртовые настойки прополиса у детей, беременных, лиц с заболеваниями почек, печени.

Прополис лучше покупать в готовом виде — в настойке. Можно также делать такое средство: соединить 4 ложки настойки, 7 ложек меда, 8 ложек сока алоэ. Прополис в этом составе работает как антисептик, поэтому эффективнее всего будет смазывать приготовленной жидкостью глотку трижды в день. Еще можно принимать по чайной ложке средства внутрь трижды в сутки.

Прополис используется и для полоскания. Настойку разбавляют водой 1:1, добавляют на стакан теплого раствора чайную ложку меда, тщательно полощут горло. Для детей прополис лучше брать в виде водных растворов, которые готовят на водяной бане (варят 2 ложки прополиса в 400 мл воды) в течение 1 часа. После дают ребенку полоскать горло трижды в день. 

Горчичники

Горчичники применяют как прогревающее средство. Если ставить горчичники правильно, то они оказывают рефлекторное местное действие, благодаря чему происходит раздражение нервных окончаний и уменьшение неприятных ощущений. Горчичники также улучшают кровообращение, обмен веществ в месте наложения.

Горчичники у детей и взрослых нельзя ставить, если есть высокая температура тела, а также при бактериальном ларингите в острой стадии, в возрасте до 3 лет, при наличии крупных родинок, повреждений кожи на области наложения.

Зато при начальных признаках профессионального ларингита горчичники — буквально панацея для больного. Ставить их нужно на переднюю поверхность шеи, исключая попадание на щитовидную железу. Горчичники держат на коже до 20 минут у взрослых, до 10-15 минут у детей.

Чтобы купировать лающий кашель и приступ ложного крупа у ребенка, горчичники нужно ставить на пятки, лодыжки на 5-10 минут, что вызовет оттек крови от гортани. После лечения следует снять горчичники, протереть кожу влажной тряпочкой, вытереть насухо и смазать кремом. Затем больному лучше лечь под одеяло и находиться там 1-2 часа.

Компрессы

Вылечить хронический ларингит помогут согревающие компрессы — одно из самых эффективных народных средств. Компрессы расширяют сосуды, активируют микроциркуляцию крови, восстанавливают пропавший голос. Противопоказания к проведению процедуры аналогичны таковым для горчичников.

Хлопковую тряпочку нужно смочить в водке, приложить к горлу, исключая область щитовидной железы, а также к груди, кроме зоны молочных желез. Сверху тряпочку фиксируют целлофаном и теплым шарфом (тканью), выдерживают компресс не менее 3 часов (оптимально — до 6-8 часов). При сильном жжении компресс следует снять раньше.

Ингаляции

Ингаляции должны использоваться при любой форме ларингита. Противопоказаниями к процедуре является высокая температура и непереносимость компонентов для ингаляций. До годовалого возраста ингаляции можно делать только под контролем врача. Чаще всего применяются такие растворы для процедур:

  • минеральная вода;
  • физраствор;
  • настой коры дуба или шалфея;
  • настой мать-и-мачехи;
  • настой ромашки;
  • настой листьев алтея;
  • настой эвкалипта.

Для изготовления настоев ложку сырья заваривают стаканом кипятка, через 30 минут процеживают средство, нагревают до кипения. Дышат над паром через воронку или чайник. В ультразвуковые ингаляторы или небулайзеры растворы вливают, когда они обретут комнатную температуру.

Полоскания и прием фитосредств внутрь

Полоскания показаны при ларингите даже маленьким детям и беременным женщинам. Они помогут быстрее разжижить слизь в глотке, снизить боль, воспаление, а противопоказанием к процедурам может быть только аллергия на компоненты. Применяют такие народные средства для полосканий:

  1. Заварить по ложке шалфея и душицы в стакане воды, через 2 часа добавить кипятка до теплого состояния настоя, процедить.
  2. В 200 мл кипятка заварить ложку коры дуба, через час сдобрить настой чайной ложкой меда, процедить.
  3. Смешать в стакане воды по чайной ложке соды, соли, провести полоскание.

Внутрь при ларингите народная медицина предлагает принимать настой крапивы, сок редьки с медом, настой мать-и-мачехи с чабрецом и алтеем и многие другие травы и фитосборы.

Народные средства от потери голоса

При потере голоса есть несколько рецептов, способствующих его возврату в короткие сроки:

  1. Залить полстакана анисовых семян стаканом кипятка, варить 10 минут на медленном огне. После остывания отвара добавить в него четверть стакана меда и ложку коньяка. Пить по ложке средства каждые полчаса.
  2. На стакан теплого молока добавить ложку масла какао, чайную ложку меда. Выпить мелкими глотками, повторять дважды в день.
  3. В стакане молока прокипятить 2 минуты 3 плода инжира (сушеных), закутать средство, настоять его 1 час. Пить по ложке до 7 раз в день, вечером инжир из отвара нужно скушать. 

А как вылечить лирингит и восстановить голос при помощь смеси морковного сока и меда расскажет фитотерапевт Сергей Киселев.

Могут ли стать народные средства самостоятельным лечением

Следует помнить: лечение ларингита народными средствами — это вспомогательная терапия. Курс медикаментов, физиопроцедур обязателен к соблюдению, когда его назначил квалифицированный отоларинголог. До начала терапии народными рецептами нужно обязательно убедиться в отсутствии противопоказаний, аллергии, особенно, если речь идет о ребенке. Такие компоненты народных средств, как мед, горчица, некоторые травы — сильные аллергены, у предрасположенных людей способные вызвать не только сыпь по телу, но и отек Квинке. Если же народное лечение применяется на раннем этапе болезни самостоятельно, но через 1-2 суток не приносит желаемых результатов, следует срочно прекратить эксперименты и обратиться за врачебной помощью.

Помимо народной медицины в борьбе с ларингитом рекомендуется применять именно аптечные средства.

Чего нельзя делать при ларингите

При ларингите нельзя совершать такие действия:

  • орошать горло или полоскать его растворами, содержащими неразбавленный спирт;
  • кушать острые специи, пить горячие напитки в надежде обеззаразить и прогреть горло;
  • есть цитрусовые, сырой лук, чеснок;
  • применять для лечения йод;
  • курить, пить спиртное;
  • перенапрягать голос, «тренируя» его.

Если совершать подобные ошибки, результат от лечения может быть прямо противоположным ожидаемому. Лучше проконсультироваться с врачом по поводу адекватной терапии, после чего дополнить ее народными средствами в разумных пределах.

Опубликовано: 10.02.2021 в 00:09

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: