Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение цистита народными средствами

В осеннее-зимний период многим больным дает о себе знать такой недуг как цистит, к основному лечению цистита хорошо добавить народные средства. Эта статья будет полностью посвещена народным средствам лечения цистита.

Вопрос самого цистита и основных подходов к его лечению рассмотрен нами в статье «Цистит симптомы и лечение».

Природа дала много полезных для человека продуктов, растений, трав, которые обладают целебными свойствами. При выборе народных средств в лечении цистита первым может быть мед.

Мед в лечении цистита народными средствами.

  • — смешать жидкий мед и сок черной редьки в соотношении 1:1, принимать по 1 ст.л. 3-4 раза в день, через 30 мин. после еды, курс лечения 1месяц.
  • — настоять 3дня по 1 стакану меда, сока черной редьки и водки, хранить в темной емкости, принимать по 2 ст.л. 3 раза в день до еды.
  • — использовать мед как подсластитель чая, компота, морса.
  • — смешать по 1 ч.л. свежеприготовленной кашицы лука, яблока и меда, принимать за 30 мин. до еды, готовится смесь на один прием.
  • — взять 1 стакан зерен овса и 2 стакана воды, поставить на водяную баню и кипятить до выпаривания половины объема жидкости, охладить , добавить 1 ст.л. меда, пить по ½ стакана 3 раза в день.
  • — натереть одно среднее яблоко и хрен, добавить мед, принимать по 1 ст.л. до еды 3 раза в день.
  • -настой чайного гриба с медом, на 100мл настоя 5мл меда, выдержать 7 дней, пить 3-4 раза в день по ¼ стакана.
  • — развести в воде с медом мумиё, принимать в 1 декаду по 1/2ч.л., во 2 декаду по 2 ч.л. и в 3 декаду по 1/2ч.л.

Толокнянка в лечении цистита народными средствами.

Толокнянка или медвежьи ушки давно применяется в лечении цистита. В листьях толокнянки находятся противовоспалительные, вяжущие и дезинфицирующие фитонутриенты. Благодаря которым, мочевыводящие пути освобождаются от инфекции. Находящийся в толокнянке арбутин угнетает рост микоплазмы – основного возбудителя урологической инфекции.

  • — отвар из листьев толокнянки: 1 ч.л. измельченных листьев на 100мл воды, кипятить на водяной бане 15 минут, охладить, процедить, пить по 1 ст.л 4 раза в день.
  • — настой готовится так же, только берется кипяток, далее кипятить 5 минут, настаивать 40 минут. После этого процедить, принимать так же.

Чеснок в лечении цистита народными средствами.

Лечение чесноком рекомендуется для избавления от широкого спектра заболеваний, в том числе и цистита.

-измельчить 1 крупную головку ( не зубчик) чеснока, добавить его в 1 стакан водки. Настаивать от 7 до 10 дней в сосуде из темного стекла, принимать первые 10 дней по 1ч.л. 3 раза в день после еды , следующие 10 дней по 2 ч. л. 3 раза в день. Этот рецепт осторожно принимать больным с наличием камней в почках.

— 1-2 зубчика чеснока измельчить . добавить 1 ст.л. меда. Принимать по 1 ч. л во время еды 3-4 раза в день.

Клюква в лечении цистита народными средствами.

Лечение цистита народными средствами

Клюква обладает прекрасными урологическими свойствами, её сок изменяет термодинамику бактерий находящихся в моче-половой системе, тем самым останавливает их развитие. Особенно ценны её свойства больным , которые не переносят многие лекарства( аллергики). Специалисты рекомендуют пить 1,5 стакана сока в день, за 3-4 приема. Можно использовать клюквенный морс: из 400гр клюквы отжать сок, сок поставить на время в холодильник. Выжимку заливаем водой 400мл, кипятим 30минут на слабом огне, остудить, процедить, добавить клюквенный сок и мед, пить такой морс в течение месяца.

Народные средства лечения цистита для местного использования.

Хороший дополнительный эффект при лечении цистита народными средствами дает прикладывание на низ живота (только при отсутствии высокой температуры тела) полотняных подушечек, наполненных распаренной травой шалфея, ромашки, хвоща полевого, сушеницы болотной.

Как компресс на надлобковую область можно приложить кашицу из тертого свежего лука, держать до 2 часов, не чаще 1 раза в день.

При отсутствии противопоказаний хорошо помогают ванны с добавлением эфирных масел. Перед приёмом ванны добавить в воду одно из следующих масел: ромашковое, лавандовое, лимонное, предварительно растворив их в молоке или же капнув на соль и только затем в воду, добавлять не больше 10 капель, Эти же капли можно добавлять в тепловые компрессы на низ живота.

Существует множество разных травяных сборов и чаев для лечения цистита, найти эти рецепты достаточно просто в любом травнике. При лечении цистита народными средствами важно помнить, что они применяются в дополнение к медикаментозному лечению, курс приема этих средств более продолжительный, чем основного лечения. При хроническом цистите некоторые средства следует принимать с профилактической целью.

Не следует забывать о том, что самолечение недопустимо, в первую очередь при выборе того или иного средства для лечения цистита необходимо проконсультироваться с врачем.

Опубликовано: 15.11.2011 в 11:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Варшавская 23 к. 2, Санкт-Петербург
+7812 777 95 85, +7 (953) 170-55-10
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: