Навигация по сайтуНавигация по сайту

Конъюнктивит и его лечение у младенцев

Мало кого в детстве обходит стороной такое заболевание, как конъюнктивит. Даже детки, с которых заботливые родители глаз не сводят, не застрахованы от того, чтобы потереть глазки грязными руками, а от пыли в ветреную погоду и вовсе не спрятаться. Ввиду этого необходимо знать, как проявляется конъюнктивит у новорожденных и каким образом его лечат.

Симптомы болезни

Конъюнктивит — воспалительный процесс, проходящий в конъюнктиве глаза, проще говоря, воспаляется слизистая оболочка глаза. Хотя веки и слезная жидкость создают механические барьеры для проникновения инфекции, когда иммунитет ослаблен, бактерии и вирусы безжалостно атакуют. Иногда заболевание имеет аллергическую природу.

Хотя малыш пока еще не может сказать, что его конкретно беспокоит, но при данном заболевании результат, как говорится, «налицо», а вернее, на глазах. Итак, признаки конъюнктивита у грудного ребенка:

глазки краснеют, отекают; возможно образование желтых корочек на веках, особенно по утрам, выделения гноя из глаз; после сна веки сложно раскрыть, они буквально склеены; малыш капризничает при ярком освещении из-за светобоязни; плохо спит, аппетит снижен.

Детки, научившиеся говорить, пожалуются на боль, чувство жжения в глазах, будто что-то туда попало. Временно ухудшается зрение, становясь нечетким. У младенцев клиническая картина намного выраженней, чем у взрослых: отечность с глаз может распространиться на щеки, возможно повышение температуры тела.

Классификация

Конъюнктивит, безусловно, должен лечить врач. Но если в силу обстоятельств невозможно быстро обратиться за медицинской помощью, до врачебного осмотра нужно помочь ребенку. Для этого важно знать виды конъюнктивита, ведь, в зависимости от возбудителя, лечение будет отличаться.

Бактериальный конъюнктивит — присутствует гной, слипаются веки, конъюнктива и кожа вокруг глаза сухая. Сначала, как правило, воспаляется только один глаз, а позже инфекция перебирается и на второй.

Вирусный конъюнктивит — спутник ОРВИ, то есть возникает наряду с высокой температурой, насморком и болью в горле. Всегда поражение начинается с одного глаза, быстро переходя на второй, при этом отделяемая жидкость прозрачная и обильная. Реснички не слипаются.

Аллергический конъюнктивит — из глазок течет прозрачная жидкость, очень хочется потереть пораженный участок. Нередко сопровождается частым чиханием. Симптомы проходят, если убрать аллерген.

Чем лечить

Если вовремя и правильно начать лечение, справиться с болезнью можно за 2 дня. Проблема в том, что для лечения месячного ребенка подходят далеко не все лекарственные препараты.

Основу терапии составляют промывания глаз (если есть гной), после чего используют глазные капли в зависимости от вида инфекции и возраста пациента. Рассмотрим, какие эффективные средства применяют в лечении детей до года.

Когда конъюнктивит бактериальный

При бактериальной инфекции используют капли от конъюнктивита, в состав которых входит антибиотик. К ним относятся:

  1. Флоксал. Действующее вещество — офлоксацин. Разрешены с рождения. Вводятся по 1 капле 4 раза в день.
  2. Тобрекс. Активный компонент — тобрамицин. Новорожденным – по 1-2 капли до 5-ти раз за сутки. Детям постарше — каждые 4 часа.
  3. Левомицетин. Детям до 2-х лет применяют с осторожностью. В конъюнктивный мешок закапывают по 1 капле с интервалом в 5 часов.
  4. Ципромед (ципрофлоксацин). Разрешен для детей с 1-го года. Закапывают в зависимости от ситуации, от 4 до 8 раз.
  5. Офтаквикс (левофлоксацин). Также в педиатрической практике используется для лечения детей после 1-го года. Каждые 2 часа по 1 капле, но не более 8 раз в сутки.
  6. Альбуцид. Обратите внимание, что Сульфацил натрия (аптечное название Альбуцида) выпускается в двух концентрациях: 20% и 30% раствор. Так вот, детям до года используют только 20% форму. Не рекомендуется начинать лечение с этого лекарства, так как при закапывании возникает сильное чувство жжения. Ребенок не забывает боль, так что второе, третье и последующее закапывания превратятся в пытку и для малыша, и для вас. Вводят лекарство по 1-2 капле до 6-ти раз в день.
  7. Офтальмоферон (в основе — альфа-2b рекомбинантный интерферон). Димедрол и борная кислота, входящие в состав, дополнительно дают антигистаминный и противовоспалительный эффект. Можно лечить новорожденных.
  8. Актипол (пара-аминобензойная кислота). Индуктор интерферона, то есть стимулирует производство своего интерферона. В инструкции сказано, что клинические испытания на детях не проводились, поэтому препарат можно применять малышам, когда ожидаемая польза превышает возможный риск.
  9. Кромогексал (кромоглициевая кислота). Применяют детям после 2-х лет, но с осторожностью.
  10. Опатанол (олопатадин). По инструкции, разрешен с 3-летнего возраста. А на младенцах действие лекарственного средства не изучалось.
  11. Аллергодил (азеластина гидрохлорид). Применяется у детей с 4-х лет.

Поэтому, если вы подозреваете у новорожденного аллергический конъюнктивит, дайте ему антигистамин, например, фенистил в каплях для приема внутрь, и посетите педиатра, а при необходимости и аллерголога.

О правильном закапывании

Новорожденным закапывать глазки разрешается только пипеткой с закругленным концом. Уложите младенца горизонтально на ровную поверхность. Хорошо, если рядом будет «ассистент», фиксирующий голову. Если капли «живут» в холодильнике, не забывайте их прогреть в руке. Проверить температуру можно, капнув на тыльную сторону запястья. Если нет ощущения холода или тепла, приступайте к процедуре. Предварительно вымытыми руками оттяните нижнее веко и капните во внутренний уголок 1-2 капли. Считается, что в конъюнктивный мешок вмещается только 1 капля раствора, остальное уйдет на щеку. Но, поскольку ребенок часто крутится и не любит подобную процедуру, производители советуют вводить 1-2 капли. Излишки жидкости промакиваются стерильной одноразовой салфеткой.

Источник:

Чем лечить острый конъюнктивит у детей

Содержание:

Острый конъюнктивит, или воспаление слизистой оболочки глазного яблока, — очень распространенное заболевание в раннем детском возрасте. Особенно часто ему подвержены детки из детских коллективов — в основном садиков, яслей и начальной школы. В обстановке тесного контакта между детьми, особенно в периоды сезонных простуд, нередко вспыхивают эпидемии конъюнктивита. Надо заметить, что болезнь эта очень заразная: если больной малыш трет руками глаза, а потом дотрагивается до предметов (игрушек, мебели, полотенец), которыми пользуются другие дети, то вскоре заболевает еще несколько человек, а потом и вся группа.

Однако конъюнктивит не всегда опасен для окружающих. Выделяют три его формы:

вирусную; микробную (бактериальную); аллергическую.

Именно первые две формы вызывают у детей сезонные вспышки. А проявление аллергии в виде воспаления глаз доставляет неприятности только самому больному.

Если у ребенка конъюнктивит, ему необходимо регулярно промывать глазки, и это не зависит от возраста малыша — соответствующий уход должен получить как грудничок, так и школьник

Что делать мамочке, если у ребенка воспалились глазки

Маме заболевшего малыша не всегда очевидна причина воспаления, ведь у ребенка, страдающего от аллергии, тоже может быть инфекция. Поэтому прежде чем начинать лечение, важно получить консультацию участкового педиатра или медработника из детского учреждения, куда ходит ребенок. Не менее важно не допускать больных детей в детские коллективы до установления причины заболевания.

Лечение острых воспалений слизистой оболочки глаз проводится в домашних условиях, и лишь самых маленьких с тяжелым течением болезни могут поместить в инфекционный стационар.

Конъюнктивит у детей, вызванный микробной флорой, протекает с образованием гноя, который необходимо удалять. Туалет глаз проводят с помощью ватного тампона, смоченного в кипяченой или стерильной дистиллированной воде. Не следует касаться глаз ребенка руками, чтобы, во-первых, не осложнить течение болезни занесением новой инфекции, а во-вторых — случайно не заразить себя.

Кроме чистой воды для промывания глаз у детей можно использовать очень слабый раствор марганцовки — едва-едва розовый. При его приготовлении важно следить, чтобы не осталось нерастворенных кристалликов.

Также неплохо помогут уменьшить воспаление теплый отвар ромашки (при отсутствии аллергии на пыльцу), черный чай и раствор натурального меда в кипяченой воде — 1 чайная ложка на стакан.

Промывать детям глаза нужно часто — как только появляется гнойное отделяемое. И обязательно — перед каждым закапыванием капель и закладыванием глазной мази.

Если конъюнктивит бактериальный, существует надежный способ узнать, какое лекарство подойдет лучше всего: делается бакпосев и проверяется устойчивость бактерий к тем или иным препаратам

Выбор концепции лечения

Как лечить конъюнктивит? При первых его признаках нужно как можно быстрее показать ребенка врачу, не применяя никаких лекарств, так как лишь специалист может определить природу болезни — бактериальную, аллергическую или вирусную. Ведь это, по сути, три отдельных заболевания, лечить которые нужно по-разному.

Так, при вирусных воспалениях антибиотики не помогут — напротив, они могут вызвать осложнения. А средство от бактериальной инфекции необходимо подбирать по чувствительности. Для этого проводят специальный анализ: берут немного гнойного отделяемого и делают посев на питательные среды с антибиотиками. Тот антибиотик, который полностью подавил рост бактерий, и назначают пациенту.

Терапия конъюнктивита проводится 5-7 дней при бактериальной форме и 3-5 — при вирусной. В отдельных случаях бывает и дольше — зависит от того, сколько длится недомогание больного.

Острый инфекционный конъюнктивит, если лечить его правильно, стихает быстро: глазки у детей уже на 2-3 день очищаются от гноя. Аллергический конъюнктивит иногда протекает длительно — столько, сколько действует аллерген.

При появлении самых первых признаков инфекционного конъюнктивита, таких как гнойное отделяемое, покраснение глаза, ощущение песка в глазах, врачи рекомендуют антибактериальные капли и мази для глаз, например, такие, как Флоксал, противомикробный препарат с широким спектром действия, который быстро и эффективно приводит к гибели самых распространенных бактерий, вызывающих поражение слизистой оболочки глаза. Капли закапывают в глаза 2-4 раза в день, мазь закладывают за нижнее веко 2-3 раза в день.

Существует множество глазных мазей, которые могут помочь при конъюнктивите, однако не все они безопасны для детского организма

Лекарственные средства от воспаления глаз

При микробном поражении глаз у детей врачи назначают антибактериальные глазные капли:

15-30% раствор «Альбуцида»; 0,3% раствор левомицетина; 0,3% раствор гентамицина; «Тобрекс» (0,3% раствор тобрамицина); «Ципромед» (0,3 % раствор ципрофлоксацина); «Офтаквикс» (0,5% раствор левофлоксацина); «Флоксал» (0,3% раствор офлоксацина); «Азидроп» (раствор азитромицина 15 мг/г); «Неттацин» (0,3% раствор нетилмицина); «Нормакс» (0,3% раствор норфлоксацина).

И мази:

эритромициновая (10 000 ЕД); тетрациклиновая (10 000 ЕД); «Тобрекс» (тобрамицин 0,3%); «Колбиоцин» (комплексный антибиотик); «Неттависк» (0,3% нетилмицин); «Левомицетин-Акри» (1% левомицетин).

При вирусном воспалении применяются следующие препараты:

«Ацикловир» (3% глазные капли и мазь); «Оксолин» (0,5% мазь); «Офтальмоферон» (капли 10 000 ЕД); «Полудан» (капли 100 ЕД); «Окоферон» (капли 200 000 EД); «Актипол» (0,07% капли).

Аллергический конъюнктивит необходимо лечить антигистаминными каплями:

Sante AL; «Кромогексал»; «Кромоглин»; «Аллергодил»; «Лекролин»; «Аломид»; «Нозейлин»; «Динаф»; «Опатанол»; «Задитен».

Некоторые из этих препаратов противопоказаны для детей младшего возраста, кроме того, все они могут вызывать аллергические реакции, поэтому перед их использованием обязательно нужен совет врача.

Закапывать лекарство в глаза ребенку нужно предельно осторожно, используя при этот пипетку с закругленным концом

Опубликовано: 26.02.2022 в 00:43

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: